PRIMA CATEGORIA – Super multa per la Trio Trepuzzi: il Giudice sportivo di campionato e Coppa Puglia

In Coppa Puglia sconfitte a tavolino per Trio Calcio Trepuzzi, Foggia Incedit e Sanctum Nicandrum. Campionato, sei turni ad Anelli (Capurso)

giudice-sportivo

Giudice sportivo per le gare di Prima Categoria giocate domenica scorsa. Questo il dettaglio per i gironi B e C.

CALCIATORISei giornate a Giovanni Anelli (FC Capurso) per aver colpito un avversario con un pugno al volto a palla lontana; due gare a Gianni Roma (S. Vito); una gara a Davide Locorotondo (RS Crispiano), Marco Geusa (GC Cutrofiano), Lorenzo Fortunato (R. Rutiglianese), Vito Antonio Carbone (AEL Grottaglie), Leonardo Mancuso (Manduria), Cristian Formisano (U. Mottola), Vito Rainieri (FC Capurso).

DIRIGENTI – Inibizione sino al 21 dicembre 2017 per Andrea Pagano (Brilla Campi) e Pasquale Scarano (U. Mottola).

AMMENDE 1.500 euro alla Trio Calcio Trepuzzi per non essersi presentata in campo (causa rinuncia ufficiale datata 7 dicembre 2017) contro l’Atletico Veglie.


COPPA PUGLIA

Sconfitta a tavolino per 4-1 (come miglior risultato) per il Foggia Incedit, a favore dell’Atletico Orta Nova, per le intemperanze del proprio allenatore Enrico Lasalandra che si rifiutava di lasciare il terreno di gioco dopo essere stato espulso, sino a costringere l’arbitro a sospendere la gara; sconfitta a tavolino anche per la Trio Calcio Trepuzzi contro la Virtus Lecce per 3-0 per il ritiro ufficializzato società penalizzata in data 7 dicembre. Alla Trio Trepuzzi anche un’ammenda di 200 euro; sconfitta a tavolino per 3-0 ai danni del Sanctum Nicandrum e a vantaggio della Victrix Trinitapoli per essere rimasta in campo con sei giocatori all’8′ del primo tempo.

CALCIATORIQuattro giornate a Salvatore Bruno e Francesco Paolo Morelli (Foggia Incedit); una giornata a Danilo Luigi Miccoli (Ideale Bari), Vito Capone (Taurisano), Anthony Zito (AEL Grottaglie), Luca Zanni (Atletico Orta Nova), Massimiliano Mancini (Atletico Pezze), Salvatore Bruno (Foggia Incedit), Francesco Perrulli (Ideale Bari), Giuseppe Recchia (L. Erchie), Luigi Vergari (Lorenzo Mariano), Andrea Gentile (Norba Conversano), Stefano Kadim (Zollino), Michele Caputo (Atletico Orta Nova), Giuseppe Fanizza (Atletico Pezze), Luca Vincenzo Amoroso (Foggia Incedit), Gabriele Pipoli (Foggia Incedit), Gianluca Lamendola (L. Erchie), Fabrizio Maria Russo (Lorenzo Mariano), Antonio Olivieri (Manduria), Danilo Cesari (Virtus Matino).

ALLENATORI – Squalificato sino al 16 febbraio 2018 Enrico Lasalandra (Foggia Incedit).

AMMENDE – 100 euro al Grottaglie.

Marco MONTAGNA
Giornalista pubblicista dal 2012, fondatore e direttore responsabile di SalentoSport, collaboratore di Tuttomercatoweb dal 2009, corrispondente per Piazzasalento dai Comuni di Melissano, Racale e Alliste dal 2011 al 2017, collaboratore per la redazione sportiva del Nuovo Quotidiano di Puglia dal 2015.

Articoli Correlati

  • rollo-francesco-salve ph m. arghiro' SALVE – Rollo è pronto per una nuova avventura: “Daremo battaglia in ogni partita. Le mie favorite…”

    Il Salve di mister Francesco Rollo si presenta ai nastri di partenza come una delle favorite del campionato di Prima Categoria, girone C, che prenderà il via domenica prossima: “Sinceramente – esordisce l’allenatore salentino – il nostro è un progetto a lunga gittata, abbiamo costruito una rosa di ottimo livello puntando su un mix di giovanni…

  • generica-dilettanti-live PRIMA CATEGORIA – Puglia girone B, il calendario completo 2019/20

    PRIMA CATEGORIA – Puglia girone B, il calendario completo 2019/20 1ª GIORNATA (22.09.2019 h 15.30 – 12.01.2020 h 14.30): Ceglie-L. Erchie, DB Manduria-Arboris Belli, Lizzano-San Marzano, Polimnia-San Giorgio, RS Crispiano-Atl. Martina, S. Vito-Tre Colli, Talsano-Massafra, V. Locorotondo-Noci. 2ª GIORNATA (29.09.2019 h 15.30 – 19.01.2020 h 14.30): Arboris Belli-S. Vito, Atl. Martina-DB Manduria, Massafra-Lizzano, L. Erchie-V….

  • generica-dilettanti-eccellenza-promozione-prima-categoria PRIMA CATEGORIA – Puglia girone C, il calendario completo 2019/20

    PRIMA CATEGORIA – Puglia girone C, il calendario completo 2019/20 1ª GIORNATA (22.09.2019 h 15.30 – 12.01.2020 h 14.30): Soleto-Leverano, Capo di Leuca-Galatina, F. Monteroni-Atl. Veglie, Latiano-Cedas Avio BR, Poggiardo-Copertino, Salve-Tricase, Seclì-G. Melendugno, Zollino-Virtus Lecce. 2ª GIORNATA (29.09.2019 h 15.30 – 19.01.2020 h 14.30): Tricase-Latiano, Atl. Veglie-Seclì, Cedas Avio BR-Capo di Leuca, Copertino-Salve, G. Melendugno-Soleto,…

  • pallone-generica PRIMA CATEGORIA – Due rinunciatarie, tre radiazioni: ecco i tre gironi 2019/20

    Il Direttivo della Lnd Puglia, riunitosi oggi, ha ufficializzato la composizione dei gironi del campionato di Prima Categoria 2019/20. Sono rinunciatarie due società: il Bitetto e la Memory Campi (che, però, si è fusa con la New Team Squinzano per dare vita alla New Team Campi Squinzano); non hanno regolarizzato l’iscrizione al campionato tre società: FC…

  • juniores-puglia-2019-torneo-regioni DILETTANTI – Valorizzazione giovani, più fondi per le società di Eccellenza e Promozione dalla Lnd

    Presidenti, allenatori e capitani delle squadre di Eccellenza e Promozione pugliese sono stati convocati a Bari, presso il Centro congressi dell’Hotel “The Nicolaus”, il prossimo 29 agosto, per la comunicazione, da parte del presidente Lnd Puglia Vito Tisci, delle iniziative in programma nel corso della stagione agonistica 2019-20, tra le quali il progetto relativo alla…