Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

SERIE C – Curiale è il re dei bomber del girone C, precede Saraniti e Genchi: la classifica marcatori completa 2017/18

Davis Curiale, attaccante del Catania ed ex punta del Lecce, è il vincitore della classifica marcatori del girone C di Serie C 2017/18 con 15 reti. Succede a Fabio Mazzeo (Foggia) che, nella scorsa stagione, trionfò a mani basse con 21 reti, davanti a Caturano (Lecce) e Negro (Matera). Anche in questa stagione c’è un rappresentante giallorosso (anche se per metà anno virtussino) ad occupare la seconda piazza: è Andrea Saraniti, che ha infilato la porta avversaria ben 14 volte, nove con la maglia della Virtus Francavilla, cinque con quella del Lecce. Al terzo posto, medaglia di bronzo per Giuseppe Genchi, avanti del Monopoli, ieri a segno nel travolgente 4-1 dei Gabbiani sulla squadra di Liverani.

A dieci reti di ferma Matteo Di Piazza, due in più rispetto al suo compagno di reparto Salvatore Caturano. Ottimo il bottino di Marco Mancosu, autore di ben sette centri stagionali.

La classifica marcatori definitiva per la stagione 2017/18, girone C:

15 RETI: Curiale D. (Catania);

14 RETI: Saraniti A. (9 Virtus Francavilla, 5 Lecce);

12 RETI: Genchi G. (Monopoli);

11 RETI: Simeri S. (Juve Stabia);

10 RETI: Evacuo F. (Trapani), Scarpa F. (Paganese), Cesaretti C. (Paganese), Di Piazza M. (Lecce), Murano J. (Trapani);

9 RETI: Alfageme L. (Casertana), Bianchimano A. (Reggina), Sarao M. (Monopoli), Bollino M. (Sicula Leonzio);

8 RETI: Caturano S. (Lecce), Jovanovic I. (Bisceglie), Barisic M. (2 F. Andria, 6 Catania), Salvemini F. (5 Akragas, 3 Monopoli), Canotto L. (Juve Stabia), Casoli G. (Matera), Scaringella M. (F. Andria), Lattanzio R. (F. Andria);

7 RETI: Paponi D. (Juve Stabia), Mancosu M. (Lecce), D’Ursi E. (Bisceglie), Lodi F. (Catania), Turchetta G. (Casertana), Mazzarani A. (Catania), Tutino G. (Cosenza);

6 RETI: Reginaldo (Trapani), Falcone L. (Catanzaro), Catania E. (Siracusa), Bruccini M. (Cosenza), Silvestri T. (Trapani), Infantino S. (Catanzaro), Nole A. (R. Fondi), Scardina F. (Siracusa), Mastalli A. (Juve Stabia);

5 RETI: Giovinco G. (Matera), Rossini R. (Rende), Ripa F. (Catania), Letizia A. (Catanzaro), Torromino G. (Lecce), Arcidiacono P. (Sicula Leonzio), Marano F. (Sicula Leonzio), Dugandzic M. (Matera), D’Angelo S. (Sicula Leonzio), Franco D. (Rende), Partipilo A. (2 Bisceglie, 3 Virtus Francavilla), Russotto A. (Catania);

4 RETI: Talamo N. (Paganese), Strambelli N. (Matera), Corvia D. (R. Fondi), Lazzari F. (R. Fondi), Padovan S. (Casertana), Mungo D. (Cosenza), Parisi T. (Siracusa), Scarsella F. (Trapani), Maimone G. (Matera), Madonia G. (V. Francavilla), Liotti D. (Siracusa), Actis Goretta G. (Rende), Gigliotti D. (Rende), Sciamanna J. (Reggina), Di Grazia A. (Catania), Petta A. (Bisceglie), Mastropietro A. (R. Fondi), Longo L. (Monopoli), Addessi S. (R. Fondi), De Rose F. (Casertana);

3 RETI:  Cunzi E. (Catanzaro), Curcio F. (F. Andria), Paolucci M. (Monopoli), Baclet A. (Cosenza), Mendicino E. (Cosenza), Mercadante M. (Monopoli), Sicurella G. (Virtus Francavilla), Cosenza F. (Lecce), Ricciardo G. (Rende), Longo L. (2 Akragas, 1 F. Andria), Cuppone L. (Paganese), Mangni D.(Monopoli), Viola L. (Juve Stabia), Bernardo V. (Siracusa), Polidori A. (Trapani), Pagliarulo L. (Trapani), Zanini M. (Catanzaro), Tiritiello A. (F. Andria), Porcino A. (2 Reggina, 1 Catania), Lepore F. (Lecce), D’Orazio T. (Cosenza), Quinto M. (F. Andria), Anastasi V. (Virtus Francavilla), Strefezza G.(Juve Stabia), Lescano F. (Sicula Leonzio), Cernigoi I. (Paganese), De Vena A. (Casertana), Marras M. (Trapani), Azzi P. (Bisceglie), Minicucci M. (2 F. Andria, 1 Monopoli), Armellino M. (Lecce), Montinaro M. (Bisceglie), Sernicola L. (Matera), Pinna P. (Casertana), Risolo A. (Bisceglie);

