VOLLEY – Weekend senza gare: le classifiche, le date dei recuperi e il prossimo turno dalla A2 alla Serie D

Allerta Coronavirus protagonista anche nei tornei di volley. La Lega Femminile, nei giorni scorsi, ha comunicato il calendario delle gare non giocate negli scorsi giorni. Cutrofiano-Macerata (Pool Salvezza A2 donne) è stata rinviata al 18 marzo

volley-campo

SERIE A2 FEMMINILE – POOL SALVEZZA

Allerta Coronavirus protagonista anche nei tornei di volley. La Lega Femminile, nei giorni scorsi, ha comunicato il calendario delle gare non giocate negli scorsi giorni.

In particolare, questo è il programma dei recuperi della Pool Salvezza che interessa la Cuore di Mamma Cutrofiano.

Montecchio-Sassuolo (3ª giornata) si recupera giovedì 5 marzo alle 18; Sassuolo-Baronissi (4ª giornata) si recupera mercoledì 18 marzo alle 19.30; Club Italia-Montecchio e Cutrofiano-Macerata sono posticipate a mercoledì 18 marzo alle 20.

Nei prossimi giorni sarà deciso il recupero delle restanti partite (Talmassons-Roma, Montale-Marsala, entrambe della 4ª giornata).

Classifica: Macerata e Montecchio 32 – Cutrofiano 28 – Club Italia 26 – Baronissi 25 – Montale 22 – Roma e Talmassons 21 – Marsala 19 – Sassuolo 14.

Prossimo turno (5ª giornata – 8 mar., salvo ulteriori rinvii): Montecchio-Talmassons, Macerata-Club Italia, Marsala-Cutrofiano, Roma-Sassuolo, Baronissi-Montale.


SERIE A3 MASCHILE GIRONE BLU

In attesa di conoscere le date dei recuperi dell’ottava giornata di ritorno, questa è la situazione:

Classifica: Grottazzolina 48 – Tuscania 33 – Macerata 30 – Roma 28 – Ottaviano 26 – Palmi 24 – Corigliano 22 – Alessano 21 – Sabaudia 17 – Modica 14 – Leverano 7.

Prossimo turno (5ª giornata – 8 mar., salvo ulteriori rinvii): Sabaudia-Grottazzolina, Macerata-Leverano, Alessano-Roma, Modica-Ottaviano, Tuscania-Palmi. Riposa Corigliano.


SERIE B MASCHILE GIRONE G

Risultati (giornata n. 17): Galatina-Casarano, Avellino-Martina, Napoli-Marigliano, Marcianise-Massa, Ischia-Pozzuoli

Gare rinviate a data da destinarsi

Classifica: Casarano e Galatina 35 – Massa 33 – Tricase 28 – Pozzuoli 27 – Marigliano 26 – Atripalda 16 – Marcianise, Martina e Napoli 11 – Ischia 10 – Avellino 0.

Prossimo turno (18ª giornata – 7-8 mar., salvo ulteriori rinvii): Martina-Galatina, Casarano-Avellino, Massa-Napoli, Marigliano-Ischia, Pozzuoli-Marcianise, Atripalda-Tricase.


SERIE C FEMMINILE GIRONE A

Risultati (giornata n. 17): Gioia-Torre, Melendugno-Amatori Bari, Cerignola-Trepuzzi, Fasano-Tuglie, Bisceglie-Pegaso, Primadonna Bari-Crispiano.

Gare rinviate al 15-16 maggio

Classifica: Primadonna Bari 40 – Melendugno 38 – Cerignola e Fasano 30 – Amatori Bari 27 – Gioia, Crispiano e Bisceglie 24 – Torre e Orsacuti 14 – Tuglie 12 – Pegaso 8 – Trepuzzi 3.

Prossimo turno (18ª giornata – 7-8 mar., salvo ulteriori rinvii): Amatori Bari-Gioia, Torre-Bisceglie, Trepuzzi-Fasano, Pegaso-Cerignola, Tuglie-Orsacuti, Crispiano-Melendugno.


SERIE C FEMMINILE GIRONE B

Risultati (giornata n. 17): Bitonto-Asem bari, Foggia-Corato, Locorotondo-Terlizzi, Acquaviva-Conversano, Potenza-Frascolla TA, Cutrofiano-Assi Brindisi, Nardò-Leporano

Gare rinviate a data da destinarsi

Classifica: DV Nardò 41 – Terlizzi e Conversano 39 – Leporano 33 – Acquaviva 32 – Asem Bari 29 – Foggia 24 – Cutrofiano 21 – Bitonto 16 – Frascolla TA e Assi Brindisi 14 – Potenza 13 – Corato 11 – Locorotondo 10.

