COPPA PUGLIA – Giudice sportivo, le sanzioni dopo l’andata dei sedicesimi di finale

Sono ben diciannove i calciatori squalificati dopo gli incontri d'andata dei sedicesimi di Coppa Puglia. Ammonite Sanctum Nicandrum e Virtus Andria per essersi presentate in campo in ritardo

espulsione-giudice-sportivo-ss-palama

Foto: ©Salentosport.net - D. Palamà

Si sono disputate giovedì scorso le gare d’andata (incontri di ritorno programmati per giovedì 7 dicembre) dei sedicesimi di finale di Coppa Puglia. Questi i provvedimenti disciplinari adottati dal Giudice sportivo.

CALCIATORI – Tre giornate per Greco (United Mottola); due giornate a Toma (Bagnolo), Formisano (United Mottola); una giornata per La Forgia (Borgorosso Molfetta), Lorusso, Giordano, Anelli (Football Club Capurso), Bruno (Trio Trepuzzi), Seclì, Obou (Capo di Leuca), Ciullo (Sanctum Nicandrum), Nocco, Sicuro (Zollino), Lo Vasto (Atletico Orta Nova), Cotardo, Cancelli (Bagnolo), Andronico (Seclì), Malorgio (Lorenzo Mariano), Trianni (Virtus Matino).

SOCIETA’ – Ammonite Sanctum Nicandrum e Virtus Andria per ritardata presentazione in campo.

Luigi ALEMANNO
Giornalista pubblicista dal 2011, vicedirettore di SalentoSport.net. Responsabile della redazione sportiva di Teleonda dal 2009 al 2012, corrispondente per Piazzasalento dal Comune di Gallipoli dal 2012 al 2014, responsabile della comunicazione per la S.S.D. Gallipoli Football 1909 Srl dal 2012 al 2015.

Articoli Correlati

  • rollo-francesco-salve ph m. arghiro' SALVE – Rollo è pronto per una nuova avventura: “Daremo battaglia in ogni partita. Le mie favorite…”

    Il Salve di mister Francesco Rollo si presenta ai nastri di partenza come una delle favorite del campionato di Prima Categoria, girone C, che prenderà il via domenica prossima: “Sinceramente – esordisce l’allenatore salentino – il nostro è un progetto a lunga gittata, abbiamo costruito una rosa di ottimo livello puntando su un mix di giovanni…

  • generica-dilettanti-live PRIMA CATEGORIA – Puglia girone B, il calendario completo 2019/20

    PRIMA CATEGORIA – Puglia girone B, il calendario completo 2019/20 1ª GIORNATA (22.09.2019 h 15.30 – 12.01.2020 h 14.30): Ceglie-L. Erchie, DB Manduria-Arboris Belli, Lizzano-San Marzano, Polimnia-San Giorgio, RS Crispiano-Atl. Martina, S. Vito-Tre Colli, Talsano-Massafra, V. Locorotondo-Noci. 2ª GIORNATA (29.09.2019 h 15.30 – 19.01.2020 h 14.30): Arboris Belli-S. Vito, Atl. Martina-DB Manduria, Massafra-Lizzano, L. Erchie-V….

  • generica-dilettanti-eccellenza-promozione-prima-categoria PRIMA CATEGORIA – Puglia girone C, il calendario completo 2019/20

    PRIMA CATEGORIA – Puglia girone C, il calendario completo 2019/20 1ª GIORNATA (22.09.2019 h 15.30 – 12.01.2020 h 14.30): Soleto-Leverano, Capo di Leuca-Galatina, F. Monteroni-Atl. Veglie, Latiano-Cedas Avio BR, Poggiardo-Copertino, Salve-Tricase, Seclì-G. Melendugno, Zollino-Virtus Lecce. 2ª GIORNATA (29.09.2019 h 15.30 – 19.01.2020 h 14.30): Tricase-Latiano, Atl. Veglie-Seclì, Cedas Avio BR-Capo di Leuca, Copertino-Salve, G. Melendugno-Soleto,…

  • pallone-generica PRIMA CATEGORIA – Due rinunciatarie, tre radiazioni: ecco i tre gironi 2019/20

    Il Direttivo della Lnd Puglia, riunitosi oggi, ha ufficializzato la composizione dei gironi del campionato di Prima Categoria 2019/20. Sono rinunciatarie due società: il Bitetto e la Memory Campi (che, però, si è fusa con la New Team Squinzano per dare vita alla New Team Campi Squinzano); non hanno regolarizzato l’iscrizione al campionato tre società: FC…

  • juniores-puglia-2019-torneo-regioni DILETTANTI – Valorizzazione giovani, più fondi per le società di Eccellenza e Promozione dalla Lnd

    Presidenti, allenatori e capitani delle squadre di Eccellenza e Promozione pugliese sono stati convocati a Bari, presso il Centro congressi dell’Hotel “The Nicolaus”, il prossimo 29 agosto, per la comunicazione, da parte del presidente Lnd Puglia Vito Tisci, delle iniziative in programma nel corso della stagione agonistica 2019-20, tra le quali il progetto relativo alla…