Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

BASKET – I risultati delle gare del weekend 18-19 novembre 2017 dalla Lega Serie A alla Serie D

BASKET – I risultati delle gare del weekend 18-19 novembre 2017 dalla Lega Serie A alla Serie D

LEGABASKET SERIE A

Risultati (8ª giornata d’andata): Brescia-Capo D’Orlando 87-53, Brindisi-Bologna 79-75, Cremona-Reggio Emilia 68-71, Milano-Avellino 92-94, Torino-Cantù 89-94, Trento-Pesaro 91-74, Varese-Sassari 61-82, Venezia-Pistoia 84-80.

Classifica: Brescia 16; Venezia 14; Avellino, Milano e Torino 12; Cantù e Sassari 8; Bologna, Capo d’Orlando, Cremona, Trento e Varese 6; Brindisi, Pesaro, Pistoia e Reggio Emilia 4.

Prossimo turno (26/11/2017): Avellino-Venezia, Capo d’Orlando-Trento, Bologna-Cremona, Reggio Emilia-Milano, Pistoia-Torino, Pesaro-Varese, Sassari-Brindisi, Cantù-Brescia.

SERIE B

Risultati (9ª d’andata): Matera-Ortona 100-79; Val Di Ceppo-Teramo 81-64; Cerignola-Nardò 63-61; Fabriano-Recanati 50-73; Campli-Pescara 84-62; Civitanova-Giulianova 85-76; Bisceglie-Senigallia 71-78; San Severo-Porto S.Elpidio 74-64.

Classifica: San Severo 18; Campli 12; Porto S.Elpidio, Senigallia, Pescara, Giulianova, Teramo, Recanati e Civitanova Marche 10; Matera 8; Nardò, Cerignola, Bisceglie, Val Di Ceppo, Ortona e Fabriano 6.

Prossimo turno (26/11/2017): Teramo-Fabriano; Ortona-San Severo; Giulianova-Matera; Pescara-Cerignola; Recanati-Bisceglie; Nardò-Civitanova; Senigallia-Campli; Porto S.Elpidio-Val Di Ceppo.

SERIE C SILVER

Risultati (10ª d’andata): Castellaneta-Ceglie 90-96; Monteroni-Santeramo 75-47; Altamura-Vieste 58-67; Martina-Ostuni 75-78; Francavilla-Mola 75-69; Ruvo-Corato 68-74; Lupa Lecce-Manfredonia 73-72; Taranto-Monopoli 75-94.

Classifica: Corato 18; Monopoli 16; Ceglie e Francavilla 14; Castellaneta, Altamura e Ostuni 12; Ruvo, Lupa Lecce e Vieste 10; Mola e Taranto 8; Manfredonia e Monteroni 6; Martina 4; Santeramo 0.

Prossimo turno (26/11/2017): Castellaneta-Lupa Lecce; Santeramo-Ruvo; Vieste-Mola di Bari; Ostuni-Monteroni;
Ceglie-Taranto; Corato-Martina; Monopoli-Francavilla; Manfredonia-Altamura.

SERIE D

Risultati (7ª d’andata): Invicta Brindisi-N.B.Lecce 70-76; Calimera-Anspi S.Rita Taranto 55-91; All Star Francavilla
Fontana-Adria Bari 61-59; Rutigliano-Dinamo Brindisi 75-63; Ap Monopoli-Mesagne 69-60.

Classifica: Monopoli e S.Rita Taranto 14; Adria Bari 10; N.B.Lecce 8; Invicta Brindisi e Rutigliano 6; Dinamo Brindisi e Mens Sana Mesagne 4; All Star Francavilla Fontana e Calimera 2.

Prossimo turno (25/11/2017): Mesagne-Dinamo Brindisi; Invicta Brindisi-Calimera; S.Rita-Monopoli; N.B.Lecce-All Stars Francavilla Fontana; Adria Bari-Rutigliano (26/11/2017).