DILETTANTI – Ufficializzati ripescaggi di Prima e Seconda Categoria

Foto: @SalentoSport.net/D. Palamà

Il Consiglio direttivo del Comitato Regionale Puglia ha stilato l’elenco delle squadre che comporranno i tre gironi di Prima Categoria per il prossimo campionato (inizio domenica 25 settembre), formati da 18 squadre ognuno. Nella stagione 2017-18 il format dovrebbe ritornare a 48 società.

Contestualmente, si riduce il numero delle squadre di Seconda Categoria, da 48 a 40.

L’elenco delle società che giocheranno il campionato di Prima Categoria:

  • Nuova Squinzano
  • Atl. Acquaviva
  • Azzurri S. Rita
  • Atl. Racale
  • Audace Barletta
  • Bitetto
  • Borgorosso Molfetta
  • Brilla Campi
  • Calcio Insieme Carmiano
  • Calcio Soleto
  • Capo di Leuca
  • Celle di San Vito
  • Ciro Stampalia
  • Città dei Fiori Terlizzi
  • Città di Racale
  • Civitas Conversano
  • Don Bosco Manduria
  • FC Capurso
  • Futura Monteroni
  • Ginosa
  • Gioventù Parabita
  • Giovinazzo
  • Herdonia
  • La Torre
  • Leonessa Erchie
  • Leverano
  • Martina 1947
  • Matino
  • Matinum
  • Memory Campi
  • Minervino
  • Norba Conversano
  • Nuova Andria
  • Pezze
  • Poggiardo
  • Porto Cesareo
  • Pro Patria
  • Ragazzi Sprint Crispiano
  • S, Vito
  • Sammarco
  • San Marzano
  • San Pietro Vernotico
  • Sp. Apricena
  • Sportinsieme
  • Talsano
  • Ugento
  • United Mottola
  • Veglie
  • V. Trinitapoli
  • Vigor Moles
  • Virtus Andria
  • Virtus Lecce
  • Virtus Locorotondo
  • Virtus Molfetta

Queste le squadre inserite nei gironi di Seconda Categoria (inizio campionato posticipato):

  1. Alessano
  2. Atl. Foggia
  3. Atl. Martina
  4. Atl. Orta Nova
  5. Atl. Pezze
  6. Atl. Sannicola
  7. Atl. Veglie
  8. Bella Vita Puglia
  9. Cagnano Varano
  10. Carpino
  11. Castiglione D’Otranto
  12. Cisternino
  13. Don Uva
  14. Fabrizio Miccoli
  15. Gioventù Calcio Cutro
  16. Hydruntum
  17. Ideale Bari
  18. Ischitella
  19. Lorenzo Mariano
  20. Masquenato Caprarica
  21. Michele Salvemini
  22. New Team Cellamare
  23. Real Galatone
  24. Real Sannicandro
  25. San Giovanni Rotondo
  26. Sanarica
  27. Sanctum Nicandrum
  28. Seclì
  29. Soccer Modugno
  30. Spartak Lecce
  31. Sport Lucera
  32. Stella del Colle
  33. Stornarella
  34. Taurisano 1939
  35. Troia
  36. Tuglie
  37. Tuturano
  38. Virtus Montalbano
  39. Virtus Salentina
  40. Zollino
Redazione SALENTOSPORT
Nata il 23 agosto 2010. Vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone. Eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento". Presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
https://www.salentosport.net

Articoli Correlati