PROMOZIONE – Il quadro del mercato nel girone Sud, squadra per squadra

Tutti gli affari conclusi sino ad oggi, tra riconferme e nuovi arrivi, nel girone meridionale della Promozione pugliese

Eccellenza Promozione generica

Foto: ©SalentoSport/Coribello

Così come abbiamo fatto per l’Eccellenza Sud (LEGGI QUI), proviamo a fare il punto delle ufficializzazioni per quanto riguarda il mercato del torneo di Promozione pugliese girone Sud (ancora in via di definizione).

P.S.: Lo schema è in fase di aggiornamento, quindi è provvisorio, ed è stato redatto consultando i comunicati ufficiali delle rispettive società. Chiediamo, cortesemente, agli uffici stampa di ogni club, di comunicarci eventuali errori o modifiche da apportare, contattandoci via mail (redazione@salentosport.net) o via Messenger dalla nostra Pagina Facebook. Grazie

AEL GROTTAGLIE
Allenatore: V. Pizzonia (C)
Riconfermati: M. D’Andria (C), C. Miale (D), F. Appeso (D), C. Venneri (C), L. Sangermano (A), F. Fonzino (C)
Nuovi: M.F. Bringas (C), A. Doukoure (A), M. Turco (A), G. Venza (A), M. Caporusso (A), U.C. Raponi (D), F. Galeone (D), M. Fumarola (C)


ARBORIS BELLI
Allenatore: M. Girolamo (C)
Riconfermati: M. Agostino (C), F. Di Cosola (A), C. Caffò (D), V. Nitti (D), F. Loliva (P), D. Leone (C), C. Barnaba (D), M. Mastronardi (A)
Nuovi: M. Pugliese (D), A. De Comite (A), M. Maggi (D)


ATL. TRICASE
Allenatore: R. Errico (N)
Riconfermati:
Nuovi:


AVETRANA
Allenatore: E. Franco (C)
Riconfermati: E. Lecce (A), A. Talò (D), A. Rollo (D), A. D’Aversa (C), S. Calò (A), M. Trisciuzzi (D), L. Sanyang (C), S. Gioia (C)
Nuovi: G. Angelè (D), G. Recchia (D), F. Ferrara (A), U. Baba (C), Y. Toumi (A), A. Nodriano (C), M. Schina (P), C. De Tommaso (D), A. De Pace (C), G. Baratto (C), G. Birtolo (A), A. Contestabile (P)


BRILLA CAMPI
Allenatore: A. Patruno (C)
Riconfermati: A. Pagano (C), D. Pendinelli (P), F. Sforza (C), M. De Lorenzis (C), L. Cappello (A), G. De Ventura (C), D. Caravaglio (C), F. Resinato (A), M. Tondo (D), V. Carlà (C), A. Buono (D), G. Perlangeli (A), M. Brillantina (P), A. Iaia (D), R. Serti (A), M. Amar (A)
Nuovi: F. Tamborrino (D), M. Cortese (A)


FJ GALLIPOLI
Allenatore: A. De Marco (N)
Riconfermati:
Nuovi: U. Gabrieli (P), A. Levanto (C), M. Sperti (D), F. Carrozza (C)


G. MELENDUGNO
Allenatore: D. Castrignanò (N)
Riconfermati:
Nuovi: F. Magnolo (D), R. Permeti (C), G. Perrone (D)


LEVERANO
Allenatore: A. Renis (N)
Riconfermati: R. Giannuzzi (C), F. Miccoli (D), L. Paiano (C), N. Puscio (A), L. Quarta (A), N. De Benedictis (A), F. Erroi (D), L. Trama (P), C. Dell’Anna (D)
Nuovi: M. Perrone (D), C. Colapietro (P), A. De Michele (A)


NOVOLI
Allenatore: R. Cornacchia (C)
Riconfermati: G. Marasco (C), G. Quarta (C), F. Indirli (D), F. Liaci (D), P. Leaci (C), G. De Blasi (C), D. Maggio (P), G. Lamendola (D), F. Fedele (A), E. Cappellini (A), G. Gigante (D)
Nuovi: D. De Giorgi (D ’85), M. Annis (A), P. Gennari (A), D. De Giorgi (A ’93), A. Nocco (C), S. Pulimeno (D), G. Gallo (P), S. Marti (C)


SB GINOSA
Allenatore: V. Passarelli (C)
Riconfermati: G. Basile (A)
Nuovi: C. Camassa (D), L. Galeandro (A), R. Collocolo (C), M. Cellamare (C), A. Passiatore (C), V. Cirrotola (D), A. D’Arcante (C)


TALSANO TA
Allenatore: G. Pettinicchio (C)
Riconfermati: M. Fischetti (P), C. Montervino (D), K. Capuano (D), E. Albano (D), M. Ciardo (D), D. Lagioia (D), F. Franco (D), F. Tonti (D), D. Dima (C), G. Zaccetta (C), M. Cellamare (C), S. Peluso (C), R. Grillo (C), R. Marangiolo (C), L. Intermite (C), C. Peluso (A), M. Rossi (A)
Nuovi: A. Di Bartolomeo (C)


TAURISANO
Allenatore: R. Stifani (C)
Riconfermati:
Nuovi:


VEGLIE
Allenatore: C. Maci (N)
Riconfermati:
Nuovi: M. Mummolo (P), R. Rizzo (A), A. Culiersi (D), A. Marasco (C), S. Guerrieri (D), G. Caputo (C), E. Rinaldi (C), V. Baldassarre (A)


V. LOCOROTONDO
Allenatore: G. Rosato (C)
Riconfermati: A. Laneve (A), M. Ancona (D), V. Galiano (C), G.I. Palazzo (C), C. Venere (C), M. Rosato (C), G. Pascullo (D), M. Tagliente (D), A. Oliva (D/C), P. Speciale (C), G. Palmisano (A)
Nuovi: G. Amodio (A), M. Maggi (P), D. Salamina (C), D. Longo (A), F. Campanella (D), G. Legrottaglie (D), M. Epifanio (D), G. Liuzzi (P), G. Camassa (C), A. Proscia (D)

Redazione SALENTOSPORT
Nata il 23 agosto 2010. Vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone. Eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento". Presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
https://www.salentosport.net

Articoli Correlati