Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

foto: Falchi Ugento (C/m)

VOLLEY – Serie C/f, C/m, D/f, D/m, 1ª Div./f, 1ª Div./m: risultati 15.01.2023, classifiche, prossimi turni

VOLLEY C/f GIRONE B

RISULTATI (giornata 12): Fulgor Tricase-L. Ostuni 1-3, NV Torre SS-Vis Squinzano 3-0, Ve.Ra Monteroni-Trepuzzi 1-3, Aurora Brindisi-SS Nardò 3-2, O. Parabita-Bee Lecce 1-3, Diamante P. Salento-CDM Cutrofiano 3-0.

CLASSIFICA: SS Nardò 30 – LC Monteroni 29 – Aurora Brindisi 26 – NV Torre SS 24 – Trepuzzi 20 – Diamante P. Salento 19 – L. Ostuni 18 – Fulgor Tricase 17 – CDM Cuterofiano 13 – Vis Squinzano 10 – Ve.Ra Monteroni 4 – O. Parabita, Bee Lecce 3.

PROSSIMO TURNO (21-22 gen.): L. Ostuni-NV Torre SS, Trepuzzi-Diamante P. Salento, Vis Squinzano-Fulgor Tricase, SS Nardò-O. Parabita, Bee Lecce-LC Monteroni, CDM Cutrofiano-Aurora Brindisi.

VOLLEY C/m GIRONE B

RISULTATI (giornata 12): Frascolla-Falchi Ugento 0-3, SB Galatina-Tricase 0-3, TC Ruffano-Lecce Volley 1-3, LC Mottola-Alezio 3-2, Falchi Ugento Beach-Vibrotek 3-0, PV Massafra-Aurispa Libellula 2-3.

CLASSIFICA: Falchi Ugento 29 – TC Ruffano 28 – Lecce Volley 27 – V. Tricase 26 – Falchi Ugento Beach 23 – Squinzano 20 – Vibrotek 18 – Alezio 13 – LC Mottola 11 – SB Galatina 10 – Aurispa Libellula 6 – PV Massafra 5 – Frascolla 0.

PROSSIMO TURNO (21-22 gen.): Falchi Ugento-SB Galatina, Lecce Volley-PV Massafra, V. Tricase-Frascolla, Alezio-Falchi Ugento Beach, Vibrotek-Squinzano, Aurispa Libellula-LC Mottola.

VOLLEY D/f GIRONE B

RISULTATI (giornata 12): GPV Ruffano-MV Galatina 3-1, I. Talsano-Sensi Lecce 21 0-3, F. Taviano-Seiconsulting 3-0, Diamante P. Salento-FA Oria 1-3, FP Spongano-Ottica Longo 3-0, San Cassiano-NV Maglie 1-3, Assi Brindisi-Cupa Volley 2-3.

CLASSIFICA: MV Galatina 33 – San Cassiano 28 – FP Spongano 26 – GPV Ruffano 25 – F. Taviano 22 – Cupa Volley 21 – NV Maglie 19 – Sensi Lecce 21, FA Oria 18 – Assi Brindisi 13 – I. Talsano 10 – Ottica Longo 9 – Diamante P. Salento 7 – Seiconsulting 3.

PROSSIMO TURNO (21-22 gen.): FA Oria-GPV Ruffano, MV Galatina-Assi Brindisi, Seiconsulting-San Cassiano, Ottica Longo-Diamante P. Salento, NV Maglie-F. Taviano, Cupa Volley-I. Talsano, Sensi Lecce 21-FP Spongano.

VOLLEY D/m GIRONE B

RISULTATI (giornata 9): AI Alberobello-O. Ostuni 2-3, VC Grottaglie-P. Fasano 0-3, Costruzioni Energie-Tiger Squinzano 0-3, VR Nardò-LS Casarano 1-3.

CLASSIFICA: O. Ostuni 22 – AI Alberobello, P. Fasano 20 – Tiger Squinzano 13 – Apulia Monopoli 12 – VR Nardò 9 – VC Grottaglie, LS Casarano 6 – Costruzioni Energie 0.

PROSSIMO TURNO (21-22 gen.): AI Alberobello-Apulia Monopoli, VC Grottaglie-O. Ostuni, Costruzioni Energie-P. Fasano, VR Nardò-Tiger Squinzano.

VOLLEY 1ª DIVISIONE/FEMMINILE “L. LAUDISA”

RISULTATI (giornata 9): Bee Lecce-I. Copertino 1-3, SS Nardò-Lady Falchi Beach (24/01), NPV Tricase-Astra Volley 1-3, Ve.Ra Monteroni-IM San Cassiano 3-0, CDM Cutrofiano-Sport & Friends 0-3, Otranto-Alliste 3-1, GV Galatone-AlessanoSpecchia 0-3.

CLASSIFICA: Astra Volley 27 – Sport & Friends 25 – I. Copertino 23 – NPV Tricase 20 – SS Nardò 17 – Ve.Ra Monteroni 15 – AlessanoSpecchia, Bee Lecce 13 – Lady Falchi Beach 12 – Otranto 10 – GV Galatone 5 – Alliste 3 – CDM Cutrofiano, IM San Cassiano 0.

PROSSIMO TURNO (19-23 gen.): I. Copertino-SS Nardò, Lady Falchi Beach-CDM Cutrofiano, Astra Volley-Otranto, Bee Lecce-Ve.Ra Monteroni, Alliste-Sport & Friends, IM San Cassiano-GV Galatone, AlessanoSpecchia-NPV Tricase.

VOLLEY 1ª DIVISIONE/MASCHILE

RISULTATI (giornata 9): Terre d’Oriente-Otranto 2-3, Visionottica-Olimpia SBV Galatina 3-0, Alliste-MBV Ruffano 3-0, Vis Squinzano-Nociglia 1-3, Seiconsulting-Prontass New Soft Lecce 3-0.

CLASSIFICA: Otranto 24 – Terre d’Oriente 18 – Parabita 17 – Prontass NS Lecce, Seiconsulting 16 – Visionottica Ingrosso 13 – Vis Squinzano 9 – Olimpia SBV Galatina 8 – Alliste 6 – MBV Ruffano 5 – Nociglia 3.

PROSSIMO TURNO (21-22 gen.): Otranto-Seiconsulting, SBV Galatina-Parabita, MBV Ruffano-Visionottica Ingrosso, Nociglia-Alliste, Prontass NS Lecce-Vis Squinzano.