Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

copyright: Coribello/SalentoSport

VOLLEY – Dall’A2/f alla 2ª Div.: risultati 17.03.2024, classifiche, prossimi turni

VOLLEY A2/f GIRONE B

RISULTATI (Pool retrocessione giornata 7): Lecco-Pescara 3-0, Valsabbina-Melendugno 2-3, Costa Volpino-Bologna 1-3, Soverato-Olbia 2-3, Offanengo-Altafratte 3-0.

CLASSIFICA: Offanengo 43 – Valsabbina 39 – Lecco 35 – Melendugno 31 – Bologna 28 – Olbia 27 – Costa Volpino, Soverato 20 – Altafratte 17 – Pescara 1.

PROSSIMO TURNO (24 mar.): Costa Volpino-Valsabbina, Bologna-Lecco, Olbia-Pescara, Melendugno-Altafratte, Offanengo-Soverato.

VOLLEY B/m GIRONE H

RISULTATI (giornata 19): TC Ruffano-Marigliano 3-0, Pag Taviano-I. Molfetta 3-1, Matervolley-VC Grottaglie 1-3, GV Galatone-Afragola 3-2, Joivolley-DV Modugno 3-0, Leverano-AF Turi 3-1.

CLASSIFICA: VC Grottaglie 49 – Pag Taviano 41 – Joivolley 36 – GV Galatone 34 – I. Molfetta 33 – MArigliano 31 – Leverano 26 – TC Ruffano 24 – Cus Bari 20 – DV Modugno 19 – AF Turi 13 – Afragola 10 – Matervolley 6 – Napoli 0.

PROSSIMO TURNO (23-24 mar.): AF Turi-TC Ruffanbo Marigliano-Cus Bari, Afragola-Matervolley, VC Grottaglie-GV Galatone, I. Molfetta-NVG Joivolley, DV Modugno-Leverano.

VOLLEY B2/f GIRONE I

RISULTATI (giornata 19): LB Monopoli-Leonessa 3-1, FLV Cerignola-M. Cerignola 2-3, SM Cutrofiano-V. Benevento 3-0, G. Castellaneta-Acc. Benevento 3-1, Oplonti-SV Bisceglie 1-3, SG Volley-Pozzuoli 3-0, Villaricca-Faam Matese 2-3.

CLASSIFICA: SV Bisceglie 55 – G. Castellaneta 42 – Oplonti 40 – Leonessa 38 – Faam Matese 34 – M. Cerignola 32 – Sg Volley 31 – LB Monopoli 29 – Pozzuoli 27 – FLV Cerignola 23 – Villaricca 22 – Acc. Benevento 14 – SM Cutrofiano 12 – V. Benevento 0.

PROSSIMO TURNO (23-24 mar.): Faam Matese-LB Monopoli, Leonessa-FLV Cerignola, M. Cerignola-SM Cutrofiano, SV Bisceglie-Oplonti, V. Benevento-SG Volley, Pozzuoli-Villaricca.

VOLLEY C/f

SECONDA FASE

RISULTATI GRUPPO D (giornata 2): DV Nardò-LC Monteroni 2-3, Lecce P. Salento-Acquaviva 3-0, GV Gioia-FM Turi 1-3. CLASSIFICA: LC Monteroni 5 – DV Nardò 4 – GV Gioia, Lecce P. Salento, FM Turi 3 – Acquaviva 0. PROSSIMO TURNO (23-24 mar.): Acquaviva-DV Nardò, LC Monteroni-FN Turi, GV Gioia-Lecce P. Salento.

RISULTATI GRUPPO E (giornata 2): Asem Bari-Trepuzzi 3-0, Aurora BR-Dinamo Cab Molfetta 3-0, Citymoda Bari-Asd Zest 1-3. CLASSIFICA: Asd Zest 6 – Aurora BR, Asem Bari, Citymoda Bari, Trepuzzi 3 – Dinamo Cab Molfetta 0. PROSSIMO TURNO (23-24 mar.): Aurora BR-Asem Bari, Asd Zest-Trepuzzi, Citymoda Bari-Dinamo Cab Molfetta.

RISULTATI GRUPPO F (giornata 2): TricaseSpecchia-Joy Volley 0-3, PSA Matera-Orsacuti 0-3. CLASSIFICA: Orsacuti 6 – Joy Volley, DP Matera 3 – TricaseSpecchia, MSP Galatina 0. PROSSIMO TURNO (23-24 mar.): Joy Volley-MSP Galatina, DP Matera-TricaseSpecchia.