2 RETI:  Sandomenico S. (Siracusa), Mancino N. (Siracusa), Allievi N. (Juve Stabia), Ayina J. (Virtus Francavilla), Vivacqua F. (Rende), Marino R. (Reggina), Fazio P. (Trapani), Galli I. (Casertana), Regolanti G.(Paganese), Riccardi D. (Lecce), Carriero G. (Casertana), Maracchi F. (Trapani), Tsonev R. (Lecce), Sounas D.  (Monopoli), Corticchia N. (R. Fondi), Sepe A. (Akragas), Laaribi M. (Rende), Fornito G. (Catania), Pascali M.(Cosenza), De Francesco A. (Reggina), Parigi G. (Akragas), Viola A. (Virtus Francavilla), Loviso M. (Cosenza),
Bachini M. (Juve Stabia), Mileto F. (Akragas), Ferreira M. (1 Sicula Leonzio, 1 Rende), Corado G.(1 Matera, 1 Cosenza), Sartore F. (Matera), Dammacco G. (Akragas), Ghinassi T. (R. Fondi), Crialese C. (Juve Stabia), Delvino F.(Bisceglie), Esposito G. (Sicula Leonzio), Biagianti M. (Catania), Bogdan L. (Catania), Taurino L. (F. Andria), Camilleri V. (Sicula Leonzio), Riggio C. (Catanzaro), Tiscione F. (Matera), Spighi M. (Catanzaro), Palumbo A. (Trapani), Lugo Martinez R. (1 Bisceglie, 1 V. Francavilla), Corsi A. (Cosenza), Sparacello C. (Reggina), Sorrentino L. (Juve Stabia), Vastola G. (R. Fondi), Brodic F. (Catania), Drudi M. (Trapani);

UNA RETE:  Sousa C. (R. Fondi), Stendardo M. (Matera), Scoppa F. (Monopoli), Abruzzese G. (Virtus Francavilla), De Marco S. (Casertana), Benedetti A. (Catanzaro), Marchese G. (Catania), Djordevic S. (Catania), Franchi F.(Akragas), Turati M. (Siracusa), Mangiacasale F. (Siracusa), Lukanovic A. (Catanzaro), Delic M. (Bisceglie), Tavares D. (Sicula Leonzio), Grillo P. (Siracusa), Costa Ferreira P.M. (Lecce), Minelli S. (Trapani), Agostinone G. (Virtus Francavilla), Coppola A. (Rende), Battista I. (Matera), Di Filippo N. (Reggina), Squillace T. (Sicula Leonzio), Bastoni S. (Trapani), Onescu D. (Catanzaro), Scognamillo S. (Matera), Maccarrone G. (Virtus Francavilla), Magnani G. (Siracusa), De Vito A. (Siracusa), Statella G. (Cosenza), Aya R. (Catania), Caccetta C. (Catania), Marotta M. (Casertana), Urso F. (Matera), Ciancio S. (Lecce), Carini F. (Paganese), Girasole M. (Trapani), Albertini A. (Virtus Francavilla), Rizzo A. (Trapani), Prestia G. (Virtus Francavilla), Maiorano G. (Paganese), Maita M. (Catanzaro), Mucciante T. (Siracusa), Lisi F. (Juve Stabia), Esposito A. (F. Andria), Idda R. (Cosenza), Fortunato J. (Reggina), D’Anna E. (Casertana), Galasso G. (R. Fondi), Croce A. (F. Andria), Bei M. (Monopoli), De Martino R. (R. Fondi), Russo F. (Sicula Leonzio), Porcaro P. (Rende), Tedeschi L. (Catania), Rada I. (F. Andria), Tascone S. (Paganese), Palmiero L. (Cosenza), Manneh K. (Catania), Foggia C. (Sicula Leonzio), Markic T. (Bisceglie), Hadziosmanovic C. (Reggina), Campagnacci A. (Trapani), Folorunsho M. (Virtus Francavilla), Ferrara M. (Monopoli), Dubickas E. (Lecce), Cuomo G. (Rende), Gambaretti G. (Catanzaro), Laezza G. (Reggina), Altobelli M. (Siracusa), De Giorgi F. (Catanzaro), Marzorati L. (Juve Stabia), Calamai M. (Cosenza), Dermaku K. (Cosenza), Marino A. (Lecce), Colella D. (F. Andria), Bensaja N. (Paganese), Biason C. (Virtus Francavilla), De Falco A. (Matera), Pastore A.(Akragas), Pasqualoni D. (Reggina), Provenzano A. (Reggina), Viteritti O. (Rende), Pompei A. (R. Fondi), Di Livio L. (Matera), Corapi F. (Trapani), Perez L. (Cosenza), Okereke D. (Cosenza), Rizzo G. (Catania), Giron M. (Bisceglie), Donnarumma D. (Monopoli), Mezavilla A. (Reggina).