VOLLEY – Serie B, Serie B2, Serie C, Serie D, 1ª Divisione, playoff: tutti i risultati del weekend 4-5 maggio 2019

Volgono al termine i campionati di volley: tutti i risultati del weekend

Volley pallone

VOLLEY – Serie B, Serie B2, Serie C, Serie D, 1ª Divisione, playoff: tutti i risultati del weekend 4-5 maggio 2019

 

SERIE B MASCHILE GIRONE G

Risultati (26ª e ultima giornata): Ischia-Galatina 03, Pozzuoli-Aversa 30, Casarano-Atripalda 13, Taranto-Ottaviano 23, Marcianise-Potenza 30, Cimitile-Tricase 03, Massa NA-Marigliano 30.

Classifica finale: Ottaviano 74; Taranto 60; Massa NA 59; Tricase 58; Marigliano 50; Galatina 47; Marcianise 44; Pozzuoli 40; Casarano 37; Atripalda 27; Ischia 25; Aversa 14; Cimitile 11; Potenza 0.

Verdetti: Ottaviano e Taranto ai playoff; Aversa, Cimitile e Potenza retrocesse in Serie C.


SERIE B2 FEMMINILE – GIRONE H

Risultati (26ª e ultima giornata): Monte S. Giusto-Porto S. Giorgio 31, Oria-Castelbellino 13, Offida-Corridonia 03, Recanati-Mesagne 32, Jesi-Giulianova 31, Noci-Copertino 31, Cerignola-Castellana 03.

Classifica finale: Castelbellino 76; Castellana 62; Oria 60; Corridonia 48; Offida e Copertino 43; Mesagne 39; Noci 33; Jesi 32; Recanati 26; Porto S. Giorgio 25; Monte S. Giusto 24; Giulianova 20; Cerignola 15.

Verdetti: Castelbellino promossa in Serie B; Castellana e Oria ai playoff; Porto S. Giorgio, Monte S. Giusto, Giulianova e Cerignola retrocesse in C.


SERIE C MASCHILE

Playoff prima fase girone 1 (6ª e ultima giornata): Racale Alliste-Sammichele 30, Turi-Ostuni 30.

Classifica finale: Turi 16; Racale Alliste 9; Sammichele 6; Ostuni 5.

Playoff prima fase girone 2 (6ª e ultima giornata): Molfetta-Grottaglie 30, Martina-Gravina 32.

Classifica: Martina 12; Molfetta 11; Grottaglie 7; Gravina 6.


Finali
: Racale Alliste-Martina, Turi-Molfetta.

Playout girone 1: Specchia-Lecce 13.
Classifica: Specchia 9; Lecce 7; Alessano 2.
Verdetti: Alessano retrocesso in Serie D.

Playout girone 2: SB Galatina-Terlizzi 13.
Classifica: Terlizzi 10; Matervolley 8; SB Galatina 0.
Verdetti: SB Galatina retrocesso in Serie D.

Playout girone 3: Triggiano-Castellana 30.
Classifica: Bee Lecce 8; Triggiano 6; Castellana 4.
Verdetti: Castellana retrocesso in Serie D.


SERIE C FEMMINILE

Girone A – Risultati (26ª e ultima giornata): DV Nardo-Mesagne 30, Bisceglie-Acquaviva 30, Bari-Torre SS 32, Tuglie-DG Potenza 30, Trani-NV Barletta 30, Cutrofiano-Bitonto 30, Sannicola-Taranto 03.

Classifica finale: Trani 69; Bisceglie 66; Tuglie 55; Bari 50; DV Nardò 48; Bitonto e Cutrofiano 47; NV Barletta 40; Taranto 36; Acquaviva 30; Torre SS 28; DG Potenza 22; Mesagne 5; Sannicola 3.

Verdetti: in attesa della post season.

Girone B – Risultati (26ª e ultima giornata): Trepuzzi-Molfetta 30, Potenza-Primadonna Bari 23, Fasano-Asem Bari 30, Taviano-Capurso 03, Castellaneta-Monteiasi 30, San Vito-Terlizzi 03, Leporano-Conversano 31.

Classifica finale: Castellaneta 74; Primadonna Bari e Fasano 65; Capurso 56; Trepuzzi e Terlizzi 45; Conversano 39; Asem Bari 36; Molfetta 26; Potenza 23; Taviano 22; Monteiasi 19; Leporano 15; San Vito 13.

Verdetti: in attesa della post season.


SERIE D MASCHILE

Playoff 1a fase (2ª giornata): Mesagne-Gioia 31, Modugno-Leverano 13.

Playoff 1a fase (3ª giornata – 11-12 mag.): Gioia-Mesagne (Leverano promosso in Serie C).

Playoff 2a fase (2ª giornata – 4-5 mag.): Alezio-Asem Bari 31, Don Milani-Cutrofiano Matino 30.

Playout: Ugento-Gioia 03, Cerignola-Locorotondo 13.
Verdetti: Ugento retrocessa in 1a Divisione, Locorotondo-Cerignola alla bella.


SERIE D FEMMINILE – GIRONE C

Risultati (26ª giornata): Carmiano-Taurisano 03, Calimera-San Cassiano -, Melendugno-Monteroni 31, Squinzano-Tuglie 30, Sava-Bee Lecce 31, Brindisi-Copertino 13, Tricase-Casarano 13.

Classifica finale: Melendugno 77; Casarano 67; Monteroni 50; Tricase 43; Bee Lecce 42; San Cassiano e Sava 39; Calimera e Squinzano 35; Carmiano e Tuglie 32; Taurisano 26; Copertino 18; Brindisi 8.

Verdetti: Melendugno promosso in Serie C; in attesa della post-season.


1a DIVISIONE MASCHILE

Playoff (6ª giornata – finale ritorno): Marittima-Acquarica 30 (g.s. 15-7), Melissano-Nardò 32 (g.s. 24-26).

Verdetti: Marittima e Nardò promosse in Serie D.


1a DIVISIONE FEMMINILE – Memorial Luigi Laudisa

Risultati (24ª giornata): Merine Lizzanello-Ruffano 03, Trepuzzi-Maglie 30, Campi-Brindisi 30, Monteroni-Bee Lecce 13, Corigliano-Gallipoli 13, Carmiano-Aradeo (mer. h 20).

Classifica: Trepuzzi 61; Campi 57; Gallipoli 55; Ruffano 48; Soleto 42; Aradeo 35; Brindisi 29; Carmiano 28; Corigliano 23; Bee Lecce 20; Monteroni 19; Merine Lizzanello 8, Maglie 4.

Prossimo turno (25ª giornata – 11-12 mag.): Maglie-Merine Lizzanello, Brindisi-Ruffano, Aradeo-Campi, Monteroni-Carmiano, Bee Lecce-Soleto, Gallipoli-Trepuzzi.

Marco MONTAGNA
Giornalista pubblicista dal 2012, fondatore e direttore responsabile di SalentoSport, collaboratore di Tuttomercatoweb dal 2009, corrispondente per Piazzasalento dai Comuni di Melissano, Racale e Alliste dal 2011 al 2017, collaboratore per la redazione sportiva del Nuovo Quotidiano di Puglia dal 2015.

Articoli Correlati