VOLLEY – A2, B1 e B2 maschile e femminile: risultati, classifiche e prossimo turno, gare del 10-11/01/2015

VOLLEY – A2, B1 e B2 maschile e femminile: risultati, classifiche e prossimo turno, gare del 10-11/01/2015

A2/m (giornata n. 13): Tuscania-Vibo Valentia (14/01), Ortona-Cantù 3-0, Potenza Picena-Matera (14/01), Brescia-Castellana 3-1, Alessano-Reggio Emilia 1-3.

CLASSIFICA: Sora 31 – Ortona 29 – Corigliano 28 – Cantù 23 – Potenza Picena 22 – Matera 20 – Vibo Valentia 17 – Castellana 16 – Reggio Emilia e Brescia 13 – Tuscania 11 – Alessano 5.

PROSSIMO TURNO (18/01): Cantù-Tuscania, Matera-Ortona, Vibo Valentia-Brescia, Sora-Potenza Picena, Castellana-Alessano, Reggio Emilia-Corigliano.

***

B1/m girone C (giornata n. 9): Civita Castellana-Brolo 3-0, Martina-Club Italia (31/01), Lagonegro-Cinquefrondi 3-0, Latina-Potenza 3-0, Cosenza-Gela 3-2. Riposa: Aversa.

CLASSIFICA: Civita Castellana 23 – Gela 20 – Lagonegro 16 – Aversa 15 – Cosenza e Club Italia 14 – Cinquefrondi 11 – Latina 10 – Brolo 5 – Potenza 4 – Martina 0.

PROSSIMO TURNO (17-18/01): Civita Castellana-Martina, Aversa-Cosenza, Brolo-Latina, Potenza-Lagonegro, Gela-Cinquefrondi. Riposa: Club Italia.

***

B1/f girone D (giornata n. 11): Cisterna-Brindisi 1-3, Pescara-Roma 3-1, Arzano-Cutrofiano 3-2, Palmi-Siracusa 3-0, San Vito-Terracina 1-3, Marsala-Tremestieri 3-2, Maglie-Montella 2-3.

CLASSIFICA: Palmi e Cisterna 23 – Brindisi 21 – Maglie e Tremestieri 20 – Marsala 18 – Cutrofiano e Arzano 17 – Pescara 12 – Montella 11 – Terracina e San Vito 10 – Roma 5 – Siracusa 3.

PROSSIMO TURNO (17-18/01): Palmi-Pescara, Cutrofiano-Maglie, Siracusa-Montella, Roma-Cisterna, Brindisi-Arzano, Terracina-Marsala, Tremestieri-San Vito.

***

B2/M girone G (giornata n. 11): Castellana-Marigliano 3-0, Tricase-Volley Joya 2-3, Ottaviano-Isernia 3-0, Leverano-Acquarica/Presicce 3-0, Nola-Locorotondo 0-3, Real Volley Gioia-Arzano 3-0, Agnone-Andria 2-3.

CLASSIFICA: Castellana 30 – Leverano 27 – Volley Joya 25 – Real Volley Gioia 24 – Ottaviano 21 – Marigliano 17 – Acquarica/Presicce e Tricase 16 – Isernia 15 – Locorotondo 12 – Nola 10 – Andria 9 – Arzano 8 – Agnone 1.

PROSSIMO TURNO (17-18/01): Leverano-Tricase, Isernia-Agnone, Acquarica/Presicce-Andria, Volley Joya-Castellana, Marigliano-Ottaviano, Locorotondo-Real Volley Gioia, Arzano-Nola.

***

B2/F girone H (giornata n. 11): Volare Benevento-Ester Napoli 2-3, Turi-Taranto 2-3, Potenza-Cerignola 0-3, Fiamma Torrese-Bari 3-1, Megaride Napoli-Acc. Benevento 3-0, Salerno-Ugento 2-3, Isernia-Montescaglioso 3-1.

CLASSIFICA: Megaride Napoli 30 – Isernia 27 – Ugento 23 – Cerignola 22 – Taranto 19 – Fiamma Torrese 18 – Acc. Benevento 17 – Ester Napoli 16 – Salerno 14 – Volare Benevento 13 – Potenza 11 – Montescaglioso 9 – Bari 7 – Turi 5.

PROSSIMO TURNO (17-18/01): Fiamma Torrese-Turi, Cerignola-Isernia, Bari-Montescaglioso, Taranto-Volare Benevento, Ester Napoli-Potenza, Acc. Benevento-Salerno, Ugento-Megaride Napoli.

Redazione SALENTOSPORT
Nata il 23 agosto 2010. Vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone. Eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento". Presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
https://www.salentosport.net

Articoli Correlati