BASKET – Tutti i risultati del weekend 29-30 ottobre dalla Legabasket alla Serie D

enel brindisi caserta basket giannuzzi ss

Foto: @SalentoSport/G. Giannuzzi

Basket, tutti i risultati del weekend 29-30 ottobre, dalla Legabasket alla Serie D.

LEGABASKET

Risultati (5ª d’andata): Avellino-Brescia 92-79, Brindisi-Torino 87-79, Capo d’Orlando-Cantù 96-53, Milano-Caserta 100-80, Pistoia-Varese 97-64, Sassari-Pesaro 86-59, Trento-Reggio Emilia 80-84, Venezia-Cremona 81-73.

Classifica: Milano 10; Avellino, Reggio Emilia 8; Caserta, Sassari, Trento, Venezia 6; Brindisi, Cantù, Capo d’Orlando, Pistoia, Torino, Varese 4; Brescia, Cremona, Pesaro 2.

Prossimo turno (06/11/2016): Pistoia-Sassari, Brescia-Capo d’Orlando, Reggio Emilia-Cantù, Varese-Avellino, Pesaro-Venezia, Caserta-Trento, Torino-Milano, Cremona-Brindisi.

SERIE B

Risultati (5ª d’andata): Campli-Senigallia rinv.; Isernia-Venafro 64-53; Montegranaro-Rimini rinv.; San Severo-Monteroni 81-63; Bisceglie-Pescara 64-62; Ortona-Cus Jonico Taranto 74-72; Giulianova-Porto S.Elpidio 74-82 dt1s; Perugia-Matera rinv.

Classifica: Bisceglie 10; Campli e Porto S.Elpidio 8; Montegranaro, Giulianova e San Severo 6; Pescara, Rimini, Matera, Ortona, Cus Jonico Taranto e Isernia 4; Perugia, Senigallia e Monteroni 2; Venafro 0. Campli, Senigallia, Montegranaro, Rimini, Perugia e Matera una partita in meno.

Prossimo turno (06/11/2016): Pescara-Ortona; Senigallia-Perugia; Matera-Isernia; Giulianova-San Severo; Cus Jonico Taranto-Montegranaro; Rimini-Venafro; Porto S.Elpidio-Bisceglie; Monteroni-Campli.

SERIE C SILVER

Risultati (7ª d’andata): Adria Bari-Np Ceglie Messapica 71-83; Nardò-Francavilla Fontana 80-48; Castellaneta-O.Cerignola 79-69; Vieste-A.N.Monopoli 71-83; Ruvo di Puglia-Manfredonia 67-72; Martina Franca-Cest.Ostuni 75-80; U.Cerignola-D.Foggia 80-67; Altamura-Mola di Bari 94-88.

Classifica
: Udas Cerignola, A.N.Monopoli, Cest.Ostuni e Mola di Bari 12; O.Cerignola, Nardò, Ruvo di Puglia, Np Ceglie Messapica e Altamura 8; D.Foggia e Manfredonia 6; Francavilla Fontana e Vieste 4; martina Franca e Castellaneta 2; Adria Bari 0.

Prossimo turno (03/11/2016): Mola di Bari-Ruvo di Puglia; Francavilla Fontana-O.Cerignola; A.N.Monopoli-Nardò; Manfredonia-Martina Franca; Udas Cerignola-Vieste; Np Ceglie Messapica-Castellaneta; D.Foggia-Adria Bari (02/11/2016).

SERIE D

Risultati (4ª d’andata): Ap Monopoli-Calimera 82-74; Cisternino-Assi Brindisi 75-70 dt1s; Mens Sana Mesagne-Lupa Lecce 54-78; Invicta Brindisi-La Scuola Bk Lecce 72-56; N.B.Lecce-Anspi S.Rita (01/11/2016).

Classifica: Lupa Lecce 8; Anspi S.Rita e Ap Monopoli 6; Invicta Brindisi, La Scuola Bk Lecce e Calimera 4; N.B.Lecce, Mens Sana Mesagne e Cisternino 2; Assi Brindisi 0. N.B.Lecce e Anspi S.Rita una partita in meno.

Prossimo turno (05/11/2016): La Scuola Bk Lecce-N.B.Lecce; Anspi S.Rita-Invicta Brindisi; Assi Brindisi-Calimera; Mens Sana Mesagne-Cisternino; Lupa Lecce-Ap Monopoli (06/11/2016).

Redazione SALENTOSPORT
Nata il 23 agosto 2010. Vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone. Eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento". Presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
https://www.salentosport.net

Articoli Correlati