RISULTATI GRUPPO G (giornata 2): W. Crispiano-GM Potenza 3-0, Don Milani-Nelly Volley 3-2, FM Ostuni-IM San Cassiano 3-1. CLASSIFICA: Don Milani 5 – IM San Cassiano, W. Crispiano, FM Ostuni, GM Potenza 3 – Nelly Volley 1. PROSSIMO TURNO (23-24 mar.): Don Milani-W. Crispiano, GM Potenza-IM San Cassiano, FM Ostuni-Nelly Volley.

RISULTATI GRUPPO H (giornata 2): Maxima-SM Cutrofiano 3-0, Lavinia Trani-Volley Eagles 3-0, PV Corato-NV Torre 3-0. CLASSIFICA: Lavinia Trani 6 – PV Corato 5 – Maxima, NV Torre 3 – Volley Eagles 1 – SM Cutrofiano 0. PROSSIMO TURNO (23-24 mar.): Volley Eagles-Maxima, NV Torre-SM Cutrofiano, Volley Corato-Lavinia Trani.

VOLLEY C/m GIRONE B

RISULTATI (giornata 17): SB Galatina-Ugento 3-2, Nava Gioia-Matervolley 3-0, LC Mottola-Tiger Squinzano 2-3, D&F Caffè-Squinzano 3-0, Lecce Volley-Prisma TA 3-0, O. Mesagne-V. Tricase 3-0.

CLASSIFICA: Lecce Volley 46 – O. Mesagne 41 – Squinzano 39 – D&F Caffè 38 – SB Galatina, Ugento 33 – Nava Gioia 29 – V. Tricase 22 – LC Mottola 9 – Tiger Squinzano 6 – Matervolley, Prisma TA 5.

PROSSIMO TURNO (23-24 mar.): O. Mesagne-Nava Gioia, Matervolley-SB Galatina, Squinzano-Prisma TA, Tiger Squinzano-D&F Caffè, Ugento-Lecce Volley, V. Tricase-LC Mottola.

VOLLEY D/f

SECONDA FASE

RISULTATI GRUPPO D (giornata 2): LNV Maglie-I. Talsano 3-0, V. Barletta-Pianeta Sport 3-0, Pegaso Molfetta-F. Taviano 2-3. CLASSIFICA: V. Barletta 6 – LNV Maglie 5 – Pegaso Molfetta 4 – F. Taviano 3 – Pianeta Sport, I. Talsano 0. PROSSIMO TURNO (23-24 mar.): Pianeta Sport-LNV Maglie, I. Talsano-F. Taviano, Pegaso Molfetta-V. Barletta.

RISULTATI GRUPPO E (giornata 2): Sport & Friends-Uisp Putignano 2-3, CDM Astra Volley-Sensi Lecce 21 2-3, FA Oria-Primadonna Bari 3-1. CLASSIFICA: Sensi Lecce 21 5 – Uisp Putignano 4 – Primadonna Bari, FA Oria 3 – CDM Astra Volley 2 – Sport & Friends 1. PROSSIMO TURNO (23-24 mar.): Sensi Lecce 21-Sport & Friends, Uisp Putignano-Primadonna Bari, FA Oria-CDM Astra Volley.

RISULTATI GRUPPO F (giornata 2): Orta Nova-TOI Copertino 3-1, P. Massafra-OV Parabita 2-3. CLASSIFICA: Orta Nova 5 – Apulia Monopoli, OV Parabita 3 – P. Massafra 1 – TOI Copertino 0. PROSSIMO TURNO (23-24 mar.): TOI Copertino-Apulia Monopoli, Massafra-Orta Nova.

RISULTATI GRUPPO G (giornata 2): Asem Bari-Bee Lecce 3-0, RV Conversano-Brindisi 3-0. CLASSIFICA: Asem Bari 5 – RV Conversano 4 – GP Ruffano 2 – Brindisi 1 – Bee Lecce 0. PROSSIMO TURNO (23-24 mar.): Bee Lecce-GP Ruffano, RV Conversano-Asem Bari.

RISULTATI GRUPPO H (giornata 2): SV Bisceglie-JB Adria 3-0, AR Spongano-Dell’Orco 3-1, IPV Fasano-Ve.Ra. Volley 1-3. CLASSIFICA: SV Bisceglie, Ve.Ra. Volley, IPV Fasano, JB Adria, AR Spongano 3 – Dell’Orco 0. PROSSIMO TURNO (23-24 mar.): Dell’Orco-SV Bisceglie, JB Adria-Ve.Ra. Volley IPV Fasano-AR Spongano.

