COPPA PUGLIA – Si parte: il calendario, il regolamento e gli accoppiamenti del primo turno

Si parte il 28 settembre e si chiuderà il 12 aprile 2018 la ventesima edizione della Coppa Puglia, riservata a squadre di Prima e Seconda Categoria

coppa-puglia

Foto: il trofeo della Coppa Puglia

Nel Consiglio direttivo del 12 settembre, il Comitato regionale pugliese della Lega Nazionale Dilettanti ha approvato il regolamento per l’edizione numero 20 della Coppa Puglia, a cui partecipano tutte e 48 le squadre di Prima Categoria e tutte e le 38 (il Cellamare ha rinunciato) di Seconda Categoria.

Nel primo turno le società saranno suddivise in dieci accoppiamenti e 22 triangolari eliminatori. Poi si andrà avanti con altri 16 accoppiamenti e via via sino alla finale.

Questo il calendario: prima faseaccoppiamenti andata 28 settembre 2017, ritorno 12 ottobre 2017; triangolari eliminatori prima giornata 28 settembre 2017, seconda giornata 12 ottobre 2017, terza giornata 26 ottobre 2017; sedicesimi andata 9 novembre 2017, ritorno 7 dicembre 2017; ottavi andata 18 gennaio 2018, ritorno 1° febbraio 2018; quarti andata 15 febbraio 2018, ritorno 1° marzo 2018; semifinali andata 15 marzo 2018, ritorno 29 marzo 2018; finale regionale 12 aprile 2018.

ACCOPPIAMENTI ELIMINATORI PRIMA FASE
(giovedì 28 settembre 2017 ore 15.30)

Carpino-Vieste, Academy Sannicandro-Sp. Apricena, Giovinazzo-Latino Bari, R. Rutiglianese-Fc Capurso, Civitas Conversano-Norba Conversano, Castellaneta-U. Mottola, Atl. Martina-RS Crispiano, Soleto-Zollino, Bagnolo-Hydruntum, Matino-Città di Racale.

TRIANGOLARI ELIMINATORI PRIMA FASE – PRIMA GIORNATA
(giovedì 28 settembre 2017 ore 15.30)

Sanctum Nicandrum-Michele Salvemini
Riposa: San Giovanni Rotondo

Atl. Orta Nova-Celle di San Vito
Riposa: Troia

Foggia Incedit-Real Foggia
Riposa: Sport Lucera

Stornarella-GC Cerignola
Riposa: Victrix Trinitapoli

Nuova Andria-Virtus Andria
Riposa: Canosa

Virtus Molfetta-Borgorosso Molfetta
Riposa: Don Uva

United Sly-Ideale Bari
Riposa: Soccer Modugno

Bitetto-Palo
Riposa: Real Sannicandro

Atl. Acquaviva-F. Acquaviva
Riposa: Puglia Sport Altamura

Atl. Pezze-V. Locorotondo
Riposa: Savelletri

Atl. Azzurri S. Rita-S. Vito
Riposa: Cedat Avio Brindisi

San Marzano-Fragagnano
Riposa: AEL Grottaglie

Manduria-Don Bosco Manduria
Riposa: V. Maruggio

Brilla Campi-Leonessa Erchie
Riposa: Latiano

N. Squinzano-Memory Campi
Riposa: Trio Trepuzzi

Veglie-Atl. Veglie
Riposa: Leverano

Spartak Lecce-Virtus Lecce
Riposa: F. Monteroni

Seclì-Real Galatone
Riposa: GC Cutrofiano

Sanarica-Lorenzo Mariano
Riposa: Poggiardo

Atl. Sannicola-Virtus Matino
Riposa: Collepasso

Taurisano-Spartak Ruffano
Riposa: Marittima

Alessano-Salve
Riposa: Capo di Leuca

Marco MONTAGNA
Giornalista pubblicista dal 2012, fondatore e direttore responsabile di SalentoSport, collaboratore di Tuttomercatoweb dal 2009, corrispondente per Piazzasalento dai Comuni di Melissano, Racale e Alliste dal 2011 al 2017, collaboratore per la redazione sportiva del Nuovo Quotidiano di Puglia dal 2015.

Articoli Correlati