COPPA PUGLIA – Ritorno accoppiamenti e 2ª giornata triangolari: i risultati

Il primo turno si chiuderà il 7 novembre con la terza giornata dei triangolari eliminatori. Il 28 novembre e il 12 dicembre le gare dei sedicesimi di finale

coppa-puglia ph valentina de giorgi

Foto: la Coppa Puglia (@V. De Giorgi)

Si sono giocate nel pomeriggio le gare di ritorno degli accoppiamenti del primo turno e della seconda giornata dei triangolari eliminatori di Coppa Puglia. Questi i risultati.

 

Ritorno accoppiamenti eliminatori

Sport Lucera-GC San Severo 7-0 (and.2-2)

Nuova Daunia-Foggia Incedit 0-3 (and. 1-4)

Troia-Virtus Castelluccio 2-0 (and. 0-0)

Stornarella-Ascoli Satriano 1-3 (and- 1-2)

Trinitapoli-Real Zapponeta 4-3 (and. 0-1)

Ruvese-Top Player Minervino 5-3 (and. 1-1)

Ideale Bari-Alter Calcio Palese 1-0 (and.1-2)

Spartan Boys-Hellas Laterza 1-1 (and. 0-5)

Atl. Pezze-Savelletri 1-1, 3-4 dcr (and. 1-1)

Atl. Martina-V. Locorotondo 1-4 (and. 1-2)

Talsano-San Giorgio 2-3 (and. 3-3)

L. Erchie-DB Manduria 2-3 (and. 3-3)

G. Melendugno-Vernole 1-0, 4-2 dcr (and. 0-1)

Capo di Leuca-Salve 1-2 (and. 1-2)


Qualificate ai sedicesimi di finale (28/11 e 12/12): Sport Lucera, Foggia Incedit, Troia, Ascoli Satriano, Real Zapponeta, Ruvese, ideale Bari, Hellas Laterza, Savelletri, V. Locorotondo, San Giorgio, Don Bosco Manduria, G. Melendugno, Salve, S. Vito (dai triangolari)

Triangolari eliminatori – Seconda giornata

A. Cagnano-Real San Giovanni 2-1
Riposa: Atl. Peschici
Già giocate: Atl. Peschici-A. Cagnano 5-1
Classifica: Atl. Peschici 3 (5-1, dr +4), A. Cagnano 3 (3-6, dr -3), Real San Giovanni 0 (1-2, dr -1)
Prossimo turno: Real San Giovanni-Atl. Peschici

Canusium-Virtus Andria 1-7
Riposa: V. San Ferdinando
Già giocate: V. San Ferdinando-Canusium 6-1
Classifica: V. Andria 3 (7-1, dr +6), V. San Ferdinando 3 (6-1, dr +5), Canusium 0.
Prossimo turno: Virtus Andria-V. San Ferdinando

Virtus Bisceglie-Fulgor Molfetta 3-0 a tav.
Riposa: Virtus Molfetta
Già giocate: Fulgor Molfetta-Virtus Molfetta 0-12
Classifica: Virtus Molfetta 3 (12-0, dr +12), Virtus Bisceglie 3 (3-0, +3), Fulgor Molfetta 0
Prossimo turno: Virtus Molfetta-Virtus Bisceglie

Grumese-Real Sannicandro 1-5
Riposa: S. Modugno
Già giocate: S. Modugno-Grumese 4-1
Classifica: Real Sannicandro 3 (5-1, dr +4), S. Modugno 3 (4-1, dr +3), Grumese 0
Prossimo turno: Real Sannicandro-S. Modugno

Santeramo-F. Acquaviva 0-0
Riposa: Atl. Acquaviva
Già giocate: Atl. Acquaviva-Santeramo 6-0
Classifica: Atl. Acquaviva 3 (6-0, dr +6), F. Acquaviva 1 (0-0, dr 0), Santeramo 1 (0-6, dr -6)
Prossimo turno: F. Acquaviva-Atl. Acquaviva

Virtus Castellana-Civ. Conversano 3-5
Riposa: Polimnia
Già giocate: Civ. Conversano-Polimnia 1-5
Classifica: Polimnia 3 (5-1, dr +4), Civ. Conversano 3 (6-8, dr -2), Virtus Castellana 0 (3-5, dr -2)
Prossimo turno: Polimnia-Virtus Castellana

