Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

BASKET – Tutti i risultati del 29 febbraio – 1° marzo 2020 dalla Serie C alla 1ª Divisione

Nello scorso weekend non si è giocato nei tornei di Serie B, sospesi causa allerta Coronavirus. Attività regolare dalla Serie C in giù, ecco i risultati del weekend 29 febbraio-1° marzo.

SERIE B/D – RISULTATI (giornata n. 24): LUISS Roma-Salerno, Avellino-Nardò, Corato-Cassino, Scauri-Pozzuoli, Sant’Antimo-Formia, Bisceglie-Valmontone, Matera-Ruvo, Palestrina-Stella Azzurra Roma.

Gare rinviate a data da destinarsi

CLASSIFICA: Palestrina 42 – Salerno 38 – Matera 36 – Bisceglie 30 – LUISS Roma e Sant’Antimo 26 – Nardò, Ruvo e Valmontone 24 – Corato 22 – Pozzuoli 18 – Stella Azzurra Roma, Formia e Cassino 14 – Avellino 10 – Scauri 6.

PROSSIMO TURNO (25ª giornata – 14-15 mar.): Stella Azzurra Roma-Sant’Antimo, Cassino-Avellino, Pozzuoli-LUISS Roma, Bisceglie-Palestrina, Formia-Corato, Valmontone-Scauri, Nardò-Ruvo (15/03 h 18), Salerno-Matera.


SERIE B/f – RISULTATI (9ª rit.): Capri-Corato, Bari-Scafati, AM Taranto-Battipagliese, Juvecaserta-Salerno, Potenza-Castellammare DS.

Gare rinviate a sabato 7 marzo ore 17

CLASSIFICA: Battipagliese e Capri 28 – AM Taranto 24 – Scafati 22 – Castellammare DS 20 – Salerno 18 – Bari 14 – Corato 12 – Juvecaserta e Potenza 2.


SERIE C GOLD – RISULTATI (9ª rit.): Ostuni-Mola 99-72, Monteroni-Vieste 68-73, Monopoli-Manfredonia 93-67, Cus Jonico TA-Altamura 90-63, Francavilla-Lupa Lecce 81-75, Molfetta-Castellaneta 99-66.

CLASSIFICA: Molfetta e Monopoli 32 – Cus Jonico TA 28 – Lupa Lecce 26 – Vieste 22 – Altamura 20 – Ostuni 18 – Mola 16 – Monteroni e Manfredonia 12 – Francavilla e Castellaneta 10.

PROSSIMO TURNO (10ª rit. – 8 mar. h 18): Manfredonia-Castellaneta, Lupa Lecce-Molfetta, Mola-Monteroni, Vieste-Monopoli, Ostuni-Cus Jonico TA, Altamura-Francavilla.


SERIE C SILVER – RISULTATI (8ª rit.): SDB Lecce-Molfetta 81-85, Corato-Juvetrani 88-60, Adria Bari-Brindisi 93-89, Barletta-Santa Rita TA 101-71, Cerignola-Foggia 131-56, F. Trani-Cus Bari 66-84, Mesagne-Monopoli 73-62.

CLASSIFICA: Cerignola 40 – Molfetta 38 – Corato 32 – Brindisi 28 – Mesagne 26 – Adria Bari 24 – Barletta, Monopoli e SDB Lecce 18 – Foggia 16 – Cus Bari e F. trani 12 – Juvetrani 8 – Santa Rita TA 4.

PROSSIMO TURNO (9ª rit. 7-8 mar.): Santa Rita TA-Adria Bari, Brindisi-Corato, Foggia-SDB Lecce, Cus Bari-Mesagne, Juvetrani-Cerignola, Barletta-F. Trani, V. Molfetta-Monopoli.


SERIE D – POOL PROMOZIONE GIRONE A (1ª and.): Lucera-NB Lecce 96-73, Altamura-Assi Brindisi62-88, Massafra-Carovigno 57-69.

CLASSIFICA: Carovigno 10 – Lucera 8 – Assi Brindisi, Altamura 4 – Massafra e NB Lecce 2.

PROSSIMO TURNO (2ª and. – 7-8 mar.): Assi Brindisi-Lucera, Carovigno-Altamura, Massafra-NB Lecce.


SERIE D – POOL PROMOZIONE GIRONE B (1ª and.): Invicta Brindisi-Barletta 80-87, MS Mesagne-Santeramo 72-57, A. Bari-Calimera 56-71.

CLASSIFICA: Calimera, MS Mesagne e Barletta 6 – A. Bari, Santeramo e Invicta Brindisi 4.

PROSSIMO TURNO (2ª and. – 7-8 mar.): Barletta-MS Mesagne, Invicta Brindisi-A. Bari, Calimera-Santeramo.


PROMOZIONE GIRONE B – RISULTATI (6ª rit.): Martina-Castellaneta 58-64, Ceglie-Putignano 58-84, Cisternino-Massafra 71-54, Conversano-La Pinta 83-78, F. Lecce-Carmiano 80-92.

CLASSIFICA: Carmiano 24 – Martina 22 – Putignano e Cisternino 18 – castellaneta 16 – Conversano e F. Lecce 14 – La Pinta 10 – Massafra 4 – Ceglie e Putignano 0.

PROSSIMO TURNO (giornata n. 7ª rit. – 7-8 mar.): La Pinta-Cisternino, Carmiano-martina, Massafra-F. Lecce, Putignano-Conversano.


1ª DIVISIONE GIRONE D – RISULTATI (4ª rit.): San Marzano-Fasano 05/03, Alberobello-Monopoli 43-101, Palagiano-Mola 12/03.

CLASSIFICA: Monopoli 16 – Casarano 14 – Mola e Alberobello 8 – Fasano e Palagiano 6 – San Marzano 2.

PROSSIMO TURNO (giornata n. 5ª rit. – 7-8 mar.): Fasano-Alberobello, Mola-Casarano, Monopoli-Palagiano.