VOLLEY – Serie A2, Serie B, Serie B2, Serie C, Serie D, 1ª Divisione: tutti i risultati del weekend 6-7 aprile 2019

Tutte sconfitte le salentine nei playoff per la Serie A2: Alessano al quinto a Gioia del Colle, Taviano e Leverano seccamente a Potenza Picena e Grottazzolina. Mercoledì il ritorno

Volley pallone

VOLLEY – Serie A2, Serie B, Serie B2, Serie C, Serie D, 1ª Divisione: tutti i risultati del weekend 6-7 aprile 2019

PLAYOFF SERIE A2 CREDEM BANCA

Risultati (1ª giornata Ottavi): Lagonegro-Cisano BG 32, Catania-Macerata 03, Ortona-Roma 32, Livorno-Pordenone 30, Gioia del Colle-Alessano 32, Santa Croce-Cuneo 31, Potenza Picena-Taviano 30, Grottazzolina-Leverano 30.

Prossimo turno (2ª giornata Ottavi – 10 apr.): Cisano BG-Lagonegro, Macerata-Catania, Roma-Ortona, Pordenone-Livorno, Alessano-Gioia del Colle, Cuneo-Santa Croce, Taviano-Potenza Picena, Leverano-Grottazzolina.


SERIE B MASCHILE GIRONE G

Risultati (23ª giornata): Ischia-Massa NA 03, Potenza-Taranto 03, Aversa-Cimitile 32, Ottaviano-Marcianise 30, Tricase-Atripalda 31, Marigliano-Pozzuoli 23, Galatina-Casarano 31.

Classifica: Ottaviano 66; Massa NA e Taranto 53; Tricase 49; Galatina e Marigliano 44; Marcianise 36; Casarano e Pozzuoli 34; Atripalda 23; Ischia 22; Aversa 14; Cimitile 11; Potenza 0.

Prossimo turno (24ª giornata – 13-14 apr.): Massa NA-Galatina, Taranto-Aversa, Cimitile-Ottaviano, Marcianise-Ischia, Casarano-Tricase, Pozzuoli-Potenza, Atripalda-Marigliano.


SERIE B2 FEMMINILE – GIRONE H

Risultati (23ª giornata): Monte S. Giusto-Cerignola 31, Giulianova-Recanati 32, Castelbellino-Noci 30, Mesagne-Jesi 31, Copertino-Corridonia 31, Castellana-Oria 03, Porto S. Giorgio-Offida 23.

Classifica: Castelbellino 67; Oria 55; Castellana 53; Corridonia 42; Offida 40; Copertino 39; Mesagne 34; Noci 28; Jesi 26; Recanati 22; Monte S. Giusto e Porto S. Giorgio 21; Giulianova 20; Cerignola 15.

Prossimo turno (24ª giornata – 13-14 apr.): Monte S. Giusto-Cerignola, Giulianova-Recanati, Castelbellino-Noci, Mesagne-Jesi, Copertino-Corridonia, Castellana-Oria, Porto S. Giorgio-Offida.


SERIE C MASCHILE

Playoff prima fase girone 1 (3ª giornata): Sammichele-Racale Alliste 32, Ostuni-Turi 13.

Classifica: Turi 7; Racale Alliste 6; Sammichele 3; Ostuni 2.

Prossimo turno (4ª giornata – 13-14 apr.): Turi-Sammichele, Ostuni-Racale Alliste.

Playoff prima fase girone 2 (3ª giornata): Grottaglie-Molfetta 23, Gravina-Martina 13.

Classifica: Molfetta 6; Martina 5; Grottaglie 4; Gravina 3.

Prossimo turno (4ª giornata – 13 apr.): Martina-Grottaglie, Gravina-Molfetta.

Playout girone 1: Lecce-Specchia 13.
Classifica: Specchia 6; Lecce 2; Alessano 1.
Prossimo turno (4a giornata – 14 apr.): Alessano-Specchia.

Playout girone 2: Terlizzi-SB Galatina 30.
Classifica: Matervolley 5; Terlizzi 4; SB Galatina 0.
Prossimo turno (4a giornata – 13 apr.): Matervolley-SB Galatina.

Playout girone 3: Castellana-Triggiano 30.
Classifica: Bee Lecce, Castellana e Triggiano 3.
Prossimo turno (4a giornata – 13 apr.): Bee Lecce-Triggiano.


SERIE C FEMMINILE

Girone A – Risultati (23ª giornata): DV Nardò-Sannicola 30, NV Barletta-Tuglie 13, Acquaviva-Cutrofiano 23, DG Potenza-Trani 03, Bitonto-Torre SS 30, Taranto-Bisceglie -, Mesagne-Bari 03.

