Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

VOLLEY – Dalla B alla 2ª Div.: risultati 14.04.2024, classifiche, prossimi turni

VOLLEY B/m GIRONE H

RISULTATI (giornata 22): Afragola-Cus Bari 0-3, Ruffano-Pag Taviano 0-3, Marigliano-Matervolley 3-2, DV Modugno-Grottaglie 1-3, I. Molfetta-Leverano 3-0, AF Turi-GV Galatone 1-3.

CLASSIFICA: VC Grottaglie 58 – Pag Taviano 47 – GV Galatone 40 – I. Molfetta, NVG Joivolley 39 – Marigliano 35 – Leverano 32 – Cus Bari 27 – TC Ruffano 25 – DV Modugno 19 – AF Turi 15 – Afragola 11 – Matervolley 9 – Napoli 0.

PROSSIMO TURNO (20-21 apr.): Pag Taviano-Cus Bari, VC Grottaglie-TC Ruffano, BCC Leverano-Marigliano, NVG Joivolley-Afragola, DV Modugno-I. Molfetta, Matervolley-AF Turi.

VOLLEY B2/f GIRONE I

RISULTATI (giornata 22): SV Bisceglie-FLV Cerignola 3-0, LB Monopoli-SM Cutrofiano 3-1, Leonessa-G. Castellaneta 3-2, M. Cerignola-SG Volley 3-2, Pozzuoli-Acc. Benevento 1-3, V. Benevento-Villaricca 0-3, Faam Matese-Oplonti 3-2.

CLASSIFICA: SV Bisceglie 63 – Castellaneta, Oplonti 47 – Leonessa 46 – Faam Matese 42 – M. Cerignola 37 – SG Volley 35 – LB Monopoli 34 – Villaricca 28 – Pozzuoli 27 – FLV Cerignola 24 – Acc. Benevento 20 – SM Cutrofiano 12 – V. Benevento 0.

PROSSIMO TURNO (20 apr.): SM Cutrofiano-FLV Cerignola, Acc. Benevento-LB Monopoli, Villaricca-Leonessa, SG Volley-SV Bisceglie, Pozzuoli-V. Benevento, Oplonti-M. Cerignola, G. Castellaneta-Faam Matese.

VOLLEY C/f

SECONDA FASE

RISULTATI GRUPPO D (giornata 5): Lecce P. Salento-FM Turi 0-3, Acquaviva-LC Monteroni 1-3, GV Gioia-DV Nardò 3-2. CLASSIFICA: LC Monteroni 13 – DV Nardò 11 – FM Turi 10 – GV Gioia 8 – Lecce P. Salento 3 – Acquaviva 0. PROSSIMO TURNO (20-21 apr.): DV Nardò-FM Turi, Lecce P. Salento-LC Monteroni, GV Gioia-Acquaviva.

RISULTATI GRUPPO E (giornata 5): Dinamo Cab Molfetta-Asd Zest 0-3, Aurora BR-Trepuzzi 3-0, CA Bari-Asem Bari 2-3. CLASSIFICA: Asd Zest 15 – Amatori Bari 10 – Aurora BR 9 – Asem Bari 8 – Trepuzzi 3 – Dinamo Cab Molfetta 0. PROSSIMO TURNO (20-22 apr.): Asem Bari-Asd Zest, Dinamo Cab Molfetta-Trepuzzi, Amatori Bari-Aurora BR.

RISULTATI GRUPPO F (giornata 5): Orsacuti-NVG Joy Volley 3-0, TricaseSpecchia-MSP Galatina 0-3. CLASSIFICA: Orsacuti 12 – NVG Joy Volley 9 – DP Matera 6 – MSP Galatina 3 – TricaseSpecchia 0. PROSSIMO TURNO (20 apr.): TricaseSpecchia-Orsacuti, DP Matera-MSP Galatina.

RISULTATI GRUPPO G (giornata 5): IM San Cassiano-Nelly Volley 3-0, Don Milani-PGM Potenza 3-1, FM Ostuni-W. Crispiano 3-2. CLASSIFICA: Don Milani 14 – IM San Cassiano, FM Ostuni 8 – W. Crispiano, GM Potenza 7 – Nelly Volley 1. PROSSIMO TURNO (21 apr.): W. Crispiano-IM San Cassiano, Nelly Volley-GM Potenza, FM Ostuni-Don Milani.

