COPPA PUGLIA – Gare di andata degli ottavi di finale: tutti i risultati

Vittorie casalinghe per Leverano, Città di Racale e Lorenzo Mariano, rispettivamente contro Virtus Lecce, Taurisano e Zollino. Grottaglie corsaro a Crispiano

pallone-lega-pro-generica-ph-michel-caputo

Foto: ©M. Caputo

Si sono da poco concluse le gare d’andata degli ottavi di finale di Coppa Puglia (match di ritorno programmati per giovedì 1 febbraio). Vittoria netta per il Grottaglie, che passa 0-3 a Crispiano, Leverano di misura sulla Virtus Lecce. Il Taurisano cade a Racale, spettacolare 3-2 tra Lorenzo Mariano e Zollino: questi i risultati.

Vieste – Atletico Orta Nova 2-3

Victrix Trinitapoli – Borgorosso Molfetta 0-3 tav. (gara interrotta al 40′ del primo tempo per ritiro della formazione di casa)

FC Capurso – Ideale Bari 2-2

Cedas Avio Brindisi – Norba Conversano 2-1

RS Crispiano – AEL Grottaglie 0-3
Gigantiello, Gigantiello, Pisano

Leverano – Virtus Lecce 1-0
19′ Magliani

Lorenzo Mariano – Zollino 3-2

Città di Racale – Taurisano 2-0
Romano, Romano

Redazione SALENTOSPORT
Nata il 23 agosto 2010. Vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone. Eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento". Presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
https://www.salentosport.net

Articoli Correlati

  • rollo-francesco-salve ph m. arghiro' SALVE – Rollo è pronto per una nuova avventura: “Daremo battaglia in ogni partita. Le mie favorite…”

    Il Salve di mister Francesco Rollo si presenta ai nastri di partenza come una delle favorite del campionato di Prima Categoria, girone C, che prenderà il via domenica prossima: “Sinceramente – esordisce l’allenatore salentino – il nostro è un progetto a lunga gittata, abbiamo costruito una rosa di ottimo livello puntando su un mix di giovanni…

  • generica-dilettanti-live PRIMA CATEGORIA – Puglia girone B, il calendario completo 2019/20

    PRIMA CATEGORIA – Puglia girone B, il calendario completo 2019/20 1ª GIORNATA (22.09.2019 h 15.30 – 12.01.2020 h 14.30): Ceglie-L. Erchie, DB Manduria-Arboris Belli, Lizzano-San Marzano, Polimnia-San Giorgio, RS Crispiano-Atl. Martina, S. Vito-Tre Colli, Talsano-Massafra, V. Locorotondo-Noci. 2ª GIORNATA (29.09.2019 h 15.30 – 19.01.2020 h 14.30): Arboris Belli-S. Vito, Atl. Martina-DB Manduria, Massafra-Lizzano, L. Erchie-V….

  • generica-dilettanti-eccellenza-promozione-prima-categoria PRIMA CATEGORIA – Puglia girone C, il calendario completo 2019/20

    PRIMA CATEGORIA – Puglia girone C, il calendario completo 2019/20 1ª GIORNATA (22.09.2019 h 15.30 – 12.01.2020 h 14.30): Soleto-Leverano, Capo di Leuca-Galatina, F. Monteroni-Atl. Veglie, Latiano-Cedas Avio BR, Poggiardo-Copertino, Salve-Tricase, Seclì-G. Melendugno, Zollino-Virtus Lecce. 2ª GIORNATA (29.09.2019 h 15.30 – 19.01.2020 h 14.30): Tricase-Latiano, Atl. Veglie-Seclì, Cedas Avio BR-Capo di Leuca, Copertino-Salve, G. Melendugno-Soleto,…

  • pallone-generica PRIMA CATEGORIA – Due rinunciatarie, tre radiazioni: ecco i tre gironi 2019/20

    Il Direttivo della Lnd Puglia, riunitosi oggi, ha ufficializzato la composizione dei gironi del campionato di Prima Categoria 2019/20. Sono rinunciatarie due società: il Bitetto e la Memory Campi (che, però, si è fusa con la New Team Squinzano per dare vita alla New Team Campi Squinzano); non hanno regolarizzato l’iscrizione al campionato tre società: FC…

  • juniores-puglia-2019-torneo-regioni DILETTANTI – Valorizzazione giovani, più fondi per le società di Eccellenza e Promozione dalla Lnd

    Presidenti, allenatori e capitani delle squadre di Eccellenza e Promozione pugliese sono stati convocati a Bari, presso il Centro congressi dell’Hotel “The Nicolaus”, il prossimo 29 agosto, per la comunicazione, da parte del presidente Lnd Puglia Vito Tisci, delle iniziative in programma nel corso della stagione agonistica 2019-20, tra le quali il progetto relativo alla…