COPPA PUGLIA – Ritorno sedicesimi di finale: il programma e le designazioni arbitrali

Tra oggi e domani si giocano anche due recuperi di campionato nel girone B di Prima Categoria (San Vito-Erchie e DB Manduria-Crispiano) e uno nel girone B di Seconda Categoria (Atl. Pezze-Maruggio)

arbitro-designazioni-generica ss palama

Foto: ©SalentoSport/D. Palamà

Tra oggi e domani si giocano due partite di recupero di campionato nel torneo di Prima Categoria, girone B. San Vito e Leonessa Erchie scendono in campo questo pomeriggio alle ore 14.30 (arbitro Giorgio Caldararo di Lecce); alla stessa ora, ma di domani, 13 dicembre, si affronteranno Don Bosco Manduria e Crispiano (arbitro Lorenzo Castelluzzo di Casarano). Entrambe le partite sono relative alla decima giornata, non disputata per maltempo e campi impraticabili lo scorso 25 novembre.

Gara di recupero anche nel girone B di Seconda Categoria: domani alle 14.30 in campo Atletico Pezze e Maruggio (arbitro Carlo Boccuzzi di Bari).

Domani, poi, si completa il quadro dei sedicesimi di finale di Coppa Puglia con le gare di ritorno. Squadre in campo tutte alle ore 14.30, ad eccezione della sfida tra United Sly e Modugno che è posticipata alle ore 20.30.

Il quadro delle designazioni arbitrali:

Audace Cagnano-Manfredonia (and. 1-2): Marco Mancino di Foggia

Foggia Incedit-GC Cerignola (and. 2-0): Fabio Santo di Barletta

FC Capurso-Atl. Acquaviva (and. 6-2): Nicola Marzocca di Molfetta

NB Ceglie-Atl. Martina (and. 3-2): Vincenzo Rossi di Molfetta

Noci-Castellaneta (and. 0-8): Domenica Paparella di Bari

Savelletri-Polimnia (and. 0-6): Piergiorgio Lucanie di Molfetta

United Sly-S. Modugno (ore 20.30, and. 1-1): Alessandro Tangaro di Molfetta

Virtus Andria-Borgorosso Molfetta (and. 3-5): Francesco P. Laluce di Barletta

AEL Grottaglie-San Marzano (and. 0-2): Marco Colazzo di Casarano

F. Monteroni-G. Melendugno (and. 0-1): Filippo Fuggetti di Taranto

GC Cutrofiano-Bagnolo (and. 1-1): Francesco Mancini di Brindisi

Memory Campi-Cedas Avio Brindisi (and. 4-4): Roberto F. Prigigallo di Bari

Real Galatone-Soleto (and. 1-0): Giacomo De Paolis di Lecce

Spartak Ruffano-Salve (and. 0-3): Francesco Bovino di Lecce

Veglie-Manduria (and. 0-2): Piergiacomo Palermo di Bari

Virtus Matino-Poggiardo (and. 0-0): Mario Scapati di Taranto

Redazione SALENTOSPORT
Nata il 23 agosto 2010. Vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone. Eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento". Presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
https://www.salentosport.net

Articoli Correlati