RISULTATI GRUPPO H (giornata 5): Lavinia Trani-NV Torre 3-0, Volley Eagles-SM Cutrofiano 3-0, PV Corato-Maxima 1-3. CLASSIFICA: Lavinia Trani 11 – PV Corato 10 – Maxima 9 – Volley Eagles 8 – NV Torre 7 – SM Cutrofiano 0. PROSSIMO TURNO (21 apr): Maxima-NV Torre, Lavinia Trani-SM Cutrofiano, PV Corato-Volley Eagles.

VOLLEY C/m GIRONE B

RISULTATI (giornata 20): Nava Gioia-SB Galatina 3-1, Tiger Squinzano-Squinzano Volley 1-3, O. Mesagne-Lecce Volley 3-1, V. Tricase-Prisma TA 3-1, Ugento-D&F Caffè 3-0, Matervolley-LC Mottola 2-3.

CLASSIFICA: Lecce Volley 52 – O. Mesagne 50 – Squinzano 46 – D&F Caffè 44 – Ugento 39 – SB Galatina 36 – Nava Gioia 34 – V. Tricase 27 – LC Mottola 12 – Prisma TA 8 – Tiger Squinzano, Matervolley 6.

PROSSIMO TURNO (21 apr.): Lecce Volley-Nava Gioia, D&F Caffè-SB Galatina, LC Mottola-O. Mesagne, Tiger Squinzano-V. Tricase, Squinzano-Ugento, Prisma TA-Matervolley.

VOLLEY D/f

SECONDA FASE

RISULTATI GRUPPO D (giornata 5): Barletta-F. Taviano 1-3, Pianeta Sport-I. Talsano 3-0, Pegaso Molfetta-LNV Maglie 3-2. CLASSIFICA: LNV Maglie, F. Taviano 12 – Volley Barletta 8 – Pegaso Molfetta 7 – I. Talsano, Pianeta Sport 3. PROSSIMO TURNO (20 apr.): LNV Maglie-F. Taviano, Volley Barletta-I. Talsano, Pegaso Molfetta-Pianeta Sport.

RISULTATI GRUPPO E (giornata 5): CDM Astra Volley-Primadonna Bari 0-3, Sensi Lecce 21-Uisp Putignano 3-2, FA Oria-Sport & Friends 3-0. CLASSIFICA: Primadonna Bari, FA Oria 12 – Sensi Lecce 21 10 – UIsp Putignano 5 – CDM Astra Volley 4 – Sport & Friends 2. PROSSIMO TURNO (20-21 apr.): Sport & Friends-Primadonna Bari, CDM Astra Volley-Uisp Putignano, FA Oria-Sensi Lecce 21.

RISULTATI GRUPPO F (giornata 5): OV Parabita-TOI Copertino 0-3, Orta Nova-Apulia Monopoli 3-1. CLASSIFICA: Orta Nova 8 – P. Massafra 7 – TOI Copertino, Apulia Monopoli 6 – OV Parabita 3. PROSSIMO TURNO (20-21 apr.): Orta Nova-OV Parabita, P. Massafra-Apulia Monopoli.

RISULTATI GRUPPO G (giornata 5): Asd Brindisi-Bee Lecce 3-0, Asem Bari-GP Ruffano 1-3. CLASSIFICA: RV Conversano 10 – GP Ruffano 9 – Brindisi 6 – Asem Bari 5 – Bee Lecce 0. PROSSIMO TURNO (20-21 apr.): Asem Bari-Brindisi, RV Conversano-GP Ruffano.

RISULTATI GRUPPO H (giornata 5): AR Spongano-Ve.Ra. Volley 0-3, Dell’Orco-JB Adria 1-3, IPV Fasano-SV Bisceglie 0-3. CLASSIFICA: Ve.Ra. Volley 14 – SV Bisceglie 12 – JB Adria 10 – IPV Fasano 5 – AR Spongano 4 – Dell’Orco 0. PROSSIMO TURNO (20-22 apr.): SV Bisceglie-Ve.Ra. Volley, AR Spongano-JB Adria, IPV Fasano-Dell’Orco.

VOLLEY D/m GIRONE B

RISULTATI (giornata 20): RBM Fasano-Otranto 3-1, Alezio-VR Nardò 3-0, BCC Treech-Apulia Monopoli 3-1, AI Alberobello-Frascolla 3-1, Materdomini-VC Grottaglie 0-3.

