COPPA PUGLIA – Completato il primo turno, ecco le qualificate ai sedicesimi di finale

Tra le leccesi passano il turno Salve, Virtus Matino, Real Galatone, Soleto, Veglie, Monteroni, Spartak Ruffano, Poggiardo, Cutrofiano, Bagnolo, Melendugno e Memory Campi

coppa-puglia (Fb ael grottaglie)

Si sono giocate nel pomeriggio le partite della terza giornata del triangolari eliminatori e le due sfide di recupero del ritorno degli accoppiamenti eliminatori di Coppa Puglia.

Questi i risultati

Ritorno accoppiamenti eliminatori 1° turno

Copertino-F. Monteroni 1-2 (and. 1-0)

Virtus Castellana-Noci Azzurri 2006 0-3 (and. 0-4)


Triangolari eliminatori – 3a giornata

Manfredonia Calcio-Real Zapponeta 2-0
già giocate: Real Zapponeta-FC Manfredonia 3-0, FC Manfredonia-Manfredonia Calcio  1-3
Riposa: FC Manfredonia
Classifica finale: Manfredonia Calcio 6, Real Zapponeta 3, FC Manfredonia 0

Foggia Incedit-Nuova Daunia 0-0
già giocate: Sport Lucera-Foggia Incedit 1-2, Nuova Daunia-Sport Lucera 2-1
Riposa: Sport Lucera
Classifica: Foggia Incedit 4 (2-1, d.r. +1), Nuova Daunia 4 (2-1, d.r. +1), Sport Lucera 0

GC Cerignola-V. Castelluccio 3-0
già giocate: V. Castelluccio-Stornarella 1-0, Stornarella-GC Cerignola 2-3
Riposa: Stornarella
Classifica: GC Cerignola 6, V. Castelluccio 3, Stornarella 0

Virtus Andria-V. San Ferdinando 5-0
già giocate: V. San Ferdinando-Canosa 3-1, Canosa-Virtus Andria 1-4
Riposa: Canosa
Classifica: Virtus Andria 6, V. San Ferdinando 3, Canosa 0

Ideale Bari-Palo 9-2
già giocate: United Sly-Ideale Bari 2-2, Palo-United Sly 0-8
Riposa: United Sly
Classifica: United Sly 4 (d.r. +8), Ideale Bari 4 (d.r. +7), Palo 0

Real Sannicandro-S. Modugno 0-1
già giocate: S. Modugno-Grumese 2-0, Grumese-Sannicandro 1-3
Riposa: Grumese
Classifica: S. Modugno 6, Real Sannicandro 3, Grumese 0

NT Cellamare-FC Capurso 1-4
già giocate: FC Capurso-Triggiano 11-3, Triggiano-NT Cellamare 3-2
Riposa: Triggiano
Classifica: FC Capurso 6, Triggiano 3, NT Cellamare 0

Atl. Acquaviva-Santeramo 1-1
già giocate: F. Acquaviva-Atl. Acquaviva 1-2, Santeramo-F. Acquaviva 2-4
Riposa: F. Acquaviva
Classifica: Atl. Acquaviva 4, F. Acquaviva 3, Santeramo 1

RS Crispiano-Castellaneta 0-3
già giocate: Castellaneta-Massafra 3-0, Massafra-RS Crispiano 2-2
Riposa: Massafra
Classifica: Castellaneta 6, RS Crispiano 1 (d.r. -3), Massafra 1 (d.r. -3)

Azzurri S. Rita-NB Ceglie 0-0
già giocate: NB Ceglie-S. Vito 2-1, S. Vito-Azzurri S. Rita 4-2
Riposa: S. Vito
Classifica: NB Ceglie 4, S. Vito 3, Azzurri S. Rita 1

Tre Colli-AEL Grottaglie 0-3
già giocate: AEL Grottaglie-San Giorgio 6-0, San Giorgio-Tre Colli 0-2
Riposa: San Giorgio
Classifica: AEL Grottaglie 6, Tre Colli 3, San Giorgio 0

San Marzano-Sava 2-2
già giocate: Fragagnano-San Marzano 1-6, Sava-Fragagnano 1-1
Riposa: Fragagnano
Classifica: San Marzano 4, Sava 2, Fragagnano 1

DB Manduria-Manduria Sport 0-3
già giocate: L. Erchie-DB Manduria 0-2, Manduria Sport-L. Erchie 2-1
Riposa: L. Erchie
Classifica: Manduria Sport 6, DB Manduria 3, L. Erchie 0

Veglie-Leverano 3-2
già giocate: Atl. Veglie-Veglie 0-1, Leverano-Atl. Veglie 5-1
Riposa: Atl. Veglie
Classifica: Veglie 6, Leverano 3, Atl. Veglie 0

Soleto-Zollino 4-3
già giocate: Galatina 1917-Soleto 2-2, Zollino-Galatina 1917 1-0
Riposa: Galatina 1917
Classifica: Soleto 4, Zollino 3, Galatina 1917 1

Real Galatone-Seclì 2-0
già giocate: Seclì-Real Neviano 5-1, Real Neviano-Galatone 1-2
Riposa: Real Neviano
Classifica: Real Galatone 6, Seclì 3, Real Neviano 0

Collepasso-Virtus Matino 2-4
già giocate: Virtus Matino-Soccer D. Parabita 3-0, Soccer D. Parabita-Collepasso 2-1
Riposa: Soccer D. Parabita
Classifica: Virtus Matino 6, Soccer D. Parabita 3, Collepasso 0

Salve-Capo di Leuca 4-2
già giocate: Città di Racale-Salve 1-1, Capo di Leuca-Città di Racale 1-2
Riposa: Città di Racale
Classifica: Salve 4 (d.r. +2), Città di Racale 4 (d.r. +1), Capo di Leuca 0

Qualificate: Audace Cagnano, Borgorosso Molfetta, Polimnia, Savelletri, Atletico Martina, Cedas Avio Brindisi, Memory Campi, Goleador Melendugno, Bagnolo, GC Cutrofiano, Poggiardo, Spartak Ruffano, Monteroni, Noci Azzurri 2006, Manfredonia Calcio, Foggia Incedit, GC Cerignola, United Sly, Capurso, Castellaneta, NB Ceglie, AEL Grottaglie, San Marzano, Manduria Sport, Veglie, Soleto, Real Galatone, Virtus Matino, Salve, Virtus Andria, Atl. Acquaviva, S. Modugno.

Prossimo turno: 29 novembre e 13 dicembre (sedicesimi di finale)

Redazione SS
Nata nell'agosto 2010; vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone; eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento" organizzato dalla redazione della testata on-line giovanissimidelsalento.com; presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
http://www.salentosport.net

Articoli Correlati