Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

TIM CUP – Virtus Francavilla rimontata, per il Lecce c’è la Feralpisalò: i risultati e gli accoppiamenti del 2° turno

Il blitz del Casarano a Carpi vale il secondo turno di Tim Cup a Pordenone, mercoledì prossimo (la partita si dovrebbe giocare al ‘Nereo Rocco’ di Trieste; in alternativa, al ‘Teghil’ di Lignano Sabbiadoro, Ud). Niente da fare, invece, per la Virtus Francavilla, rimontata a Catanzaro. Ufficializzato, infine, il primo avversario stagionale del Lecce: sarà la Feralpisalò a sfidare i giallorossi tra sette giorni, al Via del Mare.

Questi i risultati completi del primo turno con i relativi marcatori e gli accoppiamenti nel prossimo round.

Giocate ieri

Sudtirol-Sassari 2-1
29′ Rover (SU), 34′ Polak (SU), 90+3′ Bianchi (SS)

Ternana-Albinoleffe 1-2
40′ Cori (A), 44′ Canestrelli (A), 50′ Partipilo (T)


Giocate oggi

Piacenza-Teramo 1-2
5′ Santoro (T), 21′ Bruzzone (P), 23′ Pinzauti (T)

Carpi-Casarano 1-3 dts (1-1)
5′ Rodriguez (CAS), 72′ Giovannini (CAR); 100′ Sansone (CAS), 105′ Rodriguez (CAS)

Alessandria-Sambenedettese 3-2
13′ e 17′ Eusepi (A), 25′ Nocciolini (S), 90′ Arrighini rig. (A), 90+2′ Panaioli (S)

Novara-Gelbison 3-1
7′ Coulibaly (G), 21′ Schiavi (N), 38′ Bove rig. (N), 48′ Buzzegoli (N)

Carrarese-Ambrosiana 4-0
2′ Infantino, 7′ Schiro, 9′ Rota, 86′ Caccavallo

Catanzaro-Virtus Francavilla 2-1
31′ Franco (VF), 35′ Casoli (C), 45′ Carlini rig. (C)

Livorno-Pro Patria 1-2
16′ Parker (PP), 48′ Latte Lath (PP), 82′ Gonnelli (L)

Pontedera-Arezzo 1-2
53′ Belloni (A), 67′ Piana (P), 90+4′ Cutolo (A)

Bari-Trastevere 4-0
15′ D’Ursi, 23′ Marras, 36′ Antenucci, 75′ Candellone

Renate-Avellino 2-1
10′ Giovinco (R), 75′ Galuppini (R), 84′ Burgio (A)

Juve Stabia-Tritium 2-1
45′ aut. Alde (JS), 81′ Marzeglia (T), 87′ Mastalli (JS)

Feralpisalò-Pineto 1-0
35′ Ceccarelli

Potenza-Triestina 0-2
19′ Maracchi, 28′ Di Massimo

Catania-N. Notaresco 1-2 dts (1-1)
27′ Biondi (C), 56′ Speranza (N); 99′ Cancelli (N)

Padova-Breno 2-0
13′ Santini, 74′ Ronaldo

Monopoli-Modena 1-0
78′ Paolucci


Prossimo turno
 (30 settembre): Salernitana-Sudtirol, Virtus Entella-Albinoleffe, Reggina-Teramo, Pordenone-Casarano, Cosenza-Alessandria, Cittadella-Novara, Venezia-Carrarese, Chievo-Catanzaro, LR Vicenza-Pro Patria, Cremonese-Arezzo, Spal-Bari, Empoli-Renate, Pisa-Juve Stabia, Lecce-Feralpisalò, Monza-Triestina, Pescara-N. Notaresco, Frosinone-Padova, Reggiana-Monopoli.