Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

foto: la Dream Volley Nardò (C/f)
ph: Marco Scorza

VOLLEY – Serie C/f, C/m, D/f, D/m, 1ª Div./f, 1ª Div./m: risultati 08.01.2023, classifiche, prossimi turni

VOLLEY C/f GIRONE B

RISULTATI (giornata 11): NV Torre-Fulgor Tricase 3-0, L. Ostuni-Diamamte P. Salento 1-3, Vis Squinzano-Ve.Ra Monteroni 3-2, Bee Lecce-SS Nardò 0-3, CDM Cutrofiano-LC Monteroni 0-3, Trepuzzi-Aurora Brindisi 1-3.

CLASSIFICA: LC Monteroni, SS Nardò 29 – Aurora Brindisi 24 – NV Torre SS 21 – Trepuzzi, Fulgor Tricase 17 – Diamante P. Salento 16 – L. Ostuni 15 – CDM Cutrofiano 13 – Vis Squinzano 10 – Ve.Ra Monteroni 4 – O. Parabita 3 – Bee Lecce 0.

PROSSIMO TURNO (14-15 gen.): Fulgor Tricase-L. Ostuni, NV Torre SS-Vis Squinzano, Ve.Ra Monteroni-Trepuzzi, Aurora Brindisi-SS Nardò, O. Parabita-Bee Lecce, Diamante P. Salento-CDM Cutrofiano.

VOLLEY C/m GIRONE B

RISULTATI (giornata 11): SB Galatina-Frascolla 3-0, Falchi Ugento-PV Massafra 3-0, V. Tricase-TC Ruffano 3-2, Vibrotek-Alezio 3-1, Aurispa Libellula-Squinzano 0-3, Lecce Volley-LC Mottola 3-0.

CLASSIFICA: TC Ruffano 28 – Falchi Ugento 26 – Lecce Volley 24 – Tricase 23 – Falchi Ugento Beach, Squinzano 20 – Vibrotek 18 – Alezio 12 – SB Galatina 10 – LC Mottola 9 – PV Massafra, Aurispa Libellula 4 – Frascolla 0.

PROSSIMO TURNO (14-15 gen.): Frascolla-Falchi Ugento, SB Galatina-Tricase, TC Ruffano-Lecce Volley, LC Mottola-Alezio, Falchi Ugento Beach-Vibrotek, PV Massafra-Aurispa Libellula.

VOLLEY D/f GIRONE B

RISULTATI (giornata 11): FA Oria-FP Spongano 3-1, Diamante P. Salento-MV Galatina 0-3, I. Talsano-Ottica Longo 0-3, GPV Ruffano-F. Taviano 2-3, Cupa Volley-San Cassiano 1-3, NV Maglie-Assi Brindisi 3-0, Sensi Lecce 21-Seiconsulting 3-0.

CLASSIFICA: MV Galatina 33 – San Cassiano 28 – FP Spongano 23 – GPV Ruffano 22 – F. Taviano, Cupa Volley 19 – NV Maglie 16 – FA Oria, Sensi Lecce 21 15 – Assi Brindisi 12 – I. Talsano 10 – Ottica Longo 9 – Diamante P. Salento 7 – Seiconsulting 3.

PROSSIMO TURNO (14-15 gen.): GPV Ruffano-MV Galatina, I. Talsano-Sensi Lecce 21, F. Taviano-Seiconsulting, Diamante P. Salento-FA Oria, FP SPongano-Ottica Longo, San Cassiano-NV Maglie, Assi Brindisi-Cupa Volley.

VOLLEY D/m GIRONE B

RISULTATI (giornata 8): O. Ostuni-Apulia Monopoli 3-0, P. Fasano-AI Alberobello 2-3, Tiger Squinzano-VC Grottaglie 3-0, LS Casarano-Costruzioni Energie 3-0.

CLASSIFICA: O. Ostuni 20 – AI Alberobello 19 – P. Fasano 17 – Apulia Monopoli 12 – Tiger Squinzano 10 – VR Nardò 9 – VC Grottaglie 6 – LS Casarano 3 – Costruzioni Energie 0.

PROSSIMO TURNO (14 gen.): AI Alberobello-O. Ostuni, VC Grottaglie-P. Fasano, Costruzioni Energie-Tiger Squinzano, VR Nardò-LS Casarano.

VOLLEY 1ª DIVISIONE/FEMMINILE “L. LAUDISA”

RISULTATI (giornata 8): I. Copertino-Lady Falchi Beach (13/01), Astra Volley-SS Nardò 3-0, IM San Cassiano-V. Tricase 0-3, Bee Lecce-Otranto 3-0, Alliste-CDM Cutrofiano (18/01), Sport & Friends-GV Galatone 3-0, AlessanoSpecchia-Ve.Ra Monteroni 3-2.

CLASSIFICA: Astra Volley 24 – Sport & Friends 22 – NPV Tricase 20 – I. Copertino 17 – SS Nardò 14 – Bee Lecce 13 – Lady Falchi Beach, Ve.Ra Monteroni 12 – AlessanoSpecchia 10 – Otranto 7 – GV Galatone 5 – Alliste 3 – CDM Cutrofiano, IM San Cassiano 0.

PROSSIMO TURNO (14-15 gen.): Bee Lecce-I. Copertino, SS Nardò-Lady Falchi Beach, NPV Tricase-Astra Volley, Ve.Ra Monteroni-IM San Cassiano, CDM Cutrofiano-Sport & Friends, Otranto-Alliste, GV Galatone-AlessanoSpecchia.

VOLLEY 1ª DIVISIONE/MASCHILE

RISULTATI (giornata 8): Terre d’Oriente-Seiconsulting 3-2, Otranto-Parabita 3-1, SBV Galatina-Alliste 3-1, MBV Ruffano-Vis Squinzano 1-3, Nociglia-Prontass NS Lecce 1-3.

CLASSIFICA: Otranto 22 – Terre d’Oriente, Parabita 17 – Prontass NS Lecce 16 – Seiconsulting 13 – Visionottica 10 – Vis Squinzano 9 – Olimpia Sbv Galatina 8 – MBV Ruffano 5 – Alliste 3 – Nociglia 0.

PROSSIMO TURNO (15 gen.): Terre d’Oriente-Otranto, Visionottica-Olimpia SBV Galatina, Alliste-MBV Ruffano, Vis Squinzano-Nociglia, Seiconsulting-Prontass New Soft Lecce.