Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

VOLLEY – A2/F, B/M, B2/F – C/F, C/M, D/F, D/M, 1ª DIV./F, 1ª DIV./M: RISULTATI 03.12.2023, CLASSIFICHE, PROSSIMI TURNI

VOLLEY A2/f GIRONE B

RISULTATI (giornata 11): Olbia-SG Marignano 1-3, Lecco-Montecchio 1-3, Melendugno-Mondovì 3-0, Macerata-Cremona 3-1, Offanengo-Costa Volpino 3-0.

CLASSIFICA: Macerata 28 – SG Marignano 25 – Montecchio 24 – Cremona 23 – Mondovì 17 – Lecco 12 – Offanengo, Olbia 10 – Costa Volpino, Melendugno 8.

PROSSIMO TURNO (09-10.12.23): Mondovì-Macerata, SG Marignano-Montecchio, Cremona-Olbia, Lecco-Offanengo, Costa Volpino-Melendugno.

VOLLEY B/m GIRONE H

RISULTATI (giornata 9): Cus Bari-Afragola 3-1, Pag Taviano-TC Ruffano 3-1, Matervolley-Marigliano 1-3, VC Grottaglie-DV Modugno 3-0, BCC Leverano-I. Molfetta 0-3, GV Galatone-AF Turi 3-0. Riposa Joivolley.

CLASSIFICA: VC Grottaglie 22 – GV Galatone 18 – Joivolley 16 – Marigliano 15 – I. Molfetta, Pag Taviano, TC Ruffano 11 – Cus Bari 10 – Afragola, Bcc leverano 9 – Matervolley 5 – DV Modugno 4 – AF Turi 3-

PROSSIMO TURNO (09-10.12.23): Cus Bari-Pag Taviano, TC Ruffano-VC Grottaglie, Marigliano-BCC Leverano, Afragola-NVG Joivolley, I. Molfetta-DV Modugno, AF Turi-Matervolley.

VOLLEY B2/f GIRONE I

RISULTATI (giornata 9): FLV Cerignola-SV Bisceglie 0-3, SM Cutrofiano-LB Monopoli 1-3, G. Castellaneta-PL Altamura 3-0, SG Volley-M. Cerignola 0-3, Acc. Benevento-Pozzuoli 0-3, Villaricca-V. Benevento 3-0, Oplonti-Faam Matese 2-3.

CLASSIFICA: SV Bisceglie 25 – Oplonti 22 – PL Altamura, M. Cerignola 18 – Faam Matese 17 – SG Volley 16 – Pozzuoli 15 – G. Castellaneta 13 – LB Monopoli, Villaricca, FLV Cerignola 11 – SM Cutrofiano 8 – Acc. Benevento 4 – V. Benevento 0.

PROSSIMO TURNO (09-10.12.23): FLV Cerignola-SM Cutrofiano, LB Monopoli-Acc. Benevento, PL Altamura-Villaricca, SV Bisceglie-SG Volley, V. Benevento-Pozzuoli, M. Cerignola-Oplonti, Faam Matese-G. Castellaneta.

VOLLEY C/f GIRONE B

RISULTATI (giornata 8): DP Matera-Joy Volley 3-0, Orsacuti-Maxima 3-2, GV Gioia-FM Ostuni 3-0, FM Turi-Acquaviva 0-3, W. Crispiano-Aurora BR 2-3.

CLASSIFICA: Aurora Brindisi 23 – GV Gioia 19 – FM Turi 18 – Acquaviva 14 – Orsacuti 11 – W. Crispiano 10 – DP Matera 9 – Joy Volley 8 – Maxima 7 – FM Ostuni 1.

PROSSIMO TURNO (09-10.12.23): NVG Joy Volley-W. Crispiano, Maxima-DP Matera, FM Ostuni-Orsacuti, Acquaviva-GV Gioia, Aurora BR-FM Turi.

VOLLEY C/f GIRONE C

RISULTATI (giornata 8): IM San Cassiano-MSP Galatina 3-0, Salento Lecce-LC Monteroni 0-3, DV Nardò-TricaseSpecchia 3-0, Trepuzzi-Cupa Volley 3-0, NV Torre-SM Cutrofiano 3-0.

CLASSIFICA: LC Monteroni 23 – DV Nardò 22 – Salento Lecce, IM San Cassiano 17 – Trepuzzi 14 – TricaseSpecchiia 12 – NV Torre 6 – MSP Galatina 4 – Cupa Volley 3 – SM Cutrofiano 2.

PROSSIMO TURNO (09-10.12.23): MSP Galatina-NV Torre, LC Monteroni-IM San Cassiano, TricaseSpecchia-Salento Lecce, Cupa Volley-DV Nardò, SM Cutrofiano-Trepuzzi.

VOLLEY C/m GIRONE B

RISULTATI (giornata 6): Falchi Ugento-SB Galatina 3-0, Matervolley-Nava Gioia 0-3, Tiger Squinzano-LC Mottola 3-2, Squinzano-D&F Polignano 2-3, Prisma Taranto-Lecce Volley 0-3, V. Tricase-O. Mesagne 1-3.

CLASSIFICA: Squinzano V. 16 – Lecce Volley 15 – O. Mesagne 14 – D&F Polignano, Falchi Ugento 13 – V. tricase, Nava Gioia, SB Galatina 10 – Prisma TA 3 – Tiger Squinzano, LC Mottola 2 – Matervolley 0.

PROSSIMO TURNO (09-10.12.23): Nava Gioia-O. Mesagne, SB Galatina-Matervolley, Prisma TA-Squinzano, D&F Polignano-Tiger Squinzano, Lecce Volley-Falchi Ugento, LC Mottola-V. Tricase.

VOLLEY D/f GIRONE B

RISULTATI (giornata 8): P. Massafra-Uisp Putignano 3-1, Dell’Orco-Brindisi 0-3, Apulia Monopoli-FA Oria 1-3, Sport & Friends-I. Talsano 0-3.

CLASSIFICA: FA Oria 20 – Massafra, I. Talsano 15 – Uisp Putignano 13 – Sport & Friends 10 – Apulia Monopoli 9 – brindisi, IPV Fasano 7 – Dell’Orco 0.

PROSSIMO TURNO (09-10.12.23): Uisp Putignano-Sport & Friends, Brindisi-Massafra, FA Oria-Dell’orco, IPV Fasano-Apulia Monopoli.

VOLLEY D/f GIRONE C

RISULTATI (giornata 8): F. Taviano-R. Spongano 3-0, LNV Maglie-TOI Copertino 3-1, Bee Lecce-GPV Ruffano 0-3, CDM Astra Volley-OV Parabita 3-0, Sensi Lecce 21-Ve.Ra Monteroni 3-2.

CLASSIFICA: LNV Maglie 24 – F. Taviano, Sensi Lecce 21 18 – CDM Astra Volley 16 – Ve.Ra Monteroni 15 – TOI Copertino 12 – GP Ruffano 11 – OV Parabita 3 – Bee Lecce 2 – R. Spongano 1.

PROSSIMO TURNO (09-10.12.23): R. Sponbgano-Sensi Lecce 21, TOI Copertino-F. Taviano, GP Ruffano-LNV Maglie, OV Parabita-Vee Lecce, Ve.Ra Monteroni-CDM Astra Volley.

VOLLEY D/m GIRONE B

RISULTATI (giornata 6): AI Alberobello-Otranto 2-3, Materdomini-RB; Fasano 0-3, Alezio-VC Grottaglie 3-0, VR Nardò-Frascolla 3-2, Vibrotek-Apulia Monopoli 1-3.

CLASSIFICA: BCC Treