COPPA PUGLIA – Ritorno ottavi di finale, si comincia questa sera: programma e arbitri

Alle 20 si gioca Borgorosso Molfetta-United Sly. All'andata stravinse lo Sly per 5-0. Domani alle 15 tutte le altre gare tra cui Melendugno-Memory Campi, Bagnolo-Real Galatone e Salve-Virtus Matino

arbitri-coribello

Foto: ©SalentoSport/M. Coribello

S’inaugurano questa sera le gare di ritorno degli ottavi di finale di Coppa Puglia con l’anticipo tra Borgorosso Molfetta e United Sly, stravinto da quest’ultimi per 5-0 nella partita d’andata. Domani, a partire dalle ore 15, si completa il programma che, in base ai risultati dell’andata, vede avvantaggiate il Foggia Incedit sull’Audace Cagnano, il Capurso sul Polimnia, il Castellaneta sull’Atletico Martina, il Manduria sul San Marzano, il Melendugno sulla Memory Campi, il Real Galatone sul Bagnolo e la Virtus Matino sul Salve.

Il programma completo del ritorno degli ottavi con le relative designazioni arbitrali:

mer. 30/01 ore 20

Borgorosso Molfetta-United Sly (and. 0-5): Nicola Altamura di Bari


mer. 31/01 ore 15

Audace Cagnano-Foggia Incedit (and. 0-1): Nicolae Cosmin Dediu di Foggia

Polimnia-FC Capurso (and. 4-4): Simone Lippo di Taranto

Castellaneta-Atl. Martina (and. 1-0): Federico Paladini di Lecce

San Marzano-Manduria (and. 1-5): Marco Lombardo di Brindisi

G. Melendugno-Memory Campi (and. 2-1): Antonio Vecchio di Lecce

Bagnolo-Real Galatone (and. 1-2): Matteo Leopizzi di Lecce

Salve-Virtus Matino (and. 2-4): Francesco Mancini di Brindisi

Redazione SALENTOSPORT
Nata il 23 agosto 2010. Vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone. Eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento". Presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
https://www.salentosport.net

Articoli Correlati

  • rollo-francesco-salve ph m. arghiro' SALVE – Rollo è pronto per una nuova avventura: “Daremo battaglia in ogni partita. Le mie favorite…”

    Il Salve di mister Francesco Rollo si presenta ai nastri di partenza come una delle favorite del campionato di Prima Categoria, girone C, che prenderà il via domenica prossima: “Sinceramente – esordisce l’allenatore salentino – il nostro è un progetto a lunga gittata, abbiamo costruito una rosa di ottimo livello puntando su un mix di giovanni…

  • generica-dilettanti-live PRIMA CATEGORIA – Puglia girone B, il calendario completo 2019/20

    PRIMA CATEGORIA – Puglia girone B, il calendario completo 2019/20 1ª GIORNATA (22.09.2019 h 15.30 – 12.01.2020 h 14.30): Ceglie-L. Erchie, DB Manduria-Arboris Belli, Lizzano-San Marzano, Polimnia-San Giorgio, RS Crispiano-Atl. Martina, S. Vito-Tre Colli, Talsano-Massafra, V. Locorotondo-Noci. 2ª GIORNATA (29.09.2019 h 15.30 – 19.01.2020 h 14.30): Arboris Belli-S. Vito, Atl. Martina-DB Manduria, Massafra-Lizzano, L. Erchie-V….

  • generica-dilettanti-eccellenza-promozione-prima-categoria PRIMA CATEGORIA – Puglia girone C, il calendario completo 2019/20

    PRIMA CATEGORIA – Puglia girone C, il calendario completo 2019/20 1ª GIORNATA (22.09.2019 h 15.30 – 12.01.2020 h 14.30): Soleto-Leverano, Capo di Leuca-Galatina, F. Monteroni-Atl. Veglie, Latiano-Cedas Avio BR, Poggiardo-Copertino, Salve-Tricase, Seclì-G. Melendugno, Zollino-Virtus Lecce. 2ª GIORNATA (29.09.2019 h 15.30 – 19.01.2020 h 14.30): Tricase-Latiano, Atl. Veglie-Seclì, Cedas Avio BR-Capo di Leuca, Copertino-Salve, G. Melendugno-Soleto,…

  • pallone-generica PRIMA CATEGORIA – Due rinunciatarie, tre radiazioni: ecco i tre gironi 2019/20

    Il Direttivo della Lnd Puglia, riunitosi oggi, ha ufficializzato la composizione dei gironi del campionato di Prima Categoria 2019/20. Sono rinunciatarie due società: il Bitetto e la Memory Campi (che, però, si è fusa con la New Team Squinzano per dare vita alla New Team Campi Squinzano); non hanno regolarizzato l’iscrizione al campionato tre società: FC…

  • juniores-puglia-2019-torneo-regioni DILETTANTI – Valorizzazione giovani, più fondi per le società di Eccellenza e Promozione dalla Lnd

    Presidenti, allenatori e capitani delle squadre di Eccellenza e Promozione pugliese sono stati convocati a Bari, presso il Centro congressi dell’Hotel “The Nicolaus”, il prossimo 29 agosto, per la comunicazione, da parte del presidente Lnd Puglia Vito Tisci, delle iniziative in programma nel corso della stagione agonistica 2019-20, tra le quali il progetto relativo alla…