Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

ECCELLENZA/B – Il Gallipoli è attivo e annuncia nuovi colpi. Movimenti in mediana per il Maglie: il punto sul mercato

Aggiornamento numero quattro per ciò che riguarda il mercato del girone d’Eccellenza Pugliese.

A meno di una settimana dal primo calcio d’inizio ufficiale dalla nuova stagione (il via domenica 20 con la Coppa Italia), il mercato continua a riservarci movimenti molto interessanti. In casa Gallipoli, la presidentessa Paola Vella, oltre all’arrivo del centrocampista classe 2000, Mario Frulio, preannuncia nuovi importanti movimenti in entrata. Il ds del Maglie, Loris Bavone, si è assicurato le prestazioni del centrocampista argentino Basualdo e dell’ex Corato Andrea Caputo. A Castellaneta arrivano due under, mentre l’Atletico Racale prova a stringere per un nuovo attaccante.

P.S.: Lo schema è in fase di aggiornamento, quindi è provvisorio, ed è stato redatto consultando i comunicati ufficiali delle rispettive società. Chiediamo, cortesemente, agli uffici stampa di ogni club, di comunicarci eventuali errorio modifiche da effettuare, contattandoci via mail (redazione@salentosport.net) o via Messenger dalla nostra Pagina Facebook. Grazie.


AEL GROTTAGLIE
Allenatore
: V. Pizzonia (Confermato)
Riconfermati: M. D’Andria (C), C. Miale (D), F. Appeso (D), C. Venneri (C), L. Sangermano (A), F. Fonzino (C), M. Napolitano (C)
Nuovi: M.F. Bringas (C), A. Doukoure (A), M. Turco (A), G. Venza (A), M. Caporusso (A), U.C. Raponi (D), F. Galeone (D), M. Fumarola (C), E. Pisano (D), L. Formuso (A), C. D’Amicis (C), T. Pardo (A), C. Emilio (P), V. Lombardi (C)


ATL. RACALE
Allenatore
: P. Sportillo (Confermato)
Riconfermati: T. Panico (C), G. Parlati (C), E. Barone (C), R. Aprile (C), P. D’Errico (A), L. Romano (D), S. Passaseo (P), J.I. Lopez (A), A. Casalino (D), L. Schirosi (D), G. Macchia (D), M. Torsello (C), F. Greco (D)
Nuovi: A. Pirretti (C), A. Portaccio (C), M. Greco (D), G. Mosca (A), R. Girardi (C), V. Colazzo (P), M. Reho (P), L. Ruberto (D)


CASTELLANETA
Allenatore: F. Danza (Nuovo)
Riconfermati: R. Russo (D), E. Fago (D), L. Favale (A)
Nuovi: M. Armenise (C), F. Fonzino (C), I. Lecce (D), G. Ramirez (D), A. Ferrarese (D), M. Rossini (P), A. Montanaro (C)


DE CAGNA OTRANTO
Allenatore: A. Manco (Nuovo)
Riconfermati: A. Caroppo (P), F. Mariano (C), A. Villani (A), S. Schiavone (D), C. Schirinzi (A), F. Plevi (A), G. Cisternino (C), S. Vergari (C), G. Bolognese (A), F. Trovè (D), G. Giannaccari (P, fp), M. Marzo (A, fp), A. Belmonte (A, fp), J. Mancarella (C)
Nuovi: G. Rupe (D), P. Desiderato (C), S. Meneses (A), L. Franco (C), R. Frisullo (D), R. Palumbo (C)


DEGHI
Allenatore
: A. Salvadore (Nuovo)
Riconfermati: L. Isceri (P), A. Nuzzaci (P), M. Pinto (D), G. Gerardi (D, dalla Juniores), S. Centonze (C, dalla Juniores), A. Di Silvestro (C), A. Romano (C), R. Paolillo (C), Z. Dan Almajri (C), V. Sciolti (C, dalla Juniores), A. Voli (C, dalla Juniores), A. Libertini (A), E. Palma (A), R. Stefanizzi (A), F. Rizzo (A, dalla Juniores), D. De Giorgi (A, dalla Juniores)
Nuovi: P.H. De Oliveira (P), J. Basso (D), L. Carrozzo (D), J. Suhs (D), L. Gubello (D), F. De Luca (D), S. Cappilli (C), A. D’Amblè (C), M. Chavarria (A), A. Capristo (A), L. Cortese (A), F. De Luca (P), A. Paiano (C)


