PRIMA CATEGORIA/B – Puglia: risultati 18ª giornata, classifica e prossimo turno

Tutta la 18esima giornata del girone B di Prima Categoria 2019/20, la nuova classifica e il prossimo turno

generica-dilettanti-eccellenza-promozione-prima-categoria

PRIMA CATEGORIA/B – Puglia: risultati 18ª giornata, classifica e prossimo turno

PRIMA CATEGORIA GIRONE B 2019/20
GIORNATA 18 3a rit. 
(domenica 26 gennaio 2020, ore 15)

Arboris Belli-Atl. Martina 4-0
Noci Azzurri 2006-Ceglie 2-0
Tre Colli-DB Manduria 2-3
S. Giorgio-Lizzano 4-1
L. Erchie-Polimnia 0-1
Massafra-S. Vito 4-1
RS Crispiano-V. Locorotondo 0-2

RIPOSA: Talsano

CLASSIFICA

V. Locorotondo 44
Arboris Belli 39
Talsano 34
Massafra 32
Polimnia 32
Noci Azzurri 2006 30
Ceglie 21
Lizzano 21
San Giorgio 17
Db Manduria 17
Atletico Martina 16
Rs Crispiano 15
Tre Colli 13
L. Erchie 9
S. Vito 7

Hanno riposato: Lizzano, Polimnia, Talsano

Devono ancora riposareDB Manduria, S. Vito, Tre Colli, Arboris Belli, Atl. Martina, Massafra, L. Erchie, San Giorgio, RS Crispiano, Noci Azzurri 2006, Ceglie, V. Locorotondo. 

NOTE: Polimnia un punto di penalizzazione; San Marzano escluso dal campionato il 14.11.2019.

PROSSIMO TURNO
GIORNATA 19  4a rit.
(domenica 2 febbraio 2020, ore 15)

Arboris Belli-Massafra
Talsano-L. Erchie
Lizzano-Noci Azzurri 2006
Polimnia-RS Crispiano
San Vito-San Giorgio
Atl. Martina-Tre Colli
Ceglie-V.Locorotondo

RIPOSA: DB Manduria

Marco MONTAGNA
Giornalista pubblicista dal 2012, fondatore e direttore responsabile di SalentoSport, collaboratore di Tuttomercatoweb dal 2009, corrispondente per Piazzasalento dai Comuni di Melissano, Racale e Alliste dal 2011 al 2017, collaboratore per la redazione sportiva del Nuovo Quotidiano di Puglia dal 2015.

Articoli Correlati

  • giudice-sportivo PRIMA CATEGORIA/B-C – Il Giudice sportivo della 21ª giornata e di Coppa Puglia

    Prima Categoria, ventunesima giornata: le decisioni del Giudice sportivo, gironi B e C. GIRONE B CALCIATORI – Due giornate per Francesco Cosenza (Atl. Martina), Christian Formisano (Massafra), Pierluigi De Luisi (Polimnia); una giornata per Denis Polito (DB Manduria), Cosimo Greco (Lizzano), Antonio De Bartolomeo (Massafra), Tommaso Troccoli (San Giorgio), Giovanni Galiano (V. Locorotondo). GIRONE C…

  • puglia-mauro_mcoribello PRIMA CATEGORIA/C – Salve, addio al primo posto. A braccetto le prime due, il Seclì sale sul podio: il punto dopo la 21ª

    La Goleador Melendugno e il Leverano continuano a comandare il campionato di Prima Categoria, girone C e saranno loro a contendersi la vittoria finale, visto lo scivolone del Salve. La squadra del ds Margiotta espugna il campo della Cedas Avio Brindisi grazie a una perla di Vigliotti, mentre gli uomini di Schito superano, con qualche affanno…

  • calcio-generica PRIMA CATEGORIA/C – Melendugno e Leverano fanno il vuoto: tutti i tabellini della 21ª giornata

    Melendugno e Leverano fanno il vuoto, il Seclì scavalca il Salve, scivolato a Zollino. Vittorie per Tricase, Galatina e Capo di Leuca. I tabellini della 21esima in Prima Categoria/C. GALATINA-ATL. VEGLIE MESAGNE 3-0 RETI: 10 pt Puglia, 25 pt Gabrieli, 30 st Migali GALATINA: Margiotta, Piccinno, Giannotta (Schirinzi), Puglia, Malerba (Patera), Montinaro, Pascali, De Razza…

  • generica-dilettanti-eccellenza-promozione-prima-categoria PRIMA CATEGORIA/B – Puglia: risultati 21ª giornata, classifica e prossimo turno

    PRIMA CATEGORIA/B – Puglia: risultati 21ª giornata, classifica e prossimo turno PRIMA CATEGORIA GIRONE B 2019/20 GIORNATA 21 – 6a rit.  (domenica 16 febbraio 2020, ore 15) Polimnia-Ceglie 2-1 Atl. Martina-Massafra 2-1 DB Manduria-L. Erchie 1-0 S. Vito-Noci Azzurri 2006 0-0 Talsano-RS Crispiano 2-0 Arboris Belli-San Giorgio 3-0 Lizzano-V. Locorotondo 4-3 RIPOSA: Tre Colli CLASSIFICA V….

  • risultati-dilettanti-lnd-eccellenza-promozione-prima-categoria-ss-coribello PRIMA CATEGORIA/C – Puglia: risultati 21ª giornata, classifica e prossimo turno

    PRIMA CATEGORIA/C – Puglia: risultati 21ª giornata, classifica e prossimo turno PRIMA CATEGORIA GIRONE C 2019/20 GIORNATA 21 – 6a rit. (domenica 16 febbraio 2020, ore 15) Galatina-Atl. Veglie Mesagne 3-0 Seclì-Soleto 1-0 Capo di Leuca-Copertino 1-0 Cedas Avio BR-Melendugno 0-1 Latiano-Leverano 1-3 Zollino-Salve 1-0 Tricase-Virtus Lecce 3-1 RIPOSA: Monteroni CLASSIFICA Melendugno 49 Leverano 48 Seclì…