SERIE A – Irrati per lo scontro diretto Brescia-Lecce, c’è anche il Derby della Lanterna: programma e arbitri della 16ª

Il fischietto toscano è alla prima coi giallorossi. Oltre al confronto tra le squadre di Corini e Liverani, c'è anche Genoa-Sampdoria che mette in palio importanti punti per la zona rossa

di-bello-marco-brindisi-arbitro

Foto: Di Bello di Brindisi, arbitra Napoli-Parma

pochi mesi dalla battaglia testa a testa nel campionato cadetto, Brescia e Lecce tornano ad affrontarsi in Serie A per un match che mette in palio punti pesantissimi in chiave salvezza. I giallorossi arrivano al “Rigamonti” con diversi elementi chiave tra infortunati e squalificati, mentre le Rondinelle, da qui alla pausa natalizia, dovranno affrontare un mini tour de force, tra Lecce in casa (domani), Sassuolo in casa (recupero di mercoledì) e Parma al Tardini, domenica 22. È immaginabile, quindi, che Eugenio Corini debba organizzare al meglio gli uomini della sua rosa, prevedendo anche un mini turnover.

L’anno scorso, Brescia-Lecce si giocò proprio in questo periodo (16 dicembre 2018) e terminò con la vittoria della squadra di Corini proprio al 92′ con la rete di Gastaldello che andò ad aggiungersi a quelle di La Mantia e di Donnarumma.

L’arbitro designato della sfida tra Brescia e Lecce è Irrati di Pistoia, alla prima coi salentini.

Fari puntati anche al Derby della Lanterna tra due squadre pienamente invischiate nella lotta per non retrocedere, come Genoa e Sampdoria.

Il programma completo della sedicesima giornata e le designazioni arbitrali:

sab. 14/12 h 15

Brescia-Lecce: Massimiliano Irrati di Pistoia (Tolfo-Galetto; IV Calvarese; VAR Rocchi-Cecconi)


sab. 14/12 h 18

Napoli-Parma: Marco Di Bello di Brindisi (Bottegoni-Imperiale; IV Marinelli; VAR Fabbri-Valeriani)


sab. 14/12 h 20.45

Genoa-Sampdoria: Daniele Doveri di Roma 1 (Passeri-Carbone; IV Valeri; VAR Orsato-Mondin)


dom. 15/12 h 12.30

Verona-Torino: Federico La Penna di Roma 1 (Lo Cicero-Raspollini; IV Abbattista; VAR Chiffi-Bindoni)


dom. 15/12 h 15

Bologna-Atalanta: Davide Massa di Imperia (Liberti-Vecchi; IV Sacchi; VAR Nasca-Meli)

Juventus-Udinese: Fabrizio Pasqua di Tivoli (Rocca-Baccini; IV Volpi; VAR Piccinini-Di Iorio)

Milan-Sassuolo: Gianluca Manganiello di Pinerolo (Villa-Caliari; IV Fourneau; VAR Banti-Costanzo)


dom. 15/12 h 18

Roma-Spal: Antonio Giua di Olbia (Preti-De Meo; IV Ayroldi; VAR Guida-Fiorito)


dom. 15/12 h 20.45

Fiorentina-Inter: Maurizio Mariani di Aprilia (Schenone-Vivenzi; IV Giacomelli; VAR Mazzoleni-Paganessi)


lun. 16/12 h 20.45

Cagliari-Lazio: Fabio Maresca di Napoli (Longo-Di Vuolo; IV Abisso; VAR Pairetto-Ranghetti)


CLASSIFICA: Inter 38 – Juventus 36 – Lazio 33 – Cagliari e Roma 29 – Atalanta 28 – Napoli e Parma 21 – Torino e Milano 20 – Verona 18 – Bologna e Fiorentina 16 – Sassuolo*, Lecce e Udinese 15 – Sampdoria 12 – Genoa 11 – Brescia* 10 – Spal 9 (Brescia-Sassuolo si recupera mercoledì 18 alle 20.45).

Redazione SALENTOSPORT
Nata il 23 agosto 2010. Vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone. Eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento". Presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
https://www.salentosport.net

Articoli Correlati