FEMMINILE – Serie C girone D, il calendario completo 2019/20

Le giallorosse esordiranno in casa il 6 ottobre contro la Ludos Palermo e chiuderanno i battenti il 10 maggio ospitando l'Apulia Trani

salento-women-soccer-280419

FEMMINILE – Serie C girone D, il calendario completo 2019/20

1ª GIORNATA (06.10.2019 h 15.30 – 19.01.2020 h 14.30): Pomigliano-Chieti, Catanzaro-Aprilia, Free Girls-Dream Team, Pescara-Apulia Trani, Real Bellante-Sant’Egidio, Roma XIV-Catania, Salento Women Soccer-Ludos.

2ª GIORNATA (13.10.2019 h 15.30 – 26.01.2020 h 14.30): Aprilia-Pescara, Apulia Trani-Roma XIV, Chieti-Real Bellante, Catania-Salento Women Soccer, Dream Team-Catanzaro, Ludos-Pomigliano, Sant’Egidio-Free Girls.

3ª GIORNATA (20.10.2019 h 15.30 – 09.02.2020 h 14.30): Pomigliano-Dream Team, Catanzaro-Apulia Trani, Catania-Ludos, Free Girls-Pescara, Real Bellante-Aprilia, Roma XIV-Chieti, Salento Women Soccer-Sant’Egidio Femminile.

4ª GIORNATA (27.10.2019 h 14.30 – 16.02.2020 h 14.30): Aprilia-Free Girls, Apulia Trani-Catania, Chieti-Salento Women Soccer, Dream Team-Real Bellante, Ludos-Roma XIV, Pescara-Catanzaro, Sant’Egidio-Pomigliano.

5ª GIORNATA (03.11.2019 h 14.30 – 01.03.2020 h 14.30): Pomigliano-Pescara, Catania-Sant’Egidio, Free Girls-Apulia Trani, Ludos-Chieti, Real Bellante-Catanzaro, Roma XIV-Dream Team, Salento Women Soccer-Aprilia.

6ª GIORNATA (10.11.2019 h 14.30 – 08.03.2020 h 14.30): Aprilia-Pomigliano, Apulia Trani-Ludos, Chieti-Catania, Catanzaro-Free Girls, Dream Team-Salento Women Soccer, Pescara-Real Bellante, Sant’Egidio-Roma XIV.

7ª GIORNATA (17.11.2019 h 14.30 – 15.03.2020 h 14.30): Chieti-Sant’Egidio, Pomigliano-Free Girls, Catania-Aprilia, Ludos-Dream Team, Real Bellante-Apulia Trani, Roma XIV-Pescara, Salento Women Soccer-Catanzaro.

8ª GIORNATA (24.11.2019 h 14.30 – 22.03.2020 h 14.30): Aprilia-Roma XIV, Apulia trani-Chieti, Catanzaro-Pomigliano, Dream Team-Catania, Free Girls-Real Bellante, Pescara-Salento Women Soccer, Sant’Egidio-Ludos.

9ª GIORNATA (08.12.2019 h 14.30 – 29.03.2020 h 15): Chieti-Aprilia, Pomigliano-Apulia Trani, Catania-Catanzaro, Ludos-Pescara, Roma XIV-Free Girls, Salento Women Soccer-Real Bellante, Sant’Egidio-Dream Team.

10ª GIORNATA (15.12.2019 h 14.30 – 05.04.2020 h 15): Aprilia-Ludos, Apulia Trani-Sant’Egidio, Catanzaro-Roma XIV, Dream Team-Chieti, Free Girls-Salento Women Soccer, Pescara-Catania, Real Bellante-Pomigliano.

11ª GIORNATA (22.12.2019 h 14.30 – 19.04.2020 h 15): Chieti-Pescara, Catania-Free Girls, Dream Team-Apulia Trani, Ludos-Catanzaro, Roma XIV-Real Bellante, Salento Women Soccer-Pomigliano, Sant’Egidio-Aprilia.

12ª GIORNATA (05.01.2020 h 14.30 – 03.05.2020 h 15): Aprilia-Apulia Trani, Pomigliano-Catania, Catanzaro-Sant’Egidio, Free Girls-Chieti, Pescara-Dream Team, Real Bellante-Ludos, Salento Women Soccer-Roma XIV.

13ª GIORNATA (12.01.2020 h 14.30 – 10.05.2020 h 15): Apulia Trani-Salento Women Soccer, Chieti-Catanzaro, Catania-Real Bellante, Dream Team-Aprilia, Ludos-Free Girls, Roma XIV-Pomigliano, Sant’Egidio-Pescara.


SEDI DI GIOCO

Pomigliano: Castello di Cisterna (NA)
Catanzaro: Catanzaro frazione Sala (CZ)
Free Girls: Pineto (TE)
Pescara: Città S. Angelo (PE)
Real Bellante: Bellante Paese (TE)
Roma XIV: Roma
Salento Women Soccer: Collepasso (LE)
Aprilia Racing: Marina di Ardea (LT)
Apulia Trani: Trani
Chieti: Chieti Scalo (CH)
Catania: Belpasso (CT)
Dream Team Femminile: Pianura (NA)
Ludos: Palermo
Sant’Egidio: Sant’Egidio Monte Albino (SA)

Redazione SALENTOSPORT
Nata il 23 agosto 2010. Vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone. Eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento". Presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
https://www.salentosport.net

Articoli Correlati