Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

ECCELLENZA – Il quadro del mercato nel girone Sud, squadra per squadra

Proviamo a riepilogare il mercato di Eccellenza (girone Sud, ancora in via di ufficializzazione) per quanto concerne i movimenti effettuati sino ad oggi, tra conferme e nuovi arrivi squadra per squadra.

P.S.: Lo schema è in fase di aggiornamento, quindi è provvisorio, ed è stato redatto consultando i comunicati ufficiali delle rispettive società. Chiediamo, cortesemente, agli uffici stampa di ogni club, di comunicarci eventuali errori o modifiche da effettuare, contattandoci via mail (redazione@salentosport.net) o via Messenger dalla nostra Pagina Facebook. Grazie


ATL. RACALE
Allenatore: P. Sportillo (Confermato)
Riconfermati: T. Panico (C), G. Parlati (C), E. Barone (C), R. Aprile (C), P. D’Errico (A), L. Romano (D), S. Passaseo (P), J.I. Lopez (A), A. Presicce (A), A. Casalino (D), L. Schirosi (D), G. Macchia (D), M. Torsello (C), F. Greco (D)
Nuovi: A. Pirretti (C), A. Portaccio (C), M. Greco (D), G. Mosca (A), R. Girardi (C), F. Figliomeni (A)


CASTELLANETA
Allenatore: F. Danza (Nuovo)
Riconfermati: R. Russo (D), E. Fago (D), L. Favale (A)
Nuovi:


DC OTRANTO
Allenatore: A. Manco (Nuovo)
Riconfermati: A. Caroppo (P), F. Mariano (C), A. Villani (A), S. Schiavone (D), C. Schirinzi (A), F. Plevi (A), G. Cisternino (C), S. Vergari (C), G. Bolognese (A), F. Trovè (D), G. Giannaccari (P, fp), M. Marzo (A, fp), A. Belmonte (A, fp), J. Mancarella (C)
Nuovi: G. Rupe (D), P. Desiderato (C), S. Meneses (A), L. Franco (C), R. Frisullo (D), R. Palumbo (C)


DEGHI
Allenatore: A. Salvadore (Nuovo)
Riconfermati:
Nuovi:


GALLIPOLI
Allenatore: A. Toma (Nuovo)
Riconfermati: D. De Leo (C), G. Carrino (G), E. De Santis (P)
Nuovi: D. Manisi (A), M. Castello (D), L. Ferramosca (A), A. Mangione (C), V. Macchia (A), M. Pastore (A), A. Papallo (D), T. Moio Pace (C), G. Potenza (A), G.O. Buongarzoni (C), L. Basualdo (D), J.I. Echarri (A)


GINOSA
Allenatore: A. Pizzulli (Confermato)
Riconfermati: D. Pignatale (D), L. Casale (C), P. Carlucci (D), R. Scarci (A), F. Tanzi (P), G. Giampetruzzi (P), F. Loconte (A)
Nuovi: V. Colaianni (D), L. Guerra (C), G. Difino (D), F. Mignogna (A)


MANDURIA
Allenatore: G. Cosma (Confermato)
Riconfermati: G. Mummolo (A), M. Napolitano (C), C. Scatigna (D), A. Danese (D), G. Conte (D), G. Malagnino (A), A. De Marco (P), M. Calò (D), N. Riezzo (A), A. Zaccaria (A)
Nuovi: I.N. Pigozzi (C), Y. Pizzi (P), S. Carrara (A)


MARTINA
Allenatore: M. Pizzulli (Confermato)
Riconfermati: J. Delgado (A)
Nuovi: C. Ancora (A), L.A. Diez Tato (C), J. Barrera (D), P. Camporeale (C), D. Fruci (D), D. Marino (C), R. Mangialardi (C), G. De Carolis (D), E. Bacca (P).


NARDÒ
Allenatore: C. Danucci (Nuovo)
Riconfermati: E. Minerba (P), P. Spagnolo (D), P. Stranieri (D), M. Trinchera (D), F. Angelini (C), C. Cancelli (C), J. Lauretti (A)
Nuovi: A. Scialpi (C), A. Caputo (A)


OSTUNI
Allenatore: C. Cotta (Nuovo)
Riconfermati: G. Convertini (P), A. Romanazzo (A), S. Regnani (D)
Nuovi: G. De Leonardis (A), M. Ceglie (D), S. Zito (A), N. Lenoci (D), A. Montaldi (A)


S. MASSAFRA
Allenatore: L. D’Alena (Nuovo)
Riconfermati: A. Bruno (D), F. Coronese (D)
Nuovi: P. Zotti (A), T. Marchionna (C), F. Ranieri (A), D. Manfredini (D), A. Cannito (C), F. Zingrino (P), A. Gallitelli (P), J.P. Pellisson (D), V. Dentamaro (D), P. Pizzaleo (P), M. Bitetti (D), L. Panzarea (C), A. Dimatera (A), N. Cantalice (D), D. Macaluso (D), N. Pinto (C), G. Manzari (A), L. Serri (A), I.M. Gomes Forbes (A), A. Anglani (D)


SAVA
Allenatore: G. Marangio (Confermato)
Riconfermati: C. Vasco (A), A. Stabile (D), A. Eleni (C), F. Cimino (C), S. Amaddio (D), C. Biasi (D), D. Colluto (C), V. Cellamare (A), G. Voges (D), E. Andriani (C), A. Maraglino (P), A. Beltrame (A)
Nuovi: V. Molfetta (C), G. Camisa (D), C. Tedesco (A), M. D’Ambrosio (D), P. Monopoli (C), M. Raimondo (C), M. Morelli (A), G. Greco (P), L. Stanisci (P), A. D’Arcante (C)


TOMA MAGLIE
Allenatore: O. Mitri (Confermato)
Riconfermati: F. Nuzzo (C), M. De Vita (D), G. Rizzo (D), A. De Pascalis (A), F. Nero (A), E. Tagarelli (C), M. Chiri (D), S. Fiorentino (A)
Nuovi: S. Pasca (D), D. Alessandrì (D), A. Esposito (P), E. Parisi (P), D. Luperto (C), M. Palazzo (A), P. Indino (C), T. Magagnino (C), G. Negro (A), A. Castrì (A), P.M. Tourè (A)


UGENTO
Allenatore: M. Oliva (Confermato)
Riconfermati: L. Garcia (A), E. Martinez (D), I. Regner (A), A. Maiolo (C), S. Signore (D), U. Solidoro (C), D. Sciacca (A), G. Sansò (C), D. Pino (P), G. Solidoro (C), A. Iannone (D), C. Chirivì (C), G. Marasco (C), A. Corciulo (C)
Nuovi: M. Vergori (C), D. Diarra (C), M. Bibba (P), R. Tardini (A), D. Soria (C)


V. MATINO
Allenatore: G. Branà (Confermato)
Riconfermati: S. D’Amicis (D), M. Caroli (P), K. Soumalia (C), D. Cavaliere (D), G. De Matteis (A), M. Margagliotti (D), A. Tundo (A)
Nuovi: D. Salto (D), J.B. Salguero (A), G. Alemanni (A), E. Giambuzzi (D/C)