VOLLEY – Tutti i risultati dalla B alla D maschile e femminile, gare dell’11-12 aprile 2015

Fonte: Nuovo Quotidiano di Puglia |

SERIE B1 MASCHILERisultati 18ª giornata: Brolo-Aversa 0-3; Lagonegro-Latina 3-1; Roma-Civita Castellana 3-1; Gela-Martina Franca 3-0; Cinquefrondi-Cosenza 3-2. Ha riposato: Potenza.

CLASSIFICA: Civita Castellana 41; Aversa 37; Roma 34; Gela 33; Lagonegro 31; Latina 27; Cosenza 26; Cinquefrondi 23; Potenza 10; Brolo 7; Martina 1.

PROSSIMO TURNO – 19ª giornata: Civita Castellana-Aversa; Martina Franca-Potenza; Latina-Cinquefrondi; Cosenza-Roma; Lagonegro-Gela. Riposa: Brolo.


SERIE B2 MASCHILERisultati 22ª giornata: Acquarica del Capo-Marigliano 0-3; Gioia del Colle-Leverano 1-3; Isernia-Castellana Grotte 0-3; Arzano-Ottaviano 3-1; Nola-Linea Gioia 3-1; Andria-Tricase 3-2; Locorotondo-Agnone 3-1.

CLASSIFICA: Castellana 62; Leverano 51; Marigliano 45; Linea Gioia 45; Gioia del Colle 44; Ottaviano 44; Acquarica del Capo 36; Tricase 28; Locorotondo 26; Arzano 24; Isernia 22; Nola 18; Andria 14; Agnone 3.

PROSSIMO TURNO – 23ª giornata: Leverano-Marigliano; Linea Gioia-Gioia del Colle; Tricase-Isernia; Ottaviano-Acquarica del Capo; Nola-Andria; Agnone-Arzano; Castellana Grotte-Locorotondo.


SERIE C MASCHILE GIRONE BRisultati 22ª giornata: Torre-Martano 3-1; Ostuni-Talsano 2-3; Maniva Taranto-Ruffano 0-3; Galatina-Copertino 3-1; Castellana-Sammichele 3-1; Vibrotek Taranto- Lecce 3-0. Ha riposato: Gioia del Colle.

CLASSIFICA: Vibrotek Taranto 50; Torre 44; Martano 44; Ruffano 38; Castellana 38;Gioia 36; Sammichele 36; Ostuni 30; Galatina 26; Copertino 20; Talsano 19; Lecce 13; Maniva Taranto 2.

PROSSIMO TURNO – 23ª giornata: Copertino-Gioia del Colle; Sammichele-Ostuni; Ruffano-Torre; Galatina-Castellana; Lecce-Maniva Taranto; Talsano-Vibrotek Taranto. Riposa: Martano.


SERIE D MASCHILE GIRONE BRisultati 22ª giornata: Grottaglie-Leverano 3-0; Francavilla Fontana-Surbo 3-0; Alberobello-Lizzanello 1-3; Specchia-Ostuni 3-0; Brindisi-Castellana Grotte 0-3; San Pietro V.-Alessano 1-3.

CLASSIFICA: Specchia 64; Grottaglie 52; Castellana Grotte 49; Brindisi 46; Leverano 43; Alberobello 38; Ostuni 30; San Pietro V. 23; Lizzanello 21; Francavilla Fontana 18; Surbo 7; Alessano 5.


SERIE B1 FEMMINILERisultati 22ª giornata: Roma-Palmi 1-3; Cutrofiano-Latina 3-1; Tremestieri-Arzano 0-3; San Vito-Marsala 3-1; Cassano Irpino-Pescara 3-1; Terracina-
Maglie 3-0. Ha riposato: Siracusa.

CLASSIFICA: Latina 49; Arzano 43; Palmi 42; Maglie 39; Cutrofiano 36; Tremestieri 33; Terracina 33; Cassano Irpino 32; Pescara 29; Marsala 25; San Vito 24; Siracusa 6; Roma 5.

PROSSIMO TURNO – 23ª giornata: Marsala-Roma; Pescara-Cutrofiano; Arzano-Siracusa;
San Vito-Montella; Maglie-Tremestieri; Latina-Terracina. Riposa: Palmi.


SERIE B2 FEMMINILERisultati 22ª giornata: Bari- Napoli 3-1; Taranto-Torre Annunziata 2-3; Cerignola-Onlus Benevento 3-1; Ugento-Potenza 3-0; As Napoli-Salerno 3-0; Montescaglioso-Turi 3-0; Benevento-Isernia 0-3.

CLASSIFICA: Isernia 59; AS Napoli 54; Cerignola 44; Taranto 42; Ugento 41; Torre Annunziata 36; Benevento 32; Onlus Benevento 32; Potenza 25; Napoli 25; Montescaglioso 24; Salerno 18; Bari 17; Turi 10.

PROSSIMO TURNO – 23ª giornata: Torre Annunziata-Napoli; Salerno-Taranto; Turi-Cerignola; Potenza-Bari; As Napoli-Montescaglioso; Isernia-Ugento; Onlus Benevento-Benevento.


SERIE C FEMMINILE GIRONE BRisultati 22ª giornata: Mesagne-Galatina 3-1; Tricase-Nardò 3-0; Pallavolo80 Brindisi-Spongano 2-3; Caprarica-Castellaneta 2-3; Lecce-Assi Brindisi 3-0; Ostuni-San Cassiano 1-3; Oria-Tuglie 2-3.

CLASSIFICA: Pallavolo80 Brindisi 57; Galatina 54; Tricase 52; San Cassiano 46; Tuglie 43; Spongano 42; Nardò 35; Mesagne 33; Castellaneta 28; Assi Brindisi 25; Caprarica 20; Oria 10; Ostuni 10; Lecce 7.

PROSSIMO TURNO – 23ª giornata: Nardò-Galatina; Assi Brindisi-Tricase; San Cassiano-Pallavolo80 Brindisi; Castellaneta-Mesagne; Lecce-Ostuni; Tuglie-Caprarica; Spongano-Oria.


SERIE D FEMMINILE GIRONE BRisultati 22ª giornata: Fasano-Noci 0-3; Oria-Noicattaro 1-3; Locorotondo-Brindisi 3-1; Massafra-Talsano 3-1; Conversano-Grottaglie 2-3. Ha riposato: Monopoli.

CLASSIFICA: Noci 53; Monopoli 52; Locorotondo 39; Talsano 35; Noicattaro 34; Grottaglie 31; Oria 24; Fasano 18; Massafra 17; Conversano 16; Brindisi 11.


SERIE D FEMMINILE GIRONE CRisultati 22ª giornata: Alessano-Minervino 3-1; Eos Lecce-Surbo 1-3; Ugento-Azzurra 85 Lecce 0-3; Lizzanello-Carmiano 3-1; Brindisi-Casarano 0-3. Ha riposato: Galatone.

CLASSIFICA: Alessano 51; Minervino 47; Surbo 46; Casarano 38; Brindisi 33; Galatone 28; Carmiano 27; Azzurra 85 Lecce 26; Lizzanello 18; Ugento 14; Eos Volley Lecce 2.

Redazione SALENTOSPORT
Nata il 23 agosto 2010. Vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone. Eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento". Presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
https://www.salentosport.net

Articoli Correlati

Lascia un commento