COPPA PUGLIA – Andata primo turno, i risultati

Le partite di ritorno e le gare della seconda giornata dei gironcini si giocheranno il primo novembre prossimo

coppa-puglia (Fb ael grottaglie)

Foto: il trofeo (©FB Ael Grottaglie)

Si sono giocate, tra ieri e oggi, le gare d’andata del primo turno di Coppa Puglia e quelle della prima giornata dei triangolari eliminatori. Questi i risultati

Accoppiamenti eliminatori primo turno – Andata

Real S. Giovanni-A. Cagnano 3-0

V. Molfetta-Borgorosso Molfetta 1-2

Polimnia-C. Conversano 7-1

Noci Azzurri-Virtus Castellana 4-0

Savelletri-Atl. Pezze 0-1

V. Locorotondo-Atl. Martina 0-1

Latiano-Cedas Avio Brindisi 0-1

Memory Campi-SG Surbo 3-1

Virtus Lecce-G. Melendugno 0-3

F. Monteroni-Copertino sospesa
(al 15′ per impraticabilità di campo)

Bagnolo-Hydruntum 2-2

GC Cutrofiano-Sportinsieme 4-1

Sanarica-Poggiardo 0-3

Sp. Ruffano-A. Picchi Specchia 2-3


Gare di ritorno: 1° novembre


Triangolari eliminatori – 1a giornata

Real Zapponeta-FC Manfredonia 3-0
Riposa: Manfredonia Calcio
Classifica: Real Zapponeta 3 (d.r. +3), FC Manfredonia 0 (d.r. -3), Manfredonia Calcio 0
Prossimo turno: FC Manfredonia-Manfredonia Calcio

Sp. Lucera-Foggia Incedit 1-2
Riposa: Nuova Daunia Foggia
Classifica: Foggia Incedit 3 (d.r. +1), Sp. Lucera 0 (d.r. -1), Nuova Daunia Foggia
Prossimo turno: Nuova Daunia Foggia-Sp. Lucera

V. Castelluccio-Stornarella 1-0
Riposa: GC Cerignola
Classifica: V. Castelluccio 3 (d.r. +1), Stornarella 0 (d.r. -1), GC Cerignola 0
Prossimo turno: Stornarella-GC Cerignola

V. San Ferdinando-Canosa 3-1
Riposa: Virtus Andria
Classifica: V. San Ferdinando 3 (d.r. +2), Canosa 0 (d.r. -2), Virtus Andria 0
Prossimo turno: Canosa-Virtus Andria

United Sly-Ideale Bari 2-2
Riposa: Palo
Classifica: Ideale Bari 1 (d.r. 0), United Sly 1 (d.r. 0), Palo 0
Prossimo turno: Palo-United Sly

S. Modugno-Grumese 2-0
Riposa: Real Sannicandro
Classifica: S. Modugno 3 (d.r. +2), Grumese 0 (d.r. -2), Real Sannicandro 0
Prossimo turno: Grumese-Real Sannicandro

FC Capurso-Triggiano 11-3
Riposa: NT Cellamare
Classifica: FC Capurso 3 (d.r. +8), Triggiano 0 (d.r. -8), NT Cellamare 0
Prossimo turno: Triggiano-NT Cellamare

F. Acquaviva-Atl. Acquaviva 1-2
Riposa: FC Santeramo
Classifica: Atl. Acquaviva 3 (d.r. +1), F. Acquaviva 0 (d.r. -1), FC Santeramo 0
Prossimo turno: FC Santeramo-F. Acquaviva

Castellaneta-Massafra 3-0
Riposa: RS Crispiano
Classifica: Castellaneta 3 (d.r. +3), Massafra 0 (d.r. -3), RS Crispiano 0
Prossimo turno: Massafra-RS Crispiano

NB Ceglie-S. Vito 2-1
Riposa: Azzurri S. Rita
Classifica: NB Ceglie 3 (d.r. +1), S. Vito 0 (d.r. -1), Azzurri S. Rita 0
Prossimo turno: S. Vito-Azzurri S. Rita

AEL Grottaglie-San Giorgio 6-0
Riposa: Tre Colli
Classifica: AEL Grottaglie 3 (d.r. +6), San Giorgio 0 (d.r. -6), Tre Colli 0
Prossimo turno: San Giorgio-Tre Colli

Fragagnano-San Marzano 1-6
Riposa: Sava
Classifica: San Marzano 3 (d.r. +5), Fragagnano 0 (d.r. -5), Sava 0
Prossimo turno: Sava-Fragagnano

L. Erchie-DB Manduria 0-2
Riposa: Manduria Sport
Classifica: DB Manduria 3 (d.r. +2), L. Erchie 0 (d.r. -2), Manduria Sport 0
Prossimo turno: Manduria Sport-L. Erchie

Atl. Veglie-Veglie 0-1
Riposa: Leverano
Classifica: Veglie 3 (d.r. +1), Atl. Veglie 0 (d.r. -1), Leverano 0
Prossimo turno: Leverano-Atl. Veglie

Galatina 1917-Soleto 2-2
Riposa: Zollino
Classifica: Soleto 1 (d.r. 0), Galatina 1917 1 (d.r. 0), Zollino 0
Prossimo turno: Zollino-Galatina 1917

Seclì-Real Neviano 5-1
Riposa: Real Galatone
Classifica: Seclì 3 (d.r. +4), Real Neviano 0 (d.r. -4), Real Galatone 0
Prossimo turno: Real Neviano-Real Galatone

Virtus Matino-Soccer D. Parabita 3-0
Riposa: Collepasso
Classifica: Virtus Matino 3 (d.r. +3), Soccer D. Parabita 0 (d.r. -3), Collepasso 0
Prossimo turno: Soccer D. Parabita-Collepasso

Città di Racale-Salve 1-1
Riposa: Capo di Leuca
Classifica: Salve 1 (d.r. 0), Città di Racale 1 (d.r. 0), Capo di Leuca 0
Prossimo turno: Capo di Leuca-Città di Racale


Seconda giornata: 1° novembre

Redazione SS
Nata nell'agosto 2010; vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone; eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento" organizzato dalla redazione della testata on-line giovanissimidelsalento.com; presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
http://www.salentosport.net

Articoli Correlati