Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

CALCIO GIOVANILE – Al via il Trofeo Caroli Hotels Under 14: le partecipanti ed il calendario della competizione

Tra venti giorni prenderà il via il Trofeo Caroli Hotels Under 14, torneo di calcio giovanile internazionale riservato alla categoria “Giovanissimi fascia B”. Saranno i campi di Castrignano del capo, Racale, Gallipoli e Parabita ad ospitare la kermesse (28 ottobre-1 novembre), che vedrà sfidarsi 16 compagini suddivise in quattro gironi. La cerimonia di benvenuto si svolgerà il 28 ottobre alle 18 nella Galleria dei Due Mari a Gallipoli; la finale si disputerà l’1 novembre (10.30) presso il “Bianco” di Gallipoli. Di seguito la composizione dei gironi ed il calendario del torneo.

• Girone A
Tottenham – Parma – Levante Azzurro Bari – Nuova Taras Taranto

• Girone B
Hellas Verona – Bari – Nitor Brindisi – Esperia Monopoli

• Girone C
Atalanta – Helsingor – Pantanelli Siracusa – Capo di Leuca

• Girone D
Empoli – Lecce – Sant’Aniello – Soccer Dream 2000

Programma gare:

Sabato 29 Ottobre, 1^ e 2^ giornata

• Girone A
Parma – Nuova Taras Taranto – ore 9:30, Stadio “Bianco” Gallipoli
Tottenham – Levante Azzurro – ore 11:00, Stadio “Bianco” Gallipoli

Levante Azzurro – Nuova Taras Taranto – ore 16:00, Stadio “Bianco” Gallipoli
Parma – Tottenham – 17:30, Stadio “Bianco” Gallipoli

• Girone B
Bari – Esperia Monopoli – ore 9:30, Stadio “Basurto” Racale
H. Verona – Nitor Brindisi – ore 11:00, Stadio “Basurto” Racale

Nitor Brindisi – Esperia Monopoli – ore 19:00, Stadio “Bianco” Gallipoli
H. Verona – Bari – ore 20:30, Stadio “Bianco” Gallipoli

• Girone C
Atalanta – Pantanelli – ore 9:30, Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” S.M. di Leuca
Helsingor – Capo di Leuca – ore 11:00, Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” S.M. di Leuca

Capo di Leuca – Pantanelli – ore 16:00, Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” S.M. di Leuca
Atalanta – Helsingor – ore 17:30, Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” S.M. di Leuca

• Girone D
Lecce – Soccer Dream 2000 – ore 9:30, Heffort Sport Village Parabita
Empoli – Sant’Aniello – ore 11:00, Heffort Sport Village Parabita

Sant’Aniello – Soccer Dream 2000 – ore 16:00, Heffort Sport Village Parabita
Empoli – Lecce – ore 17:30, Heffort Sport Village Parabita

Domenica 30 Ottobre, 3^ giornata

• Girone A
Tottenham – Nuova Taras Taranto – ore 9:30, Stadio “Bianco” Gallipoli
Parma – Levante Azzurro – ore 11:00, Stadio “Bianco” Gallipoli

• Girone B
H. Verona-Esperia Monopoli – ore 16:00, Stadio “Bianco” Gallipoli
Bari – Nitor Brindisi – ore 17:30, Stadio “Bianco” Gallipoli

• Girone C
Atalanta – Capo di Leuca – ore 16:00, Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” S.M. di Leuca
Helsingor – Pantanelli – ore 17:30, Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” S.M. di Leuca

• Girone D
Empoli-Soccer Dream – ore 16:00, Heffort Sport Village Parabita
Lecce-Sant’Aniello – ore 17:30, Heffort Sport Village Parabita

Lunedì 31 Ottobre – Quarti e Semifinali

Quarti di finale
Q1 Gallipoli, 9:30 1^A – 2^B
Q2 Santa Maria di Leuca, 9:30 1^D – 2^C
Q3 Gallipoli, 11:00 1^B – 2^A
Q4 Santa Maria di Leuca, 11:00 1^C – 2^D

Semifinali
Gallipoli, 16:00 Vincente Q1 – Vincente Q2
Gallipoli, 17:30 Vincente Q3 – Vincente Q4

Martedì 1 Novembre – Finale e Premiazioni

Stadio “Bianco” Gallipoli, ore 10:30 Finale