VOLLEY – Serie A2, Serie B, Serie B2, Serie C, Serie D, 1ª Divisione: tutti i risultati del weekend 19-20 gennaio 2019

Alessano e Leverano battute a Lagonegro e Mondovì (il Leverano sconfitto a tavolino per via del ritardo dell'aereo), il Taviano fa tremare la capolista Bergamo

volley under 16 f generica

VOLLEY – Serie A2, Serie B, Serie B2, Serie C, Serie D, 1ª Divisione: tutti i risultati del weekend 19-20 gennaio 2019

SERIE A2 MASCHILE

Girone Bianco – Risultati (4ª rit.): Macerata-Santa Croce 03, Livorno-Spoleto 30, Lagonegro-Alessano 30, Potenza Picena-Reggio Emilia 32, Brescia-Lamezia 32, Mondovì-Leverano 30*. Riposa: Roma.

*: sconfitta a tavolino per via della mancata presentazione in campo del Leverano entro l’orario previsto. La causa: il ritardo dell’aereo che avrebbe dovuto condurre la squadra da Brindisi a Torino. La società salentina ha già annunciato ricorso.

Classifica: Brescia 37; Mondovì 36; Spoleto 31; Potenza Picena 28; Reggio Emilia 27; Livorno e Lagonegro 25; Santa Croce 24; Macerata 21; Leverano 14; Alessano 12; Roma 9; Lamezia 8.

Prossimo turno (5ª rit. – 27 gen.): Leverano-Brescia, Alessano-Mondovì, Reggio Emilia-Lagonegro, Santa Croce-Lamezia, Roma-Livorno, Spoleto-Macerata. Riposa: Potenza Picena.

Girone Blu – Risultati (4ª rit.): Taviano-Bergamo 23, Tuscania-Ortona 13, Catania-Cantù 13, Cisano BG-Castellana 32, Club Italia-Pordenone 13, Grottazzolina-Cuneo 30, Gioia del Colle-Piacenza 03.

Classifica: Bergamo e Piacenza 43; Ortona 33; Grottazzolina 32; Cantù e Catania 29; Castellana 28; Gioia del Colle 26; Club Italia 25; Pordenone 17; Taviano 16; Cuneo 14; Cisano BG 12; Tuscania 7.

Prossimo turno (5ª rit. – 27 gen.): Cantù-Tuscania, Pordenone-Grottazzolina, Ortona-Gioia del Colle, Castellana-Club Italia, Piacenza-Cisano BG, Cuneo-Taviano, Bergamo-Catania.


SERIE A2 FEMMINILE GIRONE B

Risultati (8ª giornata): SG Marignano-Marsala 32, Perugia-Trento 32, Ravenna-Cutrofiano 31, Montecchio-Torino 13.

Classifica: Perugia 34; Torino e Trento 30; SG Marignano 28; Sassuolo 23; Ravenna 21; Cutrofiano 18; Montecchio 14; Marsala 6.

Prossimo turno (9ª rit. – 27 gen.): Torino-SG Marignano, Marsala-Ravenna, Cutrofiano-Montecchio, Trento-Sassuolo.


SERIE B MASCHILE GIRONE G

Risultati (13ª giornata): Galatina-Ischia 30, Aversa-Pozzuoli 03, Atripalda-Casarano 03, Ottaviano-Taranto 31, Potenza-Marcianise 03, Tricase-Cimitile 30, Marigliano-Massa NA 03.

Classifica: Ottaviano 36; Marcianise 28; Casarano, Tricase e Massa NA 27; Taranto e Marigliano 25; Galatina 23; Pozzuoli 19; Atripalda e Ischia 13; Aversa 6; Cimitile 4; Potenza 0.

Prossimo turno (14ª giornata – 2-3 feb.): Aversa-Galatina, Casarano-Pozzuoli, Ottaviano-Ischia, Atripalda-Cimitile, Tricase-Marcianise, Marigliano-Taranto, Potenza-Massa NA.


SERIE B2 FEMMINILE – GIRONE H

Risultati (13ª giornata): Porto S. Giorgio-Monte S. Giusto 30, Castelbellino-Oria 30, Corridonia-Offida 30, Mesagne-Recanati 30, Giulianova-Jesi 03, Copertino-Noci 23, Castellana-Cerignola 30.

Classifica: Castelbellino 39; Castellana 32; Oria 30; Corridonia 26; Copertino 23; Offida 21; Mesagne e Noci 16; Jesi 14; Giulianova 13; Recanati 12; Monte S. Giusto 11; Cerignola e Porto S. Giorgio 10.

Prossimo turno (14ª giornata – 2-3 feb.): Castelbellino-Porto S. Giorgio, Offida-Oria, Mesagne-Monte S. Giusto, Corridonia-Noci, Copertino-Jesi, Castellana-Recanati, Giulianova-Cerignola.


SERIE C MASCHILE

GIRONE A – 11ª giornata: Matervolley-Lecce 30, Martina-Triggiano 30, Ruffano-Gravina 03, Ostuni-Castellana 31.

Classifica: Turi 25 e Gravina 25; Martina 21; Ruffano 16; Ostuni 15; Matervolley 10; Lecce 7;  Castellana e Triggiano 5.

Prossimo turno (12ª giornata – 2 feb.): Gravina-Matervolley, Lecce-Triggiano, Castellana-Ruffano, Turi-Martina.

GIRONE B – 11ª giornata: Sammichele-Racale Alliste 30, Terlizzi-Alessano 30, Specchia-Bee Lecce 30, Polignano-Grottaglie 23, SB Galatina-Molfetta 03.

Classifica: Grottaglie 27; Racale Alliste 24; Sammichele 23; Polignano 21; Specchia 20; Molfetta 19; Terlizzi 15; Bee Lecce 13; Alessano 2; SB Galatina 1.