CLASSIFICA: RBM Fasano 51 – BCC Treech 39 – Otranto, VC Grottaglie, Alezio 35 – Frascolla 28 – AI Alberobello, VR Nardò 27 – Apulia Monopoli 19 – Vibrotek 4 – Materdomini 0.

PROSSIMO TURNO (20-21 apr.): Apulia Monopoli-RBM Fasano, Frascolla-Otranto, VC Grottaglie-BCC Treech, VR Nardò-AI Alberobello, Vibrotek-Materdomini.

VOLLEY 1ª Div./f – Memorial Luigi Laudisa

RISULTATI (giornata 20): Wesport-RV Ugento 0-3, Eurovolley-F. Surbo 3-1, V. Tricase-Bee Lecce (22/04), Aradeo-N. Melendugno 3-1, CDM Astra Volley-Otranto 0-3, New Lady Volley-GV Galatone 3-2.

CLASSIFICA: F. Surbo 49 – RV Ugento, Otranto 47 – New Lady Volley 36 – Aradeo, Eurovolley 34 – GV Galatone 32 – Wesport 18 – V. Tricase 17 – SM Cutrofiano 13 – CDM Astra Volley 9 – Bee Lecce, N. Melendugno 3.

PROSSIMO TURNO (21-30 apr.): F. Surbo-Wesport, SM Cutrofiano-CDM Astra Volley, GV Galatone-Eurovolley, RV Ugento-Aradeo, Otranto-V. Tricase, Bee Lecce-New Lady Volley.

VOLLEY 1ª Div./m – Girone unico

RISULTATI (giornata 20): Parabita-Terre d’Oriente 3-0, SBV Galatina-LS Casarano 3-1, M. Ruffano-FV Squinzano 1-3, Lecce Volley-GV Piero Corvino 3-0, PA Alessano-Alliste 1-3, GV Galatone-LNV Maglie (17/04).

CLASSIFICA: SBV Galatina 54 – Parabita 49 – FV Squinzano, LS Casarano 46 – GV Piero Corvino 37 – Lecce Volley 36 – M. Ruffano 28 – Alliste 21 – LNV Maglie 14 – Terre d’Oriente 9 – GV Galatone 8 – PA Alessano 6.

PROSSIMO TURNO (20-21 apr.): Alliste-Parabita, LNV Maglie-SBV Galatina, LS Casarano-M. Ruffano, FV Squinzano-Lecce Volley, GV Piero Corvino-PA Alessano, Terre d’Oriente-GV Galatone.

VOLLEY 2ª Div./f – Gir. A

RISULTATI (giornata 10): Casale-Tiger Squinzano 3-0, GV Piero Corvino-Wesport 3-0, Trepuzzi-FV Squinzano 3-1, Valecaracuta-Ve.Ra. Volley 3-0.

CLASSIFICA: GV Piero Corvino 28 – Valecaracuta 23 – Casale 18 – Wesport 16 – Ve.Ra. Volley, Trepuzzi 10 – FV Squinzano 8 – Tiger Squinzano 4.

PROSSIMO TURNO (20-21 apr.): Casale-Ve.Ra. Volley, GV Piero Corvino-FV Squinzano, Wesport-Tiger Squinzano, Trepuzzi-Valecaracuta.

VOLLEY 2ª Div./f – Gir. B

RISULTATI (giornata 10): Terre d’Oriente-Matino 0-3, DV Nardò-San Cassiano (30/04), PG Gallipoli-SB Galatina 3-0.

CLASSIFICA: Matino 25 – PG Gallipoli 23 – VV Taviano 14 – Terre d’Oriente 13 – San Cassiano 6 – DV Nardò 3 – SB Galatina 0.

PROSSIMO TURNO (19-21 apr.): SB Galatina-Terre d’Oriente, Volley Matino-DV Nardò, VV Taviano-PG Gallipoli.

VOLLEY 2ª Div./m – girone unico

RISULTATI (giornata 9): V. Tricase-Terre d’Oriente 3-1, Falchi Ugento-IS Lequile 0-3.

CLASSIFICA: IS Lequile 21 – V. Tricase 13 – Falchi Ugento 12 – Terre d’Oriente 6 – VR Nardò 2.

PROSSIMO TURNO (18-21 apr.): IS Lequile-V. Tricase, VR Nardò-Falchi Ugento.