DILETTANTI – Eccellenza, Promozione/B, Prima Categoria/B-C, Seconda Categoria/C: le decisioni del Giudice sportivo, gare del 30/11 e 01/12

Particolarmente colpito il Galatina in Prima Categoria/C che paga pesante dazio dopo la gara di Copertino

giudice-sportivo

Di seguito le decisioni del Giudice sportivo dei campionati dilettantistici pugliesi, dall’Eccellenza alla Seconda Categoria, gare del weekend 30 novembre-1 dicembre 2019.

ECCELLENZA – GIORNATA n. 13

Respinto il reclamo dell’Unione Calcio Bisceglie che chiedeva la ripetizione, per errore tecnico, della gara giocata contro il Trani il 20 ottobre e terminata 2-1 per la Vigor. Questo perchè, pur avendo appurato l’errore arbitrale (ritardata espulsione del calciatore Muciaccia del Trani), lo stesso era rimasto in campo 15-20 secondi, senza mai partecipare attivamente alla gara, né influire sulla medesima, prima di ricevere, effettivamente, il cartellino rosso. Una situazione, quindi, ininfluente ai fini dell’incontro. Confermato il risultato di 2-1.

CALCIATORIDue gare a Pierangelo Indino (Ugento); una gara a Donatello Salamina (Martina), Ernesto Dispoto (UC Bisceglie), Ruggiero Paolillo (Deghi).

DIRIGENTI – Inibizione per Potito R. Giannuario (Orta Nova) sino al 5 gennaio.

AMMENDE – 200 euro a Martina e Molfetta.

COPPA ITALIA ECCELLENZA – 28/11/2019

CALCIATORI – Una gara a Luis Andrada, Pasquale Ranieri e Domenico Lucatelli (Vieste), Joaquin Suhs (Gallipoli).


PROMOZIONE GIRONE B – GIORNATA n. 13

CALCIATORIDue giornate a Salvatore Fiorentino (Maglie); una giornata a Domenico Zocco e Federico Nuzzo (Maglie), Diego Motti, Gianluca Durante e Omar Diagnè (Carovigno), Mauricio F. Bringas, Davide Cavalieri, Amara Doukoure e Uriel Raponi (V. Matino), Luigi Zilli (Taurisano), Sebastiano Brescia (Ostuni), Giuseppe Sterlicchio (Salento Football).

COPPA ITALIA PROMOZIONE – 28/11/2019

CALCIATORIUna giornata a Alessandro Pirretti (Taurisano).


PRIMA CATEGORIA GIRONE B – GIORNATA n. 11

CALCIATORIUna giornata a testa per Ewane Evariste Diwouta (Atl. Martina), Gianni Roma, Giuseppe Raffaello e Modou Sowe (Ceglie), Angelo Pascalicchio (Polimnia), Antonio Frallonardo e Andrea Cavallo (S. Vito), Mattia Roberti (Tre Colli).

ALLENATORI – Squalificato sino al 12 dicembre Pietro Carriero (Tre Colli).

DIRIGENTI – Inibizione sino al 5 gennaio 2020 per Antonio Masi (L. Erchie).

AMMENDE – 400 euro al Locorotondo.

PRIMA CATEGORIA GIRONE C – GIORNATA n. 11

CALCIATORI – Squalifica sino al 30 giugno 2021 per Pietro Luigi Cofano (Galatina); quattro giornate a Elia Gabrieli (Galatina) e Giovanni Demitri (3+1, Galatina); due giornate a Antonio Vantaggiato (Galatina); una giornata a Stefano Inguscio (Capo di Leuca) e Simone Rizzo (Seclì).

ALLENATORI – Squalificato Giuseppe Contaldo (Galatina) sino al 30 aprile 2020.

DIRIGENTI – Inibizione per Domenico Imperiale (Galatina) sino al 30 giugno 2020.

AMMENDE500 euro al Galatina.


SECONDA CATEGORIA GIRONE C – GIORNATA n. 9

CALCIATORIQuattro giornate a Matteo De Masi (AP Specchia); due giornate a Gianni Pedone (Spartak Ruffano); una giornata a Simone F. Salvati (Collepasso), Lorenzo Salentino (Cursi), Ivan Pinzi (Real Neviano), Andrea Erroi (SG Surbo), Antonio Corvino (Vernole).

DIRIGENTI – Inibizione sino al 23 dicembre per Pierluigi De Iaco (San Cassiano).


COPPA PUGLIA – 28/11/2019

CALCIATORIQuattro gare a Davide Di Giorgio (San Pietro Vernotico); due gare a Lorenzo Fortunato (Polimnia) e Alessio Feudo (San Pietro Vernotico); una gara a Salvatore Bruno (Foggia Incedit), Marco Petrarolo (S. Vito), Francesco D’Adamo (Ascoli S.), Vito Genchi (Atl. Acquaviva), Leonardo Alfarano (DB Manduria), Desantil Dobrozi (H. Laterza), Pierandrea Rollo (Salve), Leonardo Sasso (Savelletri), Andrea Messina (Savelletri), Luigi Balletta (Lucera), Domenico azzariti (Atl. Acquaviva), Giuseppe De Mare (Massafra), Simone Protopapa (Monteroni), Giuseppe Lepore (Polimnia), Alessio Lopez (San Pietro Vernotico), Gianvito Romito (Savelletri), Elia Foggetti (S. Modugno), Vito Renna (V. Locorotondo).

DIRIGENTI – Inibizione sino al 28 gennaio 2020 per Cosimo Giannoccaro (Savelletri).

AMMENDE100 euro a Ideale Bari e San Pietro Vernotico.

Redazione SALENTOSPORT
Nata il 23 agosto 2010. Vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone. Eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento". Presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
https://www.salentosport.net

Articoli Correlati