Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

DILETTANTI – Le classifiche delle aventi diritto e dei ripescaggi per la Prima e la Seconda Categoria

Con il Comunicato ufficiale n. 90 del 23 giugno sono state rese note anche le graduatorie per il ripescaggio in Prima e Seconda Categoria.

Per l’ammissione al campionato di Prima Categoria, questa è la graduatoria:

1. Nuova Squinzano
2. La Torre
3. Borgorosso Molfetta
4. Matinum

(vincenti playoff)

5. Calcio Insieme Carmiano
6. G. Parabita
7. Bella Vita Puglia
8. Sactum Nicandrum

(perdenti playoff)

9. Sporting Apricena
10. Pol. Virtus Andria

(perdenti 1° turno playoff)

11. Ciro Stampalia
12. Stella del Colle
13. Atletico Pezze
14. Futura Monteroni
15. Zollino
16. Squadra del Cuore

(non partecipanti al 1° turno playoff)

Di seguito l’elenco delle squadre aventi diritto all’iscrizione in Prima Categoria (campionato da 48 squadre):

1. Atl. Acquaviva
2. Atl. Racale
3. Audace Barletta
4. Barium Calcio
5. Bitetto
6. Brilla Campi
7. Calcio Palagiano
8. Calcio Soleto
9. Capo di Leuca
10. Celle di San Vito
11. Città dei Fiori Terlizzi
12. Città di Massafra
13. Città di Racale
14. Corato Calcio
15. FC Capurso
16. Ginosa
17. Gioventù Campi
18. Giovinazzo
19. Herdonia
20. Leporano
21. Matino
22. Minervino
23. Minervino Murge
24. Norba Conversano
25. Nuova Andria
26. Nuova Spinazzola
27. Pezze (Trio Surbo)
28. Poggiardo
29. Porto Cesareo
30. Puglia Sport Laterza
31. Quartieri Uniti Bari
32. RS Crispiano
33. Real Noci
34. Real Paradiso Brindisi
35. Ruffano (Copertino)
36. San Vito
37. Sammarco
38. San Marzano
39. San Pietro Vernotico
40. Sportinsieme Sogliano
41. Talsano
42. Ugento
43. Ultrattivi
44. United Mottola
45. Veglie
46. Victrix Trinitapoli
47. Virtus Molfetta
48. —


Per l’ammissione al campionato di Seconda Categoria, invece, questa è la graduatoria:

1. Stornarella
2. Football Taurisano
3. Soccer Modugno
4. Don Uva Calcio

(vincenti playoff)

5. Grumese
6. Rea Monopoli
7. Atl. Sannicola
8. Carpino

(perdenti finale playoff)

9. Neviano
10. FC Santeramo
11. Ischitella
12. New Team Cellamare

(perdenti 1° turno playoff)

13. Alessano
14. Usd Spinazzola
15. Real Foggia
16. Sporting Mola

(non partecipanti al 1° turno playoff)

Esaurite le varie classifiche di ripescaggi, si passerà alle richieste pervenute da: 1) società retrocesse al campionato inferiore; 2) società non aventi diritto o non rientranti tra le ‘primarie’ graduatorie di merito.

Di seguito l’elenco delle squadre aventi diritto all’iscrizione in Seconda Categoria (campionato da 48 squadre):

1. Nuova Squinzano
2. Azzurri S. Rita
3. Atletico Foggia
4. Atletico Martina
5. Atletico Pezze
6. Bella Vita Puglia
7. Borgorosso Molfetta
8. Calcio Insieme Carmiano
9. Ciro Stampalia Calcio
10. Cisternino
11. Don Bosco Manduria
12. Football Carbonara
13. Futura Monteroni
14. Gioventù Calcio Cutrofiano
15. Gioventù Parabita
16. Hydruntum
17. Ideale Bari
18. La Torre
19. Leonessa Erchie
20. Lorenzo Mariano Scorrano
21. Masquenato Caprarica
22. Matinum
23. Michele Salvemini
24. Noicattaro
25. Pro Patria
26. Real Bat
27. Real Sannicandro
28. San Giovanni Rotondo
29. Sanarica
30. Sanctum Nicandrum
31. Seclì
32. Sirio Taviano
33. Spartak Lecce
34. Sporting Apricena
35. Squadra del Cuore
36. Stella del Colle
37. Troia
38. Tuturano
39. Virtus Andria
40. Virtus Lecce
41. Virtus Montalbano
42. Zollino
43. —
44. —
45. —
46. —
47. —
48. —