BOCCE – I vincitori del 1° Trofeo “Città di Lecce” e i risultati del weekend

Matteo Bevilacqua ed Emanuele Castellano della Società Zollinese sono i vincitori del torneo organizzato dall'"Aldo Pietra" Lecce

bocce-1-trofeo-citta-lecce

Foto: i vincitori del 1° Trofeo "Città di Lecce" Emanuele Castellano e Matteo Bevilacqua

Matteo Bevilacqua ed Emanuele Castellano della Società Zollinese sono i vincitori del 1° Trofeo Città di Lecce di bocce che si è svolto domenica scorsa ed è stato organizzato dalla società “Aldo Pietra” di Lecce.

Questi, intanto, sono i risultati del weekend.

Prima Categoria Girone 1 (decima giornata)

L’Ali Italia vince in casa della Tricase per 0 -1 e diventa prima in classifica; negli altri campi di gioco la Presicce vince in casa contro la Nociglia per 3-0 e la San Lorenzo (Br) perde contro la Nuova Aurora (Fg) per 0-3.

La classifica: Ali Italia 24; Tricase 19; Nuova Aurora (Fg) 15; San Lorenzo (Br) 14; Presicce 13; Nociglia 1.

Si conclude così la fase regionale, l’Ali Italia passa alla fase interregionale.

Per le Società prime classificate nei due gironi della fare regionale della Puglia inizia la fase interregionale ad eliminazione diretta, con incontri A/R. Lo scorso sabato 17 marzo si è avuto il primo incontro tra l’Aldo Pietra – Lecce (prima classificata nel girone 2) che ha gareggiato contro la Montereale di Potenza vincendo 1-0.

Mentre per il girone 1 sarà l’Ali Italia Capo di Leuca a giocare fuori casa il prossimo 7 aprile, contro la vincente tra Lanciano (Ch) e Atri (Te).


Seconda categoria, girone unico (decima giornata)

Anche per la seconda categoria sono iniziate le fasi interregionali ad eliminazione diretta; Si è disputato l’incontro tra Gialloverde di Melfi contro la L. Belfiore/Santa Rosa di Lecce per un risultato finale di 1-1. La giornata di ritorno si giocherà sabato 24 marzo 2018 e solo allora si saprà chi passa il turno e sfiderà la squadra vincitrice in Calabria.


Terza Categoria. Girone 1 (decima giornata)

Turno di riposo per la Csr Monteroni. La San Giovanni ha ospitato la Sammichele (Ba) racimolando un pareggio 1-1; la Presicce perde fuori casa contro la Specchiese per 2-1.

La classifica: Sammichele (Ba) 17; Presicce 13; San Giovanni 12; Csr Monteroni 7; Specchiese 6.

Per le società prime classificate nei due gironi della terza categoria iniziano le fasi ad eliminazione diretta con incontri A/R. il primo si disputerà sabato 24 marzo 2018 e le due contendenti saranno la Sammichele (Ba) contro la Martano (Le)


Serie B

Tornerà in campo il 24 marzo 2018


Serie C girone 5

Decima giornata per il campionato di Serie C. Turno di riposo per la Sannicolese, mentre la Nociglia è stata battuta in casa dalla San Michele per 1-2; la Pezzuto Srl battuta dalla Mondo Nuovo per 0-2.

La classifica: San Michele 17; Mondo Nuovo 15; Nociglia 12; Pezzuto Srl 10; Sannicolese 4.

Redazione SALENTOSPORT
Nata il 23 agosto 2010. Vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone. Eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento". Presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
https://www.salentosport.net

Articoli Correlati