VOLLEY – Serie A2, Serie B, Serie B2, Serie C, Serie D, 1ª Divisione: tutti i risultati del weekend 2-3 marzo 2019

Leverano ko a Lagonegro, turno di riposo per Alessano. Taviano cade in cinque set con Gioia del Colle

volley under 16 f generica

VOLLEY – Serie A2, Serie B, Serie B2, Serie C, Serie D, 1ª Divisione: tutti i risultati del weekend 2-3 marzo 2019

SERIE A2 MASCHILE

Girone Bianco (9ª rit.): Santa Croce-Brescia 32, Potenza Picena-Mondovì 03, Spoleto-Reggio Emilia 31, Roma-Lamezia 31, Lagonegro-Leverano 31, Macerata-Livorno 30. Riposa: Alessano.

Classifica: Mondovì 51; Brescia 44; Reggio Emilia 40; Spoleto 39; Potenza Picena 37; Santa Croce e Livorno 31; Lagonegro e Macerata 28; Leverano e Alessano 18; Roma 14; Lamezia 8.

Prossimo turno (10ª rit. – 10 mar.): Reggio Emilia-Santa Croce, Leverano-Spoleto, Alessano-Potenza Picena, Livorno-Lagonegro, Mondovì-Roma, Brescia-Macerata- Riposa: Lamezia.

Girone Blu (9ª rit.): Catania-Grottazzolina 13, Taviano-Gioia del Colle 23, Cuneo-Ortona 30, Bergamo-Cantù 30, Castellana-Pordenone 32, Tuscania-Cisano BG 32, Club Italia-Piacenza 03.

Classifica: Piacenza 58; Bergamo 51; Castellana 42; Gioia del Colle 40; Ortona 39; Cantù 38; Grottazzolina 36; Catania 33; Club Italia 29; Cuneo 25; Pordenone 24; Taviano 21; Cisano BG 14; Tuscania 12.

Prossimo turno (10ª rit. – 10 mar.): Gioia del Colle-Tuscania, Piacenza-Castellana, Catania-Club Italia, Bergamo-Pordenone, Ortona-Cisano BG, Grottazzolina-Taviano, Cantù-Cuneo.


SERIE A2 FEMMINILE GIRONE B

Risultati – Pool Salvezza (4ª giornata): Montecchio-Baronissi 31, Marsala-Olbia 31, Pinerolo-Cutrofiano 30, Roma-Sassuolo 13.

Classifica Pool Salvezza: Sassuolo 24; Baronissi e Montecchio 19; Pinerolo 16; Cutrofiano 15; Marsala 12; Roma 9; Olbia 6.


SERIE B MASCHILE GIRONE G

Risultati (18ª giornata): Marcianise-Cimitile 30, Pozzuoli-Taranto 13, Casarano-Massa NA 13, Atripalda-Galatina 13, Tricase-Ischia 30, Potenza-Ottaviano 03, Marigliano-Aversa 31.

Classifica: Ottaviano 51; Massa NA 41; Taranto 38; Tricase 37; Marigliano 36; Casarano 34; Marcianise e Pozzuoli 31; Galatina 29; Ischia 18; Atripalda 16; Aversa 9; Cimitile 7; Potenza 0.

Prossimo turno (19ª giornata – 9-10 mar.): Taranto-Cimitile, Massa NA-Pozzuoli, Ischia-Atripalda, Galatina-Potenza, Marigliano-Marcianise, Ottaviano-Tricase, Aversa-Casarano.


SERIE B2 FEMMINILE – GIRONE H

Risultati (18ª giornata): Jesi-Noci 31, Oria-Recanati 31, Offida-Cerignola 30, Corridonia-Porto S. Giorgio 23, Copertino-Monte S. Giusto 32, Giulianova-Mesagne 03, Castellana-Castelbellino 03.

Classifica: Castelbellino 54; Castellana 44; Oria 42; Corridonia 36; Offida 32; Copertino 30; Mesagne 25; Jesi 21; Noci 19; Giulianova e Monte S. Giusto 16; Recanati e Porto S. Giorgio 15; Cerignola 13.

Prossimo turno (19ª giornata – 9-10 mar.): Recanati-Noci, Cerignola-Oria, Monte S. giusto-Corridonia, Porto S. Giorgio-Giulianova, Castellana-Jesi, Mesagne-Copertino, Castelbellino-Offida.


SERIE C MASCHILE

GIRONE A – Risultati (16ª giornata): Ostuni-Matervolley 32, Turi-Triggiano 30, Castellana-Gravina 03, Martina-Ruffano 30.

Classifica: Gravina 40; Turi 38; Martina 30; Ostuni 21; Ruffano 20; Matervolley 14; Triggiano 13; Lecce 11; Castellana 5.

Prossimo turno (17ª giornata – 9 mar.): Matervolley-Ruffano, Triggiano-Ostuni, Lecce-Turi, Castellana-Martina.

GIRONE B – Risultati (16ª giornata): Polignano-Sammichele 13, SB Galatina-Alessano 23, Molfetta-Racale Alliste 31, Grottaglie-Bee Lecce 30, Terlizzi-Specchia 03.

Classifica: Grottaglie 36; Racale Alliste 35; Molfetta e Sammichele 32; Specchia e Polignano 29; Bee Lecce 22; Terlizzi 19; Alessano 4; SB Galatina 2.

Prossimo turno (17ª giornata – 9 mar.): Specchia-Sammichele, Alessano-Polignano, Racale Alliste-SB Galatina, Bee Lecce-Molfetta, Grottaglie-Terlizzi.