GALLIPOLI
Allenatore
: A. Toma (Nuovo)
Riconfermati: D. De Leo (C), G. Carrino (G), E. De Santis (P)
Nuovi: D. Manisi (A), M. Castello (D), L. Ferramosca (A), A. Mangione (C), V. Macchia (A), M. Pastore (A), A. Papallo (D), T. Moio Pace (C), G. Potenza (A), G.O. Buongarzoni (C), L. Basualdo (D), J.I. Echarri (A), J. Martinez (P), R. Semola (D), M. Frulio (C)


GINOSA
Allenatore
: A. Pizzulli (Confermato)
Riconfermati: D. Pignatale (D), L. Casale (C), P. Carlucci (D), R. Scarci (A), F. Tanzi (P), G. Giampetruzzi (P), F. Loconte (A)
Nuovi: V. Colaianni (D), L. Guerra (C), G. Difino (D), F. Mignogna (A)


MANDURIA
Allenatore
: G. Cosma (Confermato)
Riconfermati: G. Mummolo (A), M. Napolitano (C), C. Scatigna (D), A. Danese (D), G. Conte (D), G. Malagnino (A), A. De Marco (P), M. Calò (D), N. Riezzo (A), A. Zaccaria (A), B. Nyassi (C)
Nuovi: I.N. Pigozzi (C), Y. Pizzi (P), S. Carrara (A), L.D. Cereseto (A), A.C. Pissinis (D), N. Caruso (A)


MARTINA
Allenatore
: M. Pizzulli (Confermato)
Riconfermati: J. Delgado (A)
Nuovi: C. Ancora (A), L.A. Diez Tato (C), J. Barrera (D), P. Camporeale (C), D. Fruci (D), D. Marino (C), R. Mangialardi (C), G. De Carolis (D), E. Bacca (P), G. Ardino (A), V. Patronelli (D)


SOCCER MASSAFRA
Allenatore
: L. D’Alena (Nuovo)
Riconfermati: A. Bruno (D), F. Coronese (D)
Nuovi: P. Zotti (A), T. Marchionna (C), F. Ranieri (A), D. Manfredini (D), A. Cannito (C), F. Zingrino (P), A. Gallitelli (P), J.P. Pellisson (D), V. Dentamaro (D), P. Pizzaleo (P), M. Bitetti (D), L. Panzarea (C), A. Dimatera (A), N. Cantalice (D), D. Macaluso (D), N. Pinto (C), G. Manzari (A), L. Serri (A), I.M. Gomes Forbes (A), A. Anglani (D)


SAVA
Allenatore
: G. Marangio (Confermato)
Riconfermati: C. Vasco (A), A. Stabile (D), A. Eleni (C), F. Cimino (C), S. Amaddio (D), C. Biasi (D), D. Colluto (C), V. Cellamare (A), G. Voges (D), E. Andriani (C), A. Maraglino (P), A. Beltrame (A)
Nuovi: V. Molfetta (C), G. Camisa (D), M. D’Ambrosio (D), P. Monopoli (C), M. Raimondo (C), M. Morelli (A), G. Greco (P), L. Stanisci (P), A. D’Arcante (C), D. Lavacca (A), M. Caracciolo (D), V. Passante (P)


TOMA MAGLIE
Allenatore
: O. Mitri (Confermato)
Riconfermati: F. Nuzzo (C), M. De Vita (D), G. Rizzo (D), A. De Pascalis (A), F. Nero (A), E. Tagarelli (C), M. Chiri (D), S. Fiorentino (A)
Nuovi: S. Pasca (D), D. Alessandrì (D), A. Esposito (P), E. Parisi (P), D. Luperto (C), M. Palazzo (A), P. Indino (C), T. Magagnino (C), G. Negro (A), A. Castrì (A), P.M. Tourè (A), And. Caputo (C), S. Stella (C), T. Basualdo Martinez (C)


UGENTO
Allenatore
: M. Oliva (Confermato)
Riconfermati: L. Garcia (A), E. Martinez (D), I. Regner (A), A. Maiolo (C), S. Signore (D), U. Solidoro (C), D. Sciacca (A), G. Sansò (C), D. Pino (P), G. Solidoro (C), A. Iannone (D), C. Chirivì (C), G. Marasco (C), A. Corciulo (C)
Nuovi: M. Vergori (C), D. Diarra (C), M. Bibba (P), R. Tardini (A), D. Soria (C)


V. MATINO
Allenatore
: G. Branà (Confermato)
Riconfermati: S. D’Amicis (D), M. Caroli (P), K. Soumalia (C), D. Cavaliere (D), G. De Matteis (A), M. Margagliotti (D), A. Tundo (A)
Nuovi: D. Salto (D), J.B. Salguero (A), G. Alemanni (A), E. Giambuzzi (D/C)