Classifica: Trani 62; Bisceglie 55; Bari 47; Tuglie 46; Bitonto 44; DV Nardò 41; Cutrofiano 39; NV Barletta 37; Taranto e Acquaviva 30; Torre SS 25; DG Potenza 19; Mesagne 3; Sannicola 2.

Prossimo turno (24ª giornata – 13-14 apr.): Sannicola-Mesagne, Tuglie-Acquaviva, Cutrofiano-DG Potenza, Trani-DV Nardò, Bari-Bitonto, Bisceglie-NV Barletta, Torre SS-Taranto.

Girone B – Risultati (23ª giornata): Trepuzzi-Leporano 30, Monteiasi-Taviano 23, Primadonna Bari-San Vito 30, Capurso-Castellaneta 13, Terlizzi-Asem Bari 30, Conversano-Potenza 23, Molfetta-Fasano 03.

Classifica: Castellaneta 66; Primadonna Bari 57; Fasano 56; Capurso 47; Trepuzzi 41; Terlizzi 39; Conversano 36; Asem Bari 33; Taviano 22; Molfetta 20; Monteiasi e Potenza 19; San Vito 13; Leporano 12.

Prossimo turno (24ª giornata – 13-14 apr.): Leporano-Molfetta, Taviano-Primadonna Bari, San Vito-Capurso, Castellaneta-Trepuzzi, Fasano-Terlizzi, Potenza-Monteiasi, Asem Bari-Conversano.


SERIE D MASCHILE

Girone B – Risultati (21ª giornata): Talsano-Castellana 23, GV Galatone-Leverano 30, Ostuni-Ugento 30, Alezio-Mesagne 32, Locorotondo-Taranto 23, Cutrofiano Matino-San Vito 30.

Classifica: Galatone 60; Leverano 50; Mesagne 47; Cutrofiano Matino 45; Alezio 39; Talsano 31; Castellana 28; Ostuni 20; Locorotondo 17; San Vito 16; Ugento 15; Taranto 10.

Prossimo turno (22ª e ultima giornata – 13-14 apr.): Leverano-Talsano, Ugento-Galatone, Castellana-Ostuni, Taranto-Cutrofiano Matino, Mesagne-Locorotondo, San Vito-Alezio.


SERIE D FEMMINILE – GIRONE C

Risultati (23ª giornata): Carmiano-Tricase 31, Bee Lecce-Squinzano 23, San Cassiano-Brindisi 30, Tuglie-Sava 31, Copertino-Monteroni 13, Casarano-Calimera 30, Taurisano-Melendugno 03.

Classifica: Melendugno 68; Casarano 58; Monteroni 48; Bee Lecce 42; Tricase 37; San Cassiano 36; Carmiano e Sava 32; Calimera e Tuglie 29; Squinzano 26; Taurisano 23; Copertino 15; Brindisi 8.

Prossimo turno (24ª giornata – 13-14 apr): Tricase-Taurisano, Squinzano-San Cassiano, Brindisi-Tuglie, Sava-Carmiano, Melendugno-Copertino, Calimera-Bee Lecce, Monteroni-Casarano.


1a DIVISIONE MASCHILE

Playoff (3ª giornata): SBV Olimpia Galatina-Marittima 03, Olimpia S.B.V. Galatina-Acquarica 32, Cursi-Melissano 13, Presicce-Nardò 13.

Playoff (4ª giornata – 13-14 apr.): Marittima-SBV Olimpia Galatina, Acquarica-Olimpia S.B.V. Galatina, Melissano-Cursi, Nardò-Presicce.


1a DIVISIONE FEMMINILE – Memorial Luigi Laudisa

Risultati (21ª giornata): Merine Lizzanello-Campi 03, Gallipoli-Bee Lecce 30, Maglie-Carmiano 03, Trepuzzi-Soleto 31, Aradeo-Corigliano 31, Ruffano-Monteroni 30.

Classifica: Trepuzzi 52; Campi 48; Gallipoli 46; Ruffano 45; Soleto 39; Aradeo 32; Brindisi 25; Carmiano 24; Corigliano 20; Monteroni 19; Bee Lecce 16; Merine Lizzanello 8; Maglie 4.

Prossimo turno (22ª giornata – 13-14 apr.): Trepuzzi-Merine Lizzanello, Campi-Ruffano, Monteroni-Gallipoli, Carmiano-Brindisi, Corigliano-Maglie, Soleto-Aradeo.

Marco MONTAGNA
Giornalista pubblicista dal 2012, fondatore e direttore responsabile di SalentoSport, collaboratore di Tuttomercatoweb dal 2009, corrispondente per Piazzasalento dai Comuni di Melissano, Racale e Alliste dal 2011 al 2017, collaboratore per la redazione sportiva del Nuovo Quotidiano di Puglia dal 2015.

Articoli Correlati