SERIE C FEMMINILE

Girone A – Risultati (18ª giornata): Trani-Cutrofiano 32, Bisceglie-Tuglie 32, Bari-Sannicola 30, Torre SS-Mesagne 30, Bitonto-DV Nardò 13, NV Barletta-DG Potenza 30, Taranto-Acquaviva 32.

Classifica: Trani 47; Bisceglie 43; Bari 35; DV Nardò e Tuglie 33; Bitonto 32; NV Barletta 31; Cutrofiano 28; Acquaviva 26; Taranto 24; Torre SS 22; DG Potenza 19, Mesagne 3; Sannicola 2.

Prossimo turno (19ª giornata – 9-10 mar.): Tuglie-Cutrofiano, Sannicola-Bisceglie, DV Nardò-Torre SS, Mesagne-NV Barletta, Taranto-Trani, DG Potenza-Bitonto, Acquaviva-Bari.

Girone B – Risultati (18ª giornata): Castellaneta-San Vito 30, Potenza-Taviano 32, Fasano-Leporano 30, Molfetta-Asem Bari 30, Terlizzi-Trepuzzi 31, Monteiasi-Capurso 03, Conversano-Primadonna Bari 13.

Classifica: Castellaneta 52; Primadonna Bari 45; Fasano 44; Capurso 38; Conversano 32; Asem Bari 30; Terlizzi 29; Trepuzzi 28; Monteiasi 17; San Vito 16; Taviano 14; Molfetta e Potenza 12; Leporano 9.

Prossimo turno (19ª giornata – 2-3 mar.): Taviano-San Vito, Leporano-Potenza, Trepuzzi-Asem Bari, Molfetta-Monteiasi, Conversano-Castellaneta, Capurso-Terlizzi, Primadonna Bari-Fasano.


SERIE D MASCHILE

Girone B – Risultati (16ª giornata): Taranto-Castellana 32, San Vito-Ugento 30, Locorotondo-Ostuni 30, Cutrofiano Matino-Galatone 13, Alezio-Talsano 30, Mesagne-Leverano 13.

Classifica: Galatone 46; Leverano 40; Mesagne 36; Cutrofiano Matino 33; Alezio 31; Talsano 25; Castellana 17; Locorotondo 16; Ugento 15; Ostuni 13; San Vito 9; Taranto 7.

Prossimo turno (17ª giornata – 9-10 mar.): Leverano-Taranto, Castellana-San Vito, Ostuni-Alezio, Galatone-Locorotondo, Talsano-Cutrofiano Matino, Ugento-Mesagne.


SERIE D FEMMINILE – GIRONE C

Risultati (18ª giornata): Sava-Brindisi 30, Calimera-Squinzano 30, Melendugno-Tricase 30, Monteroni-Taurisano 32, Copertino-Carmiano 13, Bee Lecce-Tuglie 30, Casarano-San Cassiano 30.

Classifica: Melendugno 53; Casarano 47; Bee Lecce 40; Monteroni 35; Sava 30; Tricase 28; San Cassiano 27; Carmiano 23; Calimera e Tuglie 22; Squinzano 19; Taurisano 13; Copertino 11; Brindisi 8.

Prossimo turno (19ª giornata – 9-10 mar.): Squinzano-Brindisi, Tricase-Calimera, Carmiano-Monteroni, Taurisano-Bee Lecce, Casarano-Sava, Tuglie-Copertino, San Cassiano-Melendugno.


1a DIVISIONE MASCHILE

Risultati (16ª giornata): Presicce-Melissano 32, Cursi-Olimpia S.B.V. Galatina 31, Calimera-Acquarica 03, Nardò-Marittima 31, Lequile-SBV Olimpia Galatina 32.

Classifica: Melissano 39; Marittima 38; Acquarica 36; Nardò 35; Olimpia S.B.V. Galatina 30; Presicce 23; Cursi 19; Calimera 14; SBV Olimpia Galatina 4; Lequile 2.

Prossimo turno (17ª giornata – 9-10 mar.): SBV Olimpia Galatina-Presicce, Melissano-Cursi, Olimpia S.B.V. Galatina-Acquarica, Calimera-Nardò, Marittima-Lequile.


1a DIVISIONE FEMMINILE – Memorial Luigi Laudisa

Risultati (16ª giornata): Carmiano-Corigliano 30, Brindisi-Aradeo 13, Soleto-Campi 23, Gallipoli-Maglie 30, Monteroni-Trepuzzi 03, Bee Lecce-Ruffano 03.

Classifica: Trepuzzi 41; Gallipoli 38; Ruffano 36; Campi 33; Soleto 29; Aradeo 23; Corigliano 19; Brindisi 18; Carmiano 16; Monteroni 14; Bee Lecce 13; Maglie 4; Merine Lizzanello 1.

Prossimo turno (17ª giornata – 10 mar.): Campi-Carmiano, Brindisi-Gallipoli, Merine Lizzanello-Corigliano, Trepuzzi-Bee Lecce, Ruffano-Soleto, Aradeo-Monteroni.

Marco MONTAGNA
Giornalista pubblicista dal 2012, fondatore e direttore responsabile di SalentoSport, collaboratore di Tuttomercatoweb dal 2009, corrispondente per Piazzasalento dai Comuni di Melissano, Racale e Alliste dal 2011 al 2017, collaboratore per la redazione sportiva del Nuovo Quotidiano di Puglia dal 2015.

Articoli Correlati