PRIMA CATEGORIA – Il Giudice sportivo della sesta giornata e di Coppa Puglia

Due giornate di squalifica per Rainieri (Capurso), Greco (Squinzano), Baldassarre (San Vito) e Fersini (Capo di Leuca)

espulsione-rosso-giudice-sportivo-ss-palama

Foto: ©SalentoSport/D. Palamà

I provvedimenti del Giudice sportivo dopo le gare della sesta giornata nel campionato di Prima Categoria, gironi B e C.

GIRONE B

CALCIATORIDue giornate di squalifica per Vito Rainieri (Capurso), Antonio Greco (N. Squinzano) e Davide Baldassarre (S. Vito); una giornata a testa per Gianluca Milelli (Capurso), Antonio Caliolo (N. Squinzano), Domenico Semeraro e Giuseppe Damiani (Rutiglianese), Antonio Frallonardo (S. Vito) e Stefano Rubino (Savelletri).

DIRIGENTI – Inibizione sino al 9 novembre per Daniele Solidoro e Cosimo Di Cesare (RS Crispiano).

AMMENDE – 50 euro al Savelletri.


GIRONE C

CALCIATORIDue giornate di squalifica per Roberto Fersini (Capo di Leuca); una giornata per Stefano Zecca (Atletico Veglie), Sergio Pirelli (Capo di Leuca), Cosimo Didonfrancesco e Mattia Dettu (GC Cutrofiano).

DIRIGENTI – Inibizione sino al 16 novembre per Rocco Villarosa (Capo di Leuca); sino al 9 novembre per Luciano Panzera (Capo di Leuca), Enrico Miraglia (Leverano), Francesco Palazzo e Gianfranco Caputo (Virtus Lecce).


COPPA PUGLIA

CALCIATORIQuattro giornate a Antonio Membola (Cedas Avio Brindisi); tre giornate (2+1) a tre giornate (2+1) a Mattia Dettu (GC Cutrofiano) e a Rocco Florio (Capo di Leuca); due giornate a Mattia Piro (Collepasso) e Alessio Nuzzo (GC Cutrofiano); una giornata a Matteo Guerra (Foggia Incedit), Andrea Masciullo (GC Cutrofiano), Francesco Francioso (Veglie), Matteo Tarricone (GC Cerignola), Matteo Mangia (Seclì), Antonio Vito Carbone (AEL Grottaglie), Rocco Florio (Capo di Leuca), Leonardo Dipilato (GC Cerignola), Enrico Rinaldi (Leonessa Erchie), Cosimo Greco (San Marzano), Tommaso De Cristoforo (S. Modugno), Girolamo Vilella (S. Modugno), Piero Servedio (Palo), Davide Tommasi (Don Uva), Andrea Presicce (Memory Campi), Carlo Vasco (San Marzano), Matteo Naglieri (S. Modugno) e Giuseppe Tricarico (Troia).

ALLENATORI – Squalificato sino al 2 dicembre Donato Piri (GC Cutrofiano).

DIRIGENTI – Inibizione sino al 16 novembre per Vincenzo Zambrino (GC Cerignola); sino al 9 novembre per Vito Ameruoso (Palo), Mimmo Gervasi (Veglie) e Salvatore Cruschi (GC Cutrofiano).

AMMENDE200 euro alla Trio Trepuzzi; 50 euro a GC Cerignola, Leonessa Erchie e Marittima.

Marco MONTAGNA
Giornalista pubblicista dal 2012, fondatore e direttore responsabile di SalentoSport, collaboratore di Tuttomercatoweb dal 2009, corrispondente per Piazzasalento dai Comuni di Melissano, Racale e Alliste dal 2011 al 2017, collaboratore per la redazione sportiva del Nuovo Quotidiano di Puglia dal 2015.

Articoli Correlati