SERIE B – Donnarumma consolida lo scettro, Coda e Torregrossa sul podio: la classifica marcatori dopo 22 giornate

Solo 17 le reti confezionate nelle otto partite della 22esima giornata di Serie BKT disputate tra venerdì e ieri sera. Donnarumma tocca quota 19 reti, sette in più rispetto a Mancuso (Pescara). Terzi Coda (Benevento) e Torregrossa (Brescia)

gol-porta-generica-marcatori

Solo 17 le reti confezionate nelle otto partite della 22esima giornata di Serie BKT disputate tra venerdì e ieri sera. Alfredo Donnarumma non perde occasione per consolidare il suo ruolo di leader della classifica marcatori, contribuendo all’importantissimo successo del suo Brescia, nuova capolista, in quel di Pescara. Fermo Leonardo Mancuso, centravanti dei delfini, sul podio sale la coppia Massimo Coda (Benevento)-Ernesto Torregrossa (Brescia), autore, quest’ultimo, di una doppietta così come Roberto Insigne (Benevento) e Paolo Bartolomei (Spezia).

La classifica marcatori di Serie B aggiornata dopo 22 turni:

19 RETI: Donnarumma A. (Brescia);

12 RETI: Mancuso L. (Pescara);

10 RETI: Coda M. (Benevento), Torregrossa E. (Brescia);

8 RETI: Pazzini G. (H. Verona);

7 RETI: Vido L. (Perugia), Palombi S. (Lecce), Verre V. (Perugia), Mancosu M. (Lecce);

6 RETI: Nestorovski L. (Palermo), La Mantia A. (Lecce), Diamanti A. (Livorno), Di Mariano F. (Venezia), Okereke D. (Spezia), Tutino G. (Cosenza);

5 RETI: Bocalon R. (Salernitana), Finotto M. (Cittadella), Bonazzoli F. (Padova), Schenetti A. (Cittadella), Simy (Crotone), Insigne R. (Benevento);

4 RETI: Morosini L. (Brescia), Falco F. (Lecce), Strizzolo (Cittadella), Trajkovski A. (Palermo), Kragl O. (Foggia), Ardemagni M. (Ascoli), Pierini N. (Spezia), Giannetti N. (Livorno), Firenze M. (Crotone), Brosco R. (Ascoli), Mazzeo F. (Foggia), Casasola T. (Salernitana), Iemmello P. (Foggia), Di Carmine S. (H. Verona), Monachello G. (Pescara), Bisoli D. (Brescia), Bartolomei P. (Spezia);

3 RETI: Mokulu B. (Carpi), Iori M. (Cittadella), Maniero R. (Cosenza), Melchiorri F. (Perugia), Puscas G. (Palermo), Cavion M. (Ascoli), Di Tacchio F. (Salernitana), Citro N. (Venezia), Mogos V. (Cremonese), Budimir A. (Crotone), Moreo S. (Palermo), Capello A. (Padova), Jelenic E. (Carpi), Brugman G. (Pescara), Gerbo A. (Foggia), Ricci M. (Spezia), Falletti C. (Palermo), Piccolo A. (Cremonese), Castrovilli G. (Cremonese), Bidaoui S. (Spezia), Matos (H. Verona);

2 RETI: Ravanelli L. (Padova), Cocco A. (Pescara), Asencio R. (Benevento), Cicerelli E. (Foggia), Camporese M. (Foggia), Crimi M. (Spezia), Galano C. (Foggia), Cappelletti D. (Padova), Zaccagni M. (H. Verona), Galabinov A. (Spezia), Tonucci D. (Foggia), Henderson L. (H. Verona), Deli F. (Foggia), Salvi A. (Palermo), Gravillon A. (Pescara), Ninkovic N. (Ascoli), Tabanelli A. (Lecce), Del Sole F. (Pescara), Bentivoglio S. (Venezia), Brighenti A. (Cremonese), Mazzocco D. (Padova), Venuti L. (Lecce), Concas F. (Carpi), Caracciolo A. (H. Verona), Ricci F. (Benevento), Bandinelli F. (Benevento), Baclet A. (Cosenza), Loiacono G. (Foggia), Rajkovic S. (Palermo), Gyasi E. (Spezia), Pasciuti L. (Carpi), Raicevic F. (Livorno), Vano M. (Carpi), Rosina A. (Salernitana), Paulinho (Cremonese), Improta R. (Benevento), Konan C. (Perugia), Terranova E. (Cremonese), Clemenza L. (Padova), Ganz S. (Ascoli), Pucino R. (Salernitana), Scavone M. (Lecce), Vitale L. (Salernitana), Jajalo M. (Palermo), Domizzi M. (Venezia), Mbakogu J. (Padova), Rhoden M. (Crotone), Arrighini A. (Carpi), Migliore F. (Cremonese), Segre J. (Venezia), Arini M. (Cremonese), Tonali S. (Brescia), Idda R. (Cosenza), Tupta L. (H. Verona), Anderson A. (Salernitana), Di Noia G. (Carpi), Sciaudone D. (Cosenza);

UNA RETE: Almici A. (H. Verona), Fiamozzi R. (Lecce), Scappini S. (Cittadella), Volta M. (Benevento), Mazzotta A. (Palermo), Strefezza G. (Cremonese), Proia F. (Cittadella), Porcino A. (Livorno), Faraoni D. (Crotone), Nalini A. (Crotone), Castiglia L. (Salernitana), Anderson D. (Salernitana), Laribi K. (H. Verona), Poli F. (Carpi), Tello A. (Benevento), Geijo A. (Venezia), Claiton M. (Cremonese), Colombatto S. (H. Verona), Bellusci G. (Palermo), Dragomir V. (Perugia), Maggio C. (Benevento), Benali A. (Crotone), Kingsley M. (Perugia), Jallow L. (Salernitana), Maggiore G. (Spezia), Dall’Oglio J. (Brescia), Cisco A. (Padova), Baez J. (Cosenza), Viola N. (Benevento), Mazzarani A. (Salernitana), Spinelli C. (Crotone), Struna A. (Palermo), Falasco N. (Perugia), El Yamiq J. (Perugia), Capelli D. (Padova), Crecco L. (Pescara), Chiaretti L. (Foggia), Di Gennaro M. (Livorno), Molina S. (Crotone), Tremolada L. (Brescia), Murawski R. (Palermo), Ngombo M. (Ascoli), Letizia G. (Benevento), Vrioni G. (Venezia), Gyomber N. (Perugia), Melegoni F. (Pescara), Padella E. (Ascoli), Garritano L. (Cosenza), Boultam R. (Cremonese), Bruno A. (Livorno), Augello T. (Spezia), Danzi A. (H. Verona), Gastaldello D. (Brescia), Sabbione A. (Carpi), Modolo M. (Venezia), Buonaiuto C. (Benevento), Capradossi E. (Spezia), Branca S. (Cittadella), Armellino M. (Lecce), Lucioni F. (Lecce), D’Orazio T. (Cosenza), Pachonik T. (Carpi), Rosseti L. (Ascoli), De Francesco A. (Spezia), Chichev I. (Palermo), Szyminski P. (Palermo), Spalek N. (Brescia), Ndoj E. (Brescia), Pedrelli I. (Livorno), Murilo (Livorno), Beretta G. (Ascoli), Scognamiglio G. (Pescara), Litteri G. (Venezia), Suagher E. (Carpi), Lee Seung-Woo (H. Verona), Da Cruz A. (Spezia), Morganella M. (Padova), Mora L. (Spezia), Trevisan T. (Padova), Han Kwang-Song (Perugia), Falzerano M. (Perugia), Moncini G. (Cittadella), Panico G. (Cittadella), Zanellato N. (Crotone), Romagnoli S. (Brescia).

Redazione SALENTOSPORT
Nata il 23 agosto 2010. Vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone. Eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento". Presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
https://www.salentosport.net

Articoli Correlati