COPPA PUGLIA – Ecco il quadro dei sedicesimi di finale

Le gare dei sedicesimi di finale si giocheranno il 9 novembre e il 7 dicembre prossimi alle ore 14.30

Generica Promozione Eccellenza

Sono stati ufficializzati con il Comunicato n. 35 della Lnd Puglia gli accoppiamenti per i sedicesimi di finale di Coppa Puglia in programma il 9 novembre e il 7 dicembre prossimi alle 14.30, match d’andata e ritorno.

Sporting Apricena-Vieste
Sanctum Nicandrum-Victrix Trinitapoli
Foggia Incedit-Atl. Orta Nova
Borgorosso Molfetta-Virtus Andria
Ideale Bari-Giovinazzo
FC Capurso-Bitetto
Norba Conversano-F. Acquaviva
Cedas Avio Brindisi-Atl. Pezze
RS Crispiano-U. Mottola
AEL Grottaglie-Manduria
Leonessa Erchie-Leverano
Virtus Lecce-Trio Trepuzzi
Zollino-Bagnolo
Lorenzo Mariano-Seclì
Virtus Matino-Città di Racale
Capo di Leuca-Taurisano

Marco MONTAGNA
Giornalista pubblicista dal 2012, fondatore e direttore responsabile di SalentoSport, collaboratore di Tuttomercatoweb dal 2009, corrispondente per Piazzasalento dai Comuni di Melissano, Racale e Alliste dal 2011 al 2017, collaboratore per la redazione sportiva del Nuovo Quotidiano di Puglia dal 2015.

Articoli Correlati

  • rollo-francesco-salve ph m. arghiro' SALVE – Rollo è pronto per una nuova avventura: “Daremo battaglia in ogni partita. Le mie favorite…”

    Il Salve di mister Francesco Rollo si presenta ai nastri di partenza come una delle favorite del campionato di Prima Categoria, girone C, che prenderà il via domenica prossima: “Sinceramente – esordisce l’allenatore salentino – il nostro è un progetto a lunga gittata, abbiamo costruito una rosa di ottimo livello puntando su un mix di giovanni…

  • generica-dilettanti-live PRIMA CATEGORIA – Puglia girone B, il calendario completo 2019/20

    PRIMA CATEGORIA – Puglia girone B, il calendario completo 2019/20 1ª GIORNATA (22.09.2019 h 15.30 – 12.01.2020 h 14.30): Ceglie-L. Erchie, DB Manduria-Arboris Belli, Lizzano-San Marzano, Polimnia-San Giorgio, RS Crispiano-Atl. Martina, S. Vito-Tre Colli, Talsano-Massafra, V. Locorotondo-Noci. 2ª GIORNATA (29.09.2019 h 15.30 – 19.01.2020 h 14.30): Arboris Belli-S. Vito, Atl. Martina-DB Manduria, Massafra-Lizzano, L. Erchie-V….

  • generica-dilettanti-eccellenza-promozione-prima-categoria PRIMA CATEGORIA – Puglia girone C, il calendario completo 2019/20

    PRIMA CATEGORIA – Puglia girone C, il calendario completo 2019/20 1ª GIORNATA (22.09.2019 h 15.30 – 12.01.2020 h 14.30): Soleto-Leverano, Capo di Leuca-Galatina, F. Monteroni-Atl. Veglie, Latiano-Cedas Avio BR, Poggiardo-Copertino, Salve-Tricase, Seclì-G. Melendugno, Zollino-Virtus Lecce. 2ª GIORNATA (29.09.2019 h 15.30 – 19.01.2020 h 14.30): Tricase-Latiano, Atl. Veglie-Seclì, Cedas Avio BR-Capo di Leuca, Copertino-Salve, G. Melendugno-Soleto,…

  • pallone-generica PRIMA CATEGORIA – Due rinunciatarie, tre radiazioni: ecco i tre gironi 2019/20

    Il Direttivo della Lnd Puglia, riunitosi oggi, ha ufficializzato la composizione dei gironi del campionato di Prima Categoria 2019/20. Sono rinunciatarie due società: il Bitetto e la Memory Campi (che, però, si è fusa con la New Team Squinzano per dare vita alla New Team Campi Squinzano); non hanno regolarizzato l’iscrizione al campionato tre società: FC…

  • juniores-puglia-2019-torneo-regioni DILETTANTI – Valorizzazione giovani, più fondi per le società di Eccellenza e Promozione dalla Lnd

    Presidenti, allenatori e capitani delle squadre di Eccellenza e Promozione pugliese sono stati convocati a Bari, presso il Centro congressi dell’Hotel “The Nicolaus”, il prossimo 29 agosto, per la comunicazione, da parte del presidente Lnd Puglia Vito Tisci, delle iniziative in programma nel corso della stagione agonistica 2019-20, tra le quali il progetto relativo alla…