COPPA PUGLIA – Si chiude il primo turno con la 3ª giornata dei triangolari: programma e arbitri

Sport Lucera, Foggia Incedit, Troia, Ascoli Satriano, Real Zapponeta, Ruvese, ideale Bari, Hellas Laterza, Savelletri, V. Locorotondo, San Giorgio, Don Bosco Manduria, G. Melendugno, Salve e San Vito sono già qualificate al 2° turno

arbitri-designazione-generica-ss-coribello

Foto: @SalentoSport/M. Coribello

Si chiude domani pomeriggio il lunghissimo primo turno di Coppa Puglia con la terza e ultima giornata dei triangolari eliminatori. Si sono già qualificate al secondo turno, via accoppiamenti eliminatori, Sport Lucera, Foggia Incedit, Troia, Ascoli Satriano, Real Zapponeta, Ruvese, ideale Bari, Hellas Laterza, Savelletri, V. Locorotondo, San Giorgio, Don Bosco Manduria, G. Melendugno, Salve. Il San Vito, invece, è l’unica squadra già al secondo turno dopo aver vinto il suo triangolare, le cui gare si sono già disputate nelle scorse settimane.

Questi gli incontri di domani7 novembre (ore 14.30), con le relative designazioni arbitrali:

Real S. Giovanni-Atl.Peschici: Michele Diella di Barletta
Classifica: Atl. Peschici 3 (5-1, dr +4), A. Cagnano 3 (3-6, dr -3), Real San Giovanni 0 (1-2, dr -1)

V. Andria-V. San Ferdinando: Simone Suriano di Barletta
Classifica: V. Andria 3 (7-1, dr +6), V. San Ferdinando 3 (6-1, dr +5), Canusium 0.

V. Molfetta-V. Bisceglie: Cosimo Damiano Fracassi di Foggia
Classifica: Virtus Molfetta 3 (12-0, dr +12), Virtus Bisceglie 3 (3-0, +3), Fulgor Molfetta 0

Real Sannicandro-S. Modugno: Vito Saracino di Molfetta
Classifica: Real Sannicandro 3 (5-1, dr +4), S. Modugno 3 (4-1, dr +3), Grumese 0

F. Acquaviva-Atl.Acquaviva: Stefano Pezzolla di Bari
Classifica: Atl. Acquaviva 3 (6-0, dr +6), F. Acquaviva 1 (0-0, dr 0), Santeramo 1 (0-6, dr -6)

Polimnia-V. Castellana: Marco Saverio Racanelli di Bari
Classifica: Polimnia 3 (5-1, dr +4), Civ. Conversano 3 (6-8, dr -2), Virtus Castellana 0 (3-5, dr -2)

Arboris Belli-Castellana: Savino Fumarulo di Barletta
Classifica: Arboris Belli 3 (2-0, dr +2), Castellana 3 (2-1, +1), Noci Azz. 2006 0 (1-4, dr -3)

Tre Colli-Massafra: Nicola Sinisi di Barletta
Classifica: Massafra 3 (5-2, dr +3), Tre Colli 1 (1-1, dr 0), RS Crispiano 1 (3-6, dr -3)

Latiano-SP Vernotico: Alessandro Piscopiello di Lecce
Classifica: SP Vernotico 3 (4-1, dr +3), Latiano 3 (2-0, dr +2), Cedas Avio BR 0

San Marzano-Lizzano: Mario Cantoro di Brindisi
Classifica: Lizzano 3, San Marzano 1 (1-1, dr 0), Fragagnano 1 (4-5, dr -1).

F. Monteroni-SG Surbo: Mario D. Margarito di Brindisi
Classifica: Monteroni 3 (3-0, dr +3), SG Surbo 3 (1-0, dr +1), Virtus Lecce 0 (0-4, -4)

Copertino-Atl. Veglie: Michele Cozza di Bari
Classifica: Atl. Veglie 3 (4-2, dr +2), Leverano 3 (6-6, dr 0), Copertino 0 (2-4, dr -2)

Soleto-Galatina: Francesco Mancini di Brindisi
Classifica: Galatina 3 (3-2, dr +1), Soleto 3 (2-1, dr +1), Zollino 0 (3-5, dr -2)

San Cassiano-Cursi: Riccardo Pellegrino di Lecce
Classifica: Cursi 3 (5-3, dr +2), San Cassiano 1 (2-2, dr 0), Poggiardo 1 (5-7, dr -2)

Collepasso-Seclì: Gianmichele Paladini di Lecce
Classifica: Seclì 3 (3-1, dr +2), Collepasso 3 (1-0, dr +1), Real Neviano 0 (1-4, dr -3)

Real Ruffano-SD Parabita: Giammarco Maestoso di Lecce
Classifica: SD Parabita 3 (5-4, dr +1), Real Ruffano 3 (2-1, dr +1), Sp. Ruffano 0 (5-7, dr -2)

AP Specchia-Atl. Tricase: Mario Scapati di Taranto
Classifica: Tricase 3 (3-0, dr +3), A. Picchi Specchia 3 (2-1, dr +1), N. Andrano 0 (1-5, dr -4)

Redazione SALENTOSPORT
Nata il 23 agosto 2010. Vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone. Eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento". Presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
https://www.salentosport.net

Articoli Correlati