Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

foto: Scuola di Basket Lecce (C Silver/m)

BASKET – Puglia C Gold, Silver, C/f, Promozione: risultati 15.01.2023, classifiche, prossimi turni

BASKET C/m Gold Puglia

RISULTATI (giornata 3ª rit.): V. Molfetta-D. Brindisi 81-59, Adria Bari-SB Vieste 89-63, V. Castellaneta-NM Corato sub iudice, Mola NB-NP Monteroni 87-86, L. Altamura-N. Juve Trani 82-66, SP Lucera-NV Mesagne 104-69.

CLASSIFICA: SP Lucera 26 – Mola NB 22 – NP Monteroni, Adria Bari 20 – V. Molfetta 18 – D. Brindisi 16 – NM Corato 14 – V. Castellaneta 12 – L. Altamura, NV Mesage, SB Vieste 6 – New Juve Trani 0.

PROSSIMO TURNO (21-22 gen.): D. Brindisi-V. castellaneta, NM Corato-Adria Bari, SB Vieste-L. Altamura, NP Monteroni-V. Molfetta, NV Mesagne-Mola NB, New Juve Trani-SP Lucera.

C/m Silver Puglia

RISULTATI (giornata 1ª rit.): Assi B. Brindisi-Anspi Santa Rita 90-66, LSB Lecce-C. Barletta 85-73, Barletta B.-F. Trani 97-81, Canusium-P. Molfetta 87-67, B. Francavilla-Cus Bari 88-87.

CLASSIFICA: V. Matera, LSB Lecce 20 – Canusium, P. Molfetta 18 – B. Francavilla, Barletta B. 16 – Assi Brindisi 12 – Cus Bari, AP Monopoli 6 – F. Trani, Anspi Santa Rita 4 – C. Barletta 2.

PROSSIMO TURNO (21-22 gen.): Anspi Santa Rita-LSB Lecce, AP Monopoli-Barletta B., V. Matera-Canusium, C. Barletta-B. Francavilla, P. Molfetta-Assi Brindisi.

C/f girone unico

sosta

CLASSIFICA: Pink Bari, LSB Lecce, D. Taranto 10 – MarLu Bari, G. San Pancrazio, N. Juve Trani 8 – MS Mesagne 2 – TB Ruvo 0.

PROSSIMO TURNO (21 gen.): G. San Pancrazio-MarLu Bari, D. Taranto-MS Mesagne, LSB Lecce-TB Ruvo, N. Juve Trani-Pink Bari.

D/m girone B

RISULTATI (giornata 2ª rit.): F. Francavilla-Carovigno 70-83, VB Galatina-Brindisi B. 95-76, NB Lecce-MS Mesagne 60-79, B. Fasano-I. Brindisi 81-68.

CLASSIFICA: B. Fasano, MS Mesagne 16 – VB Galatina 14 – Carovigno 12 – I. Brindisi 10 – F. Francavilla, Brindisi B. 8 – NB Lecce 4 – AS Francavilla 0.

PROSSIMO TURNO (21 gen.): AS Francavilla-NB Lecce, MS Mesagne-Fasano, Brindisi B.-F. Francavilla, I. Brindisi-V. Galatina.

PROMOZIONE/M girone C

RISULTATI (giornata 6): FGM Brindisi-NB Carmiano 56-76, Hope Casarano-CG Cisternino 77-71, P. Ugento-TA Maglie 62-67, DLP Pulsano-Newgen Martina 52-67.

CLASSIFICA: Newgen Martina 12 – Hope Casarano, NB Carmiano, TA Maglie 8 – DLP Pulsano 6 – FGM Brindisi 4 – CG Cisternino 2 – P. Ugento 0.

PROSSIMO TURNO (17-22 gen.): CG Cisternino-Martina, NB Carmiano-TA Maglie, DLP Pulsano-Hope Casarano, FGM Brindisi-Ugento.