Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

in foto: G. Latorre, a sinistra
copyright: G. Cannella

ECCELLENZA/B – Classifica marcatori definitiva: Latorre (Racale) re dei bomber, podio tutto straniero

Con 16 reti, l’argentino del Racale, Gonzalo Latorre, si laurea capocannoniere del girone B di Eccellenza. Podio tutto straniero: al secondo posto, a pari merito, il portoghese Ivan Gomes Forbes (Arboris Belli) e lo spagnolo Julen Bernaola (Ugento), con 13 reti realizzate.

Nell’albo d’oro recente, Latorre succede all’ex attaccante dell’Ugento, Daniel Munoz, autore, lo scorso anno, di 19 reti.

La classifica marcatori definitiva del girone B 2023/24:

16 RETI: Latorre (Atl. Racale);

13 RETI: Gomes Forbes (Arboris Belli), Bernaola (Ugento);

11 RETI: Russo N. (S. Massafra);

9 RETI: Girardi (S. Massafra), Facecchia (Brilla Campi), Castro (Manduria), Pirretti (V. Matino);

8 RETI: Jimenez (Ugento), Senè Ham. (Toma Maglie), Vapore (5 Mesagne, 3 Ginosa), Delgado (Novoli), Genchi (Ginosa), Cavaliere (Manduria), Cortes Vargas D. (Ugento), Caravaglio (Brilla Campi);

7 RETI: Ferrante (Arboris Belli), Trovè (Otranto), Flordelmundo (Atl. Racale), Amodio (Arboris Belli), Ruiz (Ugento);

6 RETI: Munoz D. (Manduria), Calò (Novoli), Maraschio (V. Matino), Medina (Ugento), Salvi (Arboris Belli), Ancora F. (Ugento), Fernandez (Arboris Belli), Almeyra (Atl. Racale)

5 RETI: Tourè (Otranto), Soriano (Ginosa), Garnica A. (Novoli), Niare (Mesagne), Serafino (S. Massafra);

4 RETI: Gallitelli (Ginosa), Ciriolo (V. Matino), Marti (Brilla Campi), Pennetta (Atl. Racale), Maroto (Manduria), Cordary (Novoli), Urbano (Arboris Belli), Grimaldi (Toma Maglie);

3 RETI: Poleti C. (Brilla Campi), Garcia (V. Matino), Tato (Toma Maglie), Sibilla (S. Massafra), Ferrandez Gino (Novoli), Quarta (Manduria), Iaia (Brilla Campi), Napolitano M. (S. Massafra), Faccini (S. Massafra), Romano Ale. (2 Novoli, 1 Racale), Turco F. (Brilla Campi), Mastrovito (S. Massafra), Ancora C. (Manduria), Gallo Gabriele (1 Otranto, 2 Toma Maglie), Iborra (Ugento), Richella (Ginosa), Salatino (Manduria) Potenza (Toma Maglie);

2 RETI: Espinar (Manduria), Balboa (Ugento), Albano (Toma Maglie), Amato (Toma Maglie), Camporeale (Ginosa), Perticarari (Atl. Racale), Renna (S. Pietro Vernotico), Manca (Atl. Racale), Procida (S. Pietro Vernotico), Marchionna (Novoli), Bocchino (Manduria), Cassano (S. Pietro Vernotico), Falzetta (Toma Maglie), Nicolazzo (Otranto), Politi (S. Pietro Vernotico), Rantucho (Toma Maglie) Giannotti (Novoli), Monteleone (V. Matino), Campanella (Arboris Belli), Thiam Imbrahima (Ginosa), Cisternino (Otranto), Lorenzoni (S. Pietro Vernotico), Lella (Arboris Belli), Carlucci (S. Massafra), Dambros (Atl. Racale), Gatto (Ginosa), Ristovski (Manduria), My (Atl. Racale), Castellaneta (Atl. Racale), Ganoshi (Arboris Belli), Plecic (Manduria), De Giorgi Diego (Otranto), Pizzo (Atl. Racale), Milessi (Atl. Racale), Munoz B. (Mesagne);

UNA RETE: Senè Mor (S. Pietro Vernotico), Azzinnari (V. Matino), Mossolini (V. Matino), Nobile (S. Massafra), Sacco (Mesagne), Cortese (Otranto), Giancola (Mesagne), Poletì A. (Brilla Campi), Marzio (S. Massafra), Fumarola (Arboris Belli), Vigliotti (Otranto), Verdano (Ginosa), Arribillaga (Arboris Belli), Manta Ale. (S. Pietro Vernotico), Santoro (S. Pietro Vernotico), Manelli (Arboris Belli), Linares (Manduria), D’Andria (Novoli), Falco (Novoli), Mora (V. Matino), Fabiani (Atl. Racale), Villani (Otranto), Mariano (Otranto), Frisenda (Toma Maglie), Miccoli Mattia (Toma Maglie), Nanitelamio Cedric (Mesagne), Moran (Atl. Racale), Gravina (Atl. Racale), Cazzato (Ugento), Gomez Samuel (Novoli), Maruccia (V. Matino), Amatulli (V. Matino), Miccoli Marco (Mesagne), Diop Idrissa (Brilla Campi), Signore (Otranto), Liquori (Otranto), Salvemini (Manduria), Stella (Toma Maglie), Perdicchia (V. Matino), Chiri (V. Matino), Chiochia (Ginosa), Pisano (Arboris Belli), Dimson (Mesagne), Tondi (Otranto), Giglio (Atl. Racale), D’Ippolito (Mesagne), Irizo (Ugento), Valentini (Otranto), Matassa (S. Pietro Vernotico), Marsili (Manduria), Cerrato (Mesagne), Campilongo (Novoli), Fede (Ginosa), Lorusso (Manduria), Legari (Arboris Belli), Scattarelli (Arboris Belli), D’Arcante (S. Massafra), Schirizzi (Ginosa), Parlati (Atl. Racale), Orfano (Mesagne).

ALBO D’ORO CLASSIFICA MARCATORI ECCELLENZA PUGLIESE (Girone Unico o Girone SUD)

2013-14 Rocco Augelli (Vieste) e Nicolas Di Rito (F. Andria), 21 reti, girone unico
2014-15 Salvatore Scarcella (Novoli), 21 reti, girone unico
2015-16 Nicolas Di Rito (Casarano), 21 reti, girone unico
2016-17 Pasquale Trotta (Vigor Trani), 23 reti, girone unico
2017-18 Cosimo Patierno (Omnia Bitonto), 16 reti, girone unico
2018-19 Nicolas Di Rito (Casarano), 21 reti, girone unico
2019-20 Bartolomeo Ventura (Molfetta) e Nicolas Di Rito (5 Corato, 9 Martina), girone unico, 14 reti
2020-21 Sebastian Meneses (Otranto), 8 reti, girone B (per Covid, si giocò solo il girone d’andata)
2021-22 Miguel Medina (Gallipoli Football), 14 reti, girone B
2022-23 Daniel Munoz (Ugento), 19 reti, girone B
2023-24: Gonzalo Latorre (Atl. Racale), 16 reti, girone B