Noci Azz. 2006-Arboris Belli 0-2
Riposa: Castellana
Già giocate: Castellana-Noci Azz. 2006 2-1
Classifica: Arboris Belli 3 (2-0, dr +2), Castellana 3 (2-1, +1), Noci Azz. 2006 0 (1-4, dr -3)
Prossimo turno: Arboris Belli-Castellana

RS Crispiano-Tre Colli 1-1
Riposa: Massafra
Già giocate: Massafra-RS Crispiano 5-2
Classifica: Massafra 3 (5-2, dr +3), Tre Colli 1 (1-1, dr 0), RS Crispiano 1 (3-6, dr -3)
Prossimo turno: Tre Colli-Massafra

S. Vito-Ceglie 0-0 – 3ª giornata
Riposa: Azzurri S. Rita
Già giocate: Ceglie-Azzurri S. Rita 5-1, Azzurri S. Rita-S. Vito 0-6
Classifica: S. Vito 4 (6-0, dr +6), Ceglie 4 (5-1, dr +4), Azzurri S. Rita 0.
Qualificato: San Vito

SP Vernotico-Cedas Avio BR 4-1
Riposa: Latiano
Già giocate: Cedas Avio Brindisi-Latiano 0-2
Classifica: SP Vernotico 3 (4-1, dr +3), Latiano 3 (2-0, dr +2), Cedas Avio BR 0
Prossimo turno: Latiano-SP Vernotico

Lizzano-Fragagnano 4-3
Riposa: San Marzano
Già giocate: Fragagnano-San Marzano 1-1
Classifica: Lizzano 3, San Marzano 1 (1-1, dr 0), Fragagnano 1 (4-5, dr -1).
Fragagnano 1, San Marzano 1, Lizzano 0.
Prossimo turno: San Marzano-Lizzano

Virtus Lecce-Monteroni 0-3 a tav.
Riposa: SG Surbo
Già giocate: SG Surbo-Virtus Lecce 1-0
Classifica: Monteroni 3 (3-0, dr +3), SG Surbo 3 (1-0, dr +1), Virtus Lecce 0 (0-4, -4)
Prossimo turno: Monteroni-SG Surbo

Leverano-Copertino 4-2
Riposa: Atl. Veglie
Già giocate: Atl. Veglie-Leverano 4-2
Classifica: Atl. Veglie 3 (4-2, dr +2), Leverano 3 (6-6, dr 0), Copertino 0 (2-4, dr -2)
Prossimo turno: Copertino-Atl. Veglie

Zollino-Soleto 1-2
Riposa: Galatina
Già giocate: Galatina-Zollino 3-2
Classifica: Galatina 3 (3-2, dr +1), Soleto 3 (2-1, dr +1), Zollino 0 (3-5, dr -2)
Prossimo turno: Soleto-Galatina

Poggiardo-San Cassiano 2-2
Riposa: Cursi
Già giocate: Cursi-Poggiardo 5-3
Classifica: Cursi 3 (5-3, dr +2), San Cassiano 1 (2-2, dr 0), Poggiardo 1 (5-7, dr -2)
Prossimo turno: San Cassiano-Cursi

Real Neviano-Collepasso 0-1
Riposa: Seclì
Già giocate: Seclì-Real Neviano 3-1
Classifica: Seclì 3 (3-1, dr +2), Collepasso 3 (1-0, dr +1), Real Neviano 0 (1-4, dr -3)
Prossimo turno: Collepasso-Seclì

Sp. Ruffano-Ruffano 1-2
Riposa: SD Parabita
Già giocate: SD Parabita-Sp. Ruffano 5-4
Classifica: SD Parabita 3 (5-4, dr +1), Ruffano 3 (2-1, dr +1), Sp. Ruffano 0 (5-7, dr -2)
Prossimo turno: Ruffano-SD Parabita

Tricase-N. Andrano 3-0
Riposa: A. Picchi Specchia
Già giocate: N. Andrano-A. Picchi Specchia 1-2
Classifica: Tricase 3 (3-0, dr +3), A. Picchi Specchia 3 (2-1, dr +1), N. Andrano 0 (1-5, dr -4)
Prossimo turno: A. Picchi Specchia-Tricase

Terza giornata: 07/11 h 14.30

Redazione SALENTOSPORT
Nata il 23 agosto 2010. Vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone. Eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento". Presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
https://www.salentosport.net

Articoli Correlati