PRIMA CATEGORIA – Veglie-Virtus Matino, sfida al vertice nel girone C: gli arbitri della 9ª

Nel girone B il Grottaglie di Orlandini sarà impegnato nel derby di Crispiano, gara casalinga invece per il Castellaneta contro il Football Acquaviva

nasca_di_bari arbitro

Continua il testa a testa tra Grottaglie e Castellaneta nel girone B di Prima Categoria. La squadra di Orlandini sarà impegnata nel derby di Crispiano, gara casalinga invece per la formazione di mister D’Alena contro il Football Acquaviva.

Il programma e gli arbitri della nona giornata (ore 14.30):

Atl. Acquaviva-Polimnia: Lorenzo Castelluzzo di Casarano

Castellaneta-F. Acquaviva: Vincenzo Rossi di Molfetta

FC Capurso-DB Manduria: Federico Paladini di Lecce

Latiano-S. Vito: Roberto F. Prigigallo di Bari

L. Erchie-Massafra: Michele Cimini di Barletta

RS Crispiano-AEL Grottaglie: Cristiana Laraspata di Bari

San Marzano-Cedas Avio Brindisi: Saverio Lavenuta di Bari

V. Locorotondo-Sava: Nicola Marzocca di Molfetta


L’attenzione della nona giornata nel girone C è tutta puntata alla grande sfida di vertice tra il Veglie (19 punti) e la Virtus Matino (18 con una gara in meno), prima e seconda della classifica.

Il programma e le designazioni della nona giornata (ore 14.30):

Soleto-Capo di Leuca: Giorgio Zingarello di Casarano

Copertino-Atl. Veglie: Matteo Leopizzi di Lecce

Manduria-F. Monteroni: Angelo Conversa di Bari

Memory Campi-Città di Racale: Giulia Montrone di Bari

Poggiardo-Sanarica: Gabriele Lovecchio di Brindisi

Seclì-Leverano: Simone Lippo di Taranto

Veglie-Virtus Matino: Riccardo Tropiano di Taranto

Virtus Lecce-Real Galatone: Giacomo Scorrano di Lecce

Tropical Store

Redazione SS
Nata nell'agosto 2010; vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone; eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento" organizzato dalla redazione della testata on-line giovanissimidelsalento.com; presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
http://www.salentosport.net

Articoli Correlati

  • pallone-generica-live PRIMA CATEGORIA – Puglia girone C: risultati 17ª giornata, classifica e prossimo turno

    PRIMA CATEGORIA – Puglia girone C: risultati 17ª giornata, classifica e prossimo turno PRIMA CATEGORIA GIRONE C 2018/19 17ª GIORNATA – 2a rit.  (domenica 20 gennaio 2019, ore 14.30) F. Monteroni-Atl. Veglie 2-1 Manduria-Capo di Leuca 2-1 Sanarica-Città di Racale 1-4 Soleto-Copertino 1-3 Veglie-Memory Campi 4-0 Seclì-Poggiardo 0-0 Leverano-Real Galatone 2-1 Virtus Matino-Virtus Lecce 3-0…

  • Eccellenza Promozione generica live PRIMA CATEGORIA – Puglia girone B: risultati 17ª giornata, classifica e prossimo turno

    PRIMA CATEGORIA – Puglia girone B: risultati 17ª giornata, classifica e prossimo turno PRIMA CATEGORIA GIRONE B 2018/19 17ª GIORNATA – 2a rit.  (domenica 20 gennaio 2019, ore 14.30) Latiano-Atl. Acquaviva 0-0 F. Acquaviva-Massafra 1-4 AEL Grottaglie-DB Manduria 5-0 V. Locorotondo-Capurso 0-4 Sava-L. Erchie 5-2 Cedas Avio BR-Polimnia 1-2 Castellaneta-RS Crispiano 6-0 San Marzano-S. Vito…

  • arbitri_mcoribello PRIMA CATEGORIA – Testa-coda Grottaglie-Don Bosco Manduria, la Virtus Matino riceve la rivelazione Virtus Lecce: programma e arbitri della 17ª

    Con ancora due match da recuperare (San Vito-Castellaneta mercoledì 23 e Capurso-Sava giovedì 24), prende il via, domani pomeriggio alle ore 14.30, la diciassettesima giornata nel torneo Prima Categoria girone B. Testa–coda per il Grottaglie di Gigi Orlandini che affronterà al D’Amuri il Don Bosco Manduria, fanalino di coda con tre punti in 16 partite….

  • coppa-puglia (Fb ael grottaglie) COPPA PUGLIA – Andata ottavi di finale: i risultati

    Passa agli archivi l’andata degli ottavi di finale di Coppa Puglia che mette a confronto tutte le squadre di Prima e di Seconda Categoria. Si registrano le vittorie di United Sly sul Borgorosso (anticipata a ieri), del Foggia Incedit sull’Audace Cagnano, del Manduria sul San Marzano, del Melendugno sulla Memory Campi, del Real Galatone sul…

  • generica-dilettanti-live PRIMA CATEGORIA – I risultati dei tre recuperi del girone B e la nuova classifica

    Si sono giocati nel pomeriggio tre dei cinque recuperi mancanti nella quindicesima giornata del girone B di Prima Categoria. L’Atletico Acquaviva si aggiudica per uno a zero il derby con il Football Acquaviva, il Crispiano dilaga sul Latiano (5-0), colpo esterno della Cedas Avio Brindisi sul campo dell’Erchie (1-3). La nuova classifica CLASSIFICA AEL Grottaglie…