COPPA PUGLIA – Via alla XXII edizione: il programma e le designazioni arbitrali

In gioco ci sono 82 società che saranno suddivise in 14 accoppiamenti e 18 triangolari eliminatori. Sono rinunciatarie Alessano, New Team Cellamare, United Monte S. Angelo e Arcobaleno Triggiano

coppa-puglia (Fb ael grottaglie)

Foto: la Coppa Puglia

Programma fittissimo per domani pomeriggio, 3 ottobre, quando prenderà il via la XXII edizione della Coppa Puglia (dedicata a quasi tutte le squadre di Prima e Seconda Categoria) che, l’anno scorso, ha visto trionfare la United Sly sul Melendugno, finalista nonostante fosse una squadra di Seconda Categoria. Start alle ore 15.30 con le gare d’andata degli accoppiamenti eliminatori e la prima giornata dei triangolari.

Il programma e le designazioni arbitrali:

gio. 03/10 h 15.30

Andata accoppiamenti eliminatori

GC San Severo-Sport Lucera: Michele Diella di Barletta

Foggia Incedit-Nuova Daunia: Marco Civita di Barletta

Virtus Castelluccio-Troia: Marcello D’Aulisa di Barletta

Ascoli Satriano-Stornarella: Alessio Forcella di Foggia

Real Zapponeta-Trinitapoli: Luigi Delvecchio di Barletta

Top Player Minervino-Ruvese: Savino Fumarulo di Barletta

Alter Calcio Palese-Ideale Bari: Piergiorgio Lucanie di Molfetta h 20.30

Hellas Laterza-Spartan Boys: Francesco Camporeale di Molfetta

Savelletri-Atl. Pezze: Mario Scapati di Taranto

V. Locorotondo-Atl. Martina: Simone Andreula di Molfetta

San Giorgio-Talsano: Marco Saverio Racanelli di Bari

DB Manduria-L. Erchie: Manuel Compagnone di Brindisi

Vernole-G. Melendugno: Filippo Alfieri di Lecce

Salve-Capo di Leuca: Attilio Fabio Ventola di Brindisi


gio. 03/10 h 15.30

Triangolari eliminatori – Prima giornata

Atl. Peschici-A. Cagnano: Domenico Nasca di Barletta
Riposa Real San Giovanni

V. San Ferdinando-Canusium: Cosimo D. Carpentiere di Barletta
Riposa Virtus Andria

Fulgor Molfetta-Virtus Molfetta: Gianluca Maselli di Bari h 21
Riposa Virtus Bisceglie

S. Modugno-Grumese: Luigi Cafagna di Barletta
Riposa: Real Sannicandro

Atl. Acquaviva-Santeramo: Giuseppe Nasca di Bari
Riposa F. Acquaviva

Civ. Conversano-Polimnia: Luca Lupelli di Bari
Riposa Virtus Castellana

Castellana-Noci Azz. 2006: designazione non disponibile
Riposa Arboris Belli

Massafra-RS Crispiano: Stefano Pezzolla di Bari h 19
Riposa Tre Colli

Ceglie-Azzurri S. Rita: Mario Davide Margarito di Brindisi
Riposa S. Vito

Cedas Avio Brindisi-Latiano: Giorgio C. De Benedictis di Bari
Riposa San Pietro Vernotico

Fragagnano-San Marzano: Vito Saracino di Molfetta
Riposa Lizzano

SG Surbo-Virtus Lecce: Mattia Pisanello di Lecce
Riposa Monteroni

Atl. Veglie-Leverano: Riccardo Pellegrino di Lecce
Riposa Copertino

Galatina-Zollino: Gianmichele Paladini di Lecce
Riposa Soleto

Cursi-Poggiardo: Fabrizio M. Peyla di Lecce
Riposa San Cassiano

Seclì-Real Neviano: Alessandro Piscopiello di Lecce
Riposa Collepasso

SD Parabita-Sp. Ruffano: Giulio Quarta di Lecce h 20
Riposa Ruffano

N. Andrano-A. Picchi Specchia: Matteo Specchia di Lecce
Riposa Tricase

Redazione SALENTOSPORT
Nata il 23 agosto 2010. Vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone. Eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento". Presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
https://www.salentosport.net

Articoli Correlati