Prossimo turno (12ª giornata – 2-3 feb.): Sammichele-Bee Lecce, Racale Alliste-Alessano, Specchia-Grottaglie, Molfetta-Polignano, SB Galatina-Terlizzi.


SERIE C FEMMINILE

Girone A – Risultati 13ª giornata: Mesagne-DV Nardò 03, Acquaviva-Bisceglie 03, Torre SS-Bari 13, DG Potenza-Tuglie 13, NV Barletta-Trani 03, Bitonto-Cutrofiano 03, Taranto-Sannicola 30.

Classifica: Trani 36; Bisceglie 32; Bari 29; Bitonto 26; Tuglie 25; Cutrofiano 24; NV Barletta 22; DV Nardò 21; DG Potenza 16; Taranto 14; Acquaviva 13; Torre SS 10; Mesagne 3; Sannicola 2.

Prossimo turno (14ª giornata – 2-3 feb.): Acquaviva-Mesagne, Bari-Bisceglie, DG Potenza-DV Nardò, Torre SS-Cutrofiano, Bitonto-Trani, Taranto-Tuglie, NV Barletta-Sannicola.

Girone B – Risultati 13ª giornata: Molfetta-Trepuzzi 13, Primadonna Bari-Potenza 31, Asem Bari-Fasano 03, Capurso-Taviano 32, Monteiasi-Castellaneta 13, Terlizzi-San Vito 30, Conversano-Leporano 30.

Classifica: Castellaneta 37; Fasano 32; Primadonna Bari 30; Capurso 28; Trepuzzi 25; Conversano 24; Asem Bari 22; Terlizzi 17; San Vito 16; Taviano 12; Monteiasi 11; Molfetta 9; Leporano 6; Potenza 4.

Prossimo turno (14ª giornata – 2-3 feb.): Primadonna Bari-Molfetta, Fasano-Potenza, Capurso-Trepuzzi, Asem Bari-San Vito, Terlizzi-Castellaneta, Conversano-Taviano, Monteiasi-Leporano.


SERIE D MASCHILE

Girone B – Risultati 10ª giornata: Talsano-Leverano 03, Galatone-Ugento 31, Ostuni-Castellana 31, Cutrofiano Matino-Taranto 31, Locorotondo-Mesagne 13, Alezio-San Vito 30.

Classifica: Galatone 31; Leverano 26; Cutrofiano Matino e Mesagne 25; Talsano 21; Alezio 19; Castellana 14; Ostuni 13; Ugento 12; Locorotondo 7; Taranto 4; San Vito 1.

Prossimo turno (12ª giornata – 2-3 feb.): Galatone-Talsano, Alezio-Taranto, Mesagne-San Vito, Locorotondo-Ugento, Cutrofiano Matino-Castellana, Ostuni-Leverano.


SERIE D FEMMINILE – GIRONE C

Risultati 13ª giornata: Taurisano-Carmiano 13, San Cassiano-Calimera 31, Monteroni-Melendugno 13, Tuglie-Squinzano 32, Bee Lecce-Sava 31, Copertino-Brindisi 23, Casarano-Tricase 31.

Classifica: Melendugno 38; Casarano 32; Bee Lecce 30; Monteroni e Sava 23; Tuglie 22; Tricase 21; San Cassiano 19; Carmiano 17; Calimera 14; Squinzano 11; Copertino 10; Taurisano 7; Brindisi 6.

Prossimo turno (14ª giornata – 2-3 feb.): San Cassiano-Taurisano, Melendugno-Calimera, Tuglie-Carmiano, Monteroni-Brindisi, Copertino-Sava, Casarano-Squinzano, Bee Lecce-Tricase.


1a DIVISIONE MASCHILE

Risultati 10ª giornata: Calimera-Marittima 03, Lequile-Olimpia S.B.V Galatina 03, Melissano-Nardò 31, Presicce-Acquarica 23, Cursi-SBV Olimpia Galatina 31.

Classifica:  Melissano 26; Marittima 25; Acquarica e Nardò 21; Olimpia S.B.V. Galatina 19; Presicce 15; Calimera 11; Cursi 9; SBV Olimpia Galatina 3; Lequile 0.

Prossimo turno (11ª giornata – 26-27 gen.): Sbv Olimpia Galatina-Calimera, Marittima-Olimpia S.B.V. Galatina, Lequile-Melissano, Nardò-Presicce, Cursi-Acquarica.


1a DIVISIONE FEMMINILE – Memorial Luigi Laudisa

Risultati 10ª giornata: Trepuzzi-Ruffano 31, Campi-Maglie 30, Merine Lizzanello-Aradeo 03, Carmiano-Bee Lecce 21 gen., Soleto-Gallipoli 23, Corigliano-Brindisi 30.

Classifica: Trepuzzi 26; Gallipoli 23; Ruffano 21; Campi e Corigliano 19; Soleto 16; Aradeo 14; Brindisi 12; Monteroni 11; Carmiano e Bee Lecce 7; Maglie 2; Merine Lizzanello 0.

Prossimo turno (11ª giornata – 26-27 gen.): Ruffano-Merine Lizzanello, Maglie-Trepuzzi, Brindisi-Campi, Bee Lecce-Monteroni, Gallipoli-Corigliano (5/2), Aradeo-Carmiano.

Tropical Store

Marco MONTAGNA
Giornalista pubblicista dal 2012, fondatore e direttore responsabile di SalentoSport, collaboratore di Tuttomercatoweb dal 2009, corrispondente per Piazzasalento dai Comuni di Melissano, Racale e Alliste dal 2011 al 2017, collaboratore per la redazione sportiva del Nuovo Quotidiano di Puglia dal 2015.

Articoli Correlati