VOLLEY – Risultati A2/m, gare del 01/02/2015. Classifica e prossimo turno in B1 e B2 maschile e femminile

A2/m (giornata n. 16): Matera-Vibo Valentia 1-3, Alessano-Brescia 3-0, Sora-Cantù 3-1, Castellana Grotte-Potenza Picena 1-3, Reggio Emilia-Tuscania 3-1, Corigliano-Ortona 1-3.

CLASSIFICA

Ortona 38
Sora 37
Corigliano 32
Potenza Picena 32
Cantù 28
Vibo Valentia 27
Matera 21
Reggio Emilia 17
Castellana Grotte 16
Brescia 14
Tuscania 13
Alessano 13

PROSSIMO TURNO (15/02): Vibo Valentia-Reggio Emilia, Matera-Sora, Ortona-Brescia, Cantù-Castellana Grotte, Potenza Picena-Corigliano, Tuscania-Alessano.

***

B1/m girone C: RIPOSO

CLASSIFICA

Civita Castellana 26
Gela 23
Aversa 21
Lagonegro 19
Cosenza 17
Club Italia 17
Latina 16
Cinquefrondi 14
Potenza 7
Brolo 5
Martina Franca 0

PROSSIMO TURNO (07-08/02): Gela-Potenza, Cosenza-Civita CAstellana, Cinquefrondi-Aversa, Lagonegro-Brolo, Latina-Club Italia. Riposa: Martina

***

B1/f girone D: RIPOSO

CLASSIFICA

Palmi 29
Cisterna 28
Brindisi 26
Tremestieri 24
Arzano 23
Marsala 23
Maglie 21
Cutrofiano 21
Montella 19
Pescara 19
Terracina 16
San Vito 13
Roma 5
Siracusa 3

PROSSIMO TURNO (07-08/02): Pescara-Cisterna, Terracina-Tremestieri, Arzano-Palmi, Montella-Cutrofiano, San Vito-Siracusa, Maglie-Roma, Marsala-Brindisi.

***

B2/M girone G: RIPOSO

CLASSIFICA

Castellana 35
Leverano 30
Real Volley Gioia 28
Team Volley Joya 26
Ottaviano 24
Marigliano 23
Acquarica/Presicce 21
Isernia 19
Tricase 16
Nola 14
Locorotondo 14
Arzano 12
Andria 10
Agnone 1

PROSSIMO TURNO (07-08/02): Tricase-Castellana, Locorotondo-Arzano, Ottaviano-Leverano, Andria-Isernia, Nola-Acquarica/Presicce, Agnone-Volley Joya, Real Volley Gioia-Marigliano.

***

B2/F girone H (giornata n. 13): RIPOSO

CLASSIFICA

Megaride Napoli 36
Isernia 33
Ugento 26
Fiamma Torrese 23
Cerignola 22
Taranto 22
Acc. Benevento 20
Ester Napoli 19
Salerno 14
Volare Benevento 14
Potenza 14
Bari 13
Montescaglioso 12
Turi 5

PROSSIMO TURNO (07-08/02): Turi-Volare Benevento, Acc. Benevento-Ugento, Potenza-Fiamma Torrese, Montescaglioso-Cerignola, Megaride Napoli-Bari, Isernia-Taranto, Salerno-Ester Napoli.

Redazione SALENTOSPORT
Nata il 23 agosto 2010. Vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone. Eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento". Presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
https://www.salentosport.net

Articoli Correlati