GIOVANILI – Al via il 5° Trofeo Caroli Hotels Under 13 su sei campi salentini: i risultati dei primi due turni

La manifestazione organizzata da Asd Capo di Leuca e Caroli Hotels è dedicata agli Esordienti misti (nati nel 2007 e 2008). Vi partecipano 24 squadre. I battenti si chiuderanno domenica 3

bologna-trofeo-under-13-2018caroli-hotels

Foto: il Bologna, vincitrice della scorsa edizione

Ha preso il via ieri, con la presentazione ufficiale, oggi con le prime gare, e si chiuderà domenica 3 novembre, la quinta edizione del Trofeo Caroli Hotels Under 13, dedicato alla categoria Esordienti misti (nati nel 2007 e 2008) in programma sui campi di Castrignano del Capo (Cittadella dello Sport – “Giovanni Paolo II”), Gallipoli (stadio “Bianco”), Nardò (Centro sportivo “Happiness”), Racale (stadio “Gen. Basurto”), Collepasso (Stadio Comunale), Ugento (Stadio Comunale), organizzato da Asd Capo di Leuca e Caroli Hotels.

Partecipano le seguenti squadre: A) Atalanta, Lecce, Blue Devils, Romulea; B) Sassuolo, Real Casarea, Jonia Calcio, Soccer Dream; C) Lazio, Wigan, Ragazzi Sprint, Accademia Sorrento; D); Parma, Tor Tre Teste, Nick Bari, Lascaris; E) Bologna, Taras Taranto, Accademia Calcio Roma Oro, Capo di Leuca; F) Pescara, Bari Campioni, Accademia Calcio Roma Blu, Asd Fabrizio Miccoli. Nella scorsa edizione vinse il Bologna.

I risultati dei primi turni giocati oggi, 1°novembre:

A) Lecce-Blue Devils 1-4, Romulea-Atalanta 1-1, Blue Devils-Romulea 0-1, Lecce-Atalanta 3-4.

Classifica: Atalanta 4, Romulea 4; Blue Devils 3; Lecce 0.

B) Sassuolo-Jonia Calcio 11-2, Real Casarea-Soccer Dream 4-0, Jonia Calcio-Real Casarea 1-6, Sassuolo-Soccer Dream 6-1.

Classifica: Sassuolo 6, Real Casarea 6, Soccer Dream 0, Jonia Calcio 0.

C) Lazio-Acc. Sorrento 0-1, Wigan-Ragazzi Sprint Crispiano 5-1, Ragazzi Sprint Crispiano-Acc. Sorrento 1-1, Wigan-Lazio 0-1

Classifica: Acc. Sorrento 4, Lazio 3, Wigan 3, Ragazzi Sprint Crispiano 1.

D) Tor Tre Teste-Nick Bari 3-1, Parma-Lascaris 0-2, Nick Bari-Lascaris 1-1, Parma-Tor Tre Teste 0-5.

Classifica: Tor Tre Teste 6, Lascaris 4, Nick Bari 1, Parma 0.

E) Taras Taranto-AC Roma Oro 3-1, Bologna-Capo di Leuca 7-0, AC Roma Oro-Capo di Leuca 2-0, Taras Taranto-Bologna 0-4.

Classifica: Bologna 6; Taras Taranto 3; AC Roma Oro 3; Capo di Leuca 0.

F) Bari Campioni-AC Roma Blu 2-3, Pescara-F. Miccoli 1-0, F. Miccoli-Bari Campioni 1-6, AC Roma Blu-Pescara 2-1.

Classifica: AC Roma Blu 6; Bari Campioni 3; Pescara 3; F. Miccoli 0.

QUI il calendario

Marco MONTAGNA
Giornalista pubblicista dal 2012, fondatore e direttore responsabile di SalentoSport, collaboratore di Tuttomercatoweb dal 2009, corrispondente per Piazzasalento dai Comuni di Melissano, Racale e Alliste dal 2011 al 2017, collaboratore per la redazione sportiva del Nuovo Quotidiano di Puglia dal 2015.

Articoli Correlati