Prossimo turno (18ª giornata – 7-8 mar., salvo ulteriori rinvii): Corato-Bitonto, Asem Bari-Foggia, Conversano-Locorotondo, Terlizzi-Potenza, Frascolla T-Acquaviva, Assi Brindisi-Nardò, Leporano-Cutrofiano.


SERIE C MASCHILE GIRONE A

Risultati (giornata n. 15): Villa d’Agri_Asem Bari, Grottaglie-SBV Galatina, Potenza-Trivianum, Ruffano-Modugno, Taviano-Lecce

Gare rinviate a data da destinarsi

Classifica: Taviano e Castellana 31 – Grottagie 28 – Modugno 25 – Ruffano 23 – Lecce 22 – Asem Bari 18 – Trivianum 16 – SBV Galatina 9 – Potenza 4 – Villa d’Agri 3.

Prossimo turno (16ª giornata – 7-8 mar., salvo ulteriori rinvii): Asem Bari-Castellana, Modugno-Villa d’Agri, Trivianum-Grottaglie, SBV Galatina-Ruffano, Lecce-Potenza.


SERIE C MASCHILE GIRONE B

Risultati (giornata n. 15): Specchia-Mesagne, VTT Comes-Cutrofiano Matino, Gravina-CUS Bari, Gioia-Ostuni, Molfetta-Potenza

Gare rinviate a data da destinarsi

Classifica: Molfetta 39 – Galatone 29 – Mesagne 27 – Cus Bari 21 – Gravina e VTT Comes 19 – Gioia 18 – Cutrofiano Matino 17 – Specchia 10 – Potenza 7 – Ostuni 4.

Prossimo turno (16ª giornata – 7-8 mar., salvo ulteriori rinvii): Mesagne-Galatone, Ostuni-Specchia, CUS Bari-VTT Comes, Cutrofiano Matino-Gioia, Potenza-Gravina.


SERIE D FEMMINILE GIRONE B

Risultati (giornata n. 17): Oria-LT Taranto, Esperienza MIT-Martina, Polignano-Palobitritto, Lightning-Turi, Dibenedetto-San Vito, Maxima-Noha

Gare rinviate a data da destinarsi

Classifica: Polignano 40 – Palobitritto 39 – Noha 31 – Maxima 29 – Dibenedetto 27 – LT Taranto e Sava 23 – Lightning 21 – Turi 20 – San Vito 16 – Martina 10 – Oria 5 – Esperienza MIT 4.

Prossimo turno (18ª giornata – 7-8 mar., salvo ulteriori rinvii): Martina-Oria, LT Taranto-Esperienza MIT, Turi-Palobitritto, Polignano-Dibenedetto, San Vito-Lightning, Sava-Maxima.


SERIE D FEMMINILE GIRONE C

Risultati (giornata n. 17): Tenuta Tresca-Tricase, Campi-Cutrofiano, Monteroni-Calimera, Copertino-Maglie, Taurisano-Olimpius, Trepuzzi-Squinzano, Gallipoli-Alessano

Gare rinviate a data da destinarsi

Classifica: Monteroni 44 – Trepuzzi 40 – Tricase 34 – Campi 32 – Tenuta Tresca 30 – taurisano 29 – Gallipoli 28 – Maglie 26 – Copertino 18 – Calimera 16 – Olimpius, Cutrofiano e Squinzano 11 – Alessano 6.

Prossimo turno (18ª giornata – 7-8 mar., salvo ulteriori rinvii): Cutrofiano-Tenuta Tresca, Tricase-Campi, Maglie-Monteroni, Calimera-Taurisano, Olimpius-Copertino, Squinzano-Gallipoli, Alessano-Trepuzzi.


SERIE D MASCHILE GIRONE B

Risultati (giornata n. 15): Mottola-Alessano, Marittima-Leverano, Polisportiva 74020-Alezio, SB Galatina-Leporano, Ugento-Nardò, Frascolla TA-Castellaneta

Gare rinviate a data da destinarsi

Classifica: SB Galatina 39 – Ugento 35 – Alezio e Castellaneta 29 – Nardò 26 – Mottola 24 – Pol. 74020 19 – Frascolla TA 18 – Leverano 13 – Marittima 11 – Alessano 9 – Leporano 0.

Prossimo turno (16ª giornata – 7-8 mar., salvo ulteriori rinvii): Alessano-Frascolla TA, Leporano-Mottola, Alezio-Marittima, Leverano-SB Galatina, Nardò-Polisportiva 74020, Castellaneta-Ugento.

Redazione SALENTOSPORT
Nata il 23 agosto 2010. Vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone. Eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento". Presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
https://www.salentosport.net

Articoli Correlati