VOLLEY D/m GIRONE B

RISULTATI (giornata 17): Otranto-AI Alberobello 3-1, RBM Fasano-Materdomini 3-0, VC Grottaglie-Alezio 3-2, Frascolla-VR Nardò 3-2, Apulia Monopoli-Vibrotek 3-0.

CLASSIFICA: RBM Fasano 44 – BCC Treech 34 – Otranto, VC Grottaglie 29 – Frascolla, Alezio 27 – VR Nardò 24 – AI Alberobello 21 – Apulia Monopoli 16 – Vibrotek 4 – Materdomini 0.

PROSSIMO TURNO (23-24 mar.): BCC Treech-RBM Fasano, Materdomini-Otranto, VR Nardò-Vibrotek, Alezio-Frascolla, AI Alberobello-Apulia Monopoli.

VOLLEY 1ª Div./f – Memorial Luigi Laudisa

RISULTATI (giornata 17): Eurovolley-Wesport (08/05), N. Melendugno-SM Cutrofiano 0-3, F. Surbo-V. Tricase 3-0, RV Ugento-CDM Astra Volley -, Bee Lecce-Aradeo 0-3, Otranto-New Lady Volley 2-3.

CLASSIFICA: F. Surbo 43 – Otranto 35 – RV Ugento 32 – Aradeo 31 – New Lady Volley 28 – Eurovolley, GV Galatone 25 – Wesport 17 – V. Tricase 15 – SM Cutrofiano 13 – CDM Astra Volley 9 – Bee Lecce, N. Melendugno 3.

PROSSIMO TURNO (23-24 mar.): SM Cutrofiano-Wesport, Eurovolley-Bee Lecce, V. Tricase-RV Ugento, Aradeo-F. Surbo, CDM Astra Volley-GV Galatone, New Lady Volley-N. Melendugno.

VOLLEY 1ª Div./m – Girone unico

RISULTATI (giornata 17): Alliste-LNV Maglie 3-0, Terre d’Oriente-LS Casarano (10/04), FV Squinzano-Parabita 1-3, SBV Galatina-PA Alessano 3-0, Lecce Volley-M. Ruffano 3-1, GV Piero Corvino-GV Galatone 3-0.

CLASSIFICA: SBV Galatina 47 – Parabita 42 – FV Squinzano, LS Casarano 38 – GV Piero Corvino 35 – Lecce Volley 27 – M. Ruffano 24 – Alliste 18 – LNV Maglie 13 – GV Galatone 8 – Terre d’Oriente 7 – PA Alessano 6.

PROSSIMO TURNO (23-24 mar.): Terre d’Oriente-LNV Maglie, Parabita-LS Casarano, SBV Galatina-GV Piero Corvino, M. Ruffano-PA Alessano, Lecce Volley-Alliste, GV Galatone-FV Squinzano.

VOLLEY 2ª Div./f – Gir. A

RISULTATI (giornata 7): Trepuzzi-GV Piero Corvino 0-3, Ve.Ra. Volley-Wesport 2-3, FV Squinzano-Tiger Squinzano (28/03), Valecaracuta-Casale 3-0.

CLASSIFICA: GV Piero Corvino 19 – Valecaracuta 17 – Casale 15 – Wesport 13 – Ve.Ra. Volley 7 – FV Squinzano, Trepuzzi 4 – Tiger Squinzano 2.

PROSSIMO TURNO (22-25 mar.): Casale-GV Piero Corvino, Wesport-Trepuzzi, Ve.Ra. Volley-Tiger Squinzano, Valecaracuta-FV Squinzano.

VOLLEY 2ª Div./f – Gir. B

RISULTATI (giornata 7): PG Gallipoli-DV Nardò (21/03), VV Taviano-San Cassiano 3-1, SB Galatina-Matino 0-3.

CLASSIFICA: Matino 17 – PG Gallipoli 13 – VV Taviano 11 – Terre d’Oriente 10 – San Cassiano 6 – DV Nardò 3 – SB Galatina 0.

PROSSIMO TURNO (23-24 mar.): Terre d’Oriente-DV Nardò, PG Gallipoli-San Cassiano, VV Taviano-V. Matino (15/04).

VOLLEY 2ª Div./m – girone unico

RISULTATI (giornata 6): Terre d’Oriente-IS Lequile 1-3, V. Tricase-VR Nardò 3-2.

CLASSIFICA: IS Lequile 15 – V. Tricase 10 – Falchi Ugento 6 – Terre d’Oriente 3 – VR Nardò 2.

PROSSIMO TURNO (23-24 mar.): VR Nardò-Terre d’Oriente, Falchi Ugento-V. Tricase.