Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

SECONDA CATEGORIA – Multe per Salve e Bagnolo: il Giudice sportivo dell’11ª giornata (B-C) e di Coppa Puglia

Giudice sportivo di Seconda Categoria pugliese gironi B e C, gare dell’undicesima giornata, giocate il 16 dicembre. Queste tutte le sanzioni disciplinari:

GIRONE B

Partita Noci-Savelletri del 25.11.2018: respinti tutti i reclami del Savelletri, confermato il risultato di 2-1 a favore del Noci.

Partita Savelletri-Atl. Pezze (2-0): preannuncio di reclamo dell’Atletico Pezze.

CALCIATORIDue giornate di squalifica per Aldo Rossetti (V. Maruggio); una giornata per Francesco Spataro (Fragagnano), Giuseppe Quaranta (Tre Colli), Nicola Manghisi (V. Castellana), Mattia Bisci (V. Maruggio).

ALLENATORI – Squalificati sino al 10.01.2019 Vito Cardone (Atl. Pezze) e Francesco Palazzo (Noci).

DIRIGENTI – Inibizione sino al 17.01.2019 per Domenico Grieco (Atl. Pezze).


GIRONE C

CALCIATORIDue turni di squalifica per Adriano Marco Prato (Alessano); un turno per Matteo Mastria (Alessano), Gaetano Trinchese (Bagnolo), Vincenzo Fiorenza (Sp. Ruffano).

AMMENDE – 200 euro al Salve (esplosione di due bombe carta e accensione di quattro fumogeni); 150 euro al Bagnolo (tre fumogeni).


COPPA PUGLIA

Sconfitta per 3-0 contro la GC Cerignola e ammenda di 200 euro per non essersi presentata in campo nella gara contro il Foggia Incedit.

CALCIATORI – Due turni a Michele Rotunno (Atl. Acquaviva); una giornata a Simone Albanese (NB Ceglie), Cristian Eletto (San Marzano), Andrea Collocolo (Atl. Martina), Maurizio Lenoci (Atl. Martina), Yousouf Kourouma (Soleto), Raffaele Mello (Monteroni), Antonio Donno (GC Cutrofiano), Alessio Pisello (Manduria), Giuseppe Santoro (NB Ceglie), Matteo Sp. Ruffano), Vincenzo Gadaleta (V. Andria), Antony Greco (Atl. Martina), Mauro Depalma (Borgorosso Molfetta), Cosimo Maggi (Castellaneta), Gabriele Quarta (Monteroni), Alex Freuli (G. Melendugno), Simne Errico (Memory Campi), Andrea Crisafulli (Salve), Stefano Zecca (Veglie).