Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

foto: la NPM Monteroni (C/m Gold)
ph: R. Pati

BASKET – Puglia C Gold, Silver, C/f, Promozione: risultati 08.01.2023, classifiche, prossimi turni

BASKET C/m Gold Puglia

RISULTATI (giornata 2ª rit.): D. Brindisi-L. Altamura 91-55, NM Corato-SP Lucera 57-75, Juve Trani-NP Monteroni 58-82, SB Vieste-Mola NB 80-93, V. Castellaneta-Adria Bari 100-90, NV Mesagne-V. Molfetta 66-82.

CLASSIFICA: SP Lucera 24 – Mola NB, NP Monteroni 20 – Adria Bari 18 – D. Brindisi, V. Molfetta 16 – NM Corato 14 – V. Castellaneta 12 – NV Mesagne, SB Vieste 6 – L. Altamura 4 – N. Juve Trani 0.

PROSSIMO TURNO (14-15 gen.): V. Molfetta-D. Brindisi, Adria Bari-SB Vieste, V. Castellaneta-NM Corato, Mola NB-NP Monteroni, L. Altamura-N. Juve Trani, SP Lucera-NV Mesagne.

C/m Silver Puglia

RISULTATI (giornata 13): Assi Brindisi-C. Barletta 76-61, AP Monopoli-F. Trani 83-71, LSB Lecce-Cus Bari 70-64, Barletta B.-V. Matera 86-66, Canusium-Anspi Santa Rita 107-71.

CLASSIFICA: V. Matera 20 – P. Molfetta, LSB Lecce 18 – Canusium 16 – B. Francavilla, Barletta B. 14 – Assi Brindisi 10 – Cus Bari, AP Monopoli 6 – F. Trani, Anspi Santa Rita 4 – C. Barletta 2.

PROSSIMO TURNO (14-15 gen.): Assi B. Brindisi-Anspi Santa Rita, LSB Lecce-C. Barletta, Barletta B.-F. Trani, Canusium-P. Molfetta, B. Francavilla-Cus Bari.

C/f girone unico

RISULTATI (giornata 7): MS Mesagne-Pink Bari 48-63, LSB Lecce-G. San Pancrazio 61-52, MLB Bari-TB Ruvo 62-40, D. Taranto-Juve Trani 50-48.

CLASSIFICA: Pink Bari, LSB Lecce, D. Taranto 10 – MarLu Bari, G. San Pancrazio, N. Juve Trani 8 – MS Mesagne 2 – TB Ruvo 0.

PROSSIMO TURNO (21 gen.): G. San Pancrazio-MarLu Bari, D. Taranto-MS Mesagne, LSB Lecce-TB Ruvo, N. Juve Trani-Pink Bari.

D/m girone B

RISULTATI (giornata 1 rit.): Carovigno-VB Galatina 72-74, MS Mesagne-AS Francavilla 80-58, Brindisi B.-B. Fasano 62-74, I. Brindisi-NB Lecce 67-51.

CLASSIFICA: B. Fasano, MS Mesagne 14 – VB Galatina 12 – Carovigno, I. Brindisi 10 – F. Francavilla, Brindisi B. 8 – NB Lecce 4 – AS Francavilla 0.

PROSSIMO TURNO (14 gen.): F. Francavilla-Carovigno, VB Galatina-Brindisi B., NB Lecce-MS Mesagne, B. Fasano-I. Brindisi.

PROMOZIONE/M girone C

RISULTATI (giornata 5): TA Maglie-FGM Brindisi 77-66, CG Cisternino-DLP Pulsano 63-78, Newgen Martina-Hope Casarano 62-56, NB Carmiano-B. Ugento 79-63.

CLASSIFICA: Newgen Martina 10 – Hope Casarano, NB Carmiano, TA Maglie 6 – DLP Pulsano, FGM Brindisi 4 – CG Cisternino 2 – P. Ugento 0.

PROSSIMO TURNO (14-15 gen.): FGM Brindisi-NB Carmiano, Hope Casarano-CG Cisternino, P. Ugento-TA Maglie, DLP Pulsano-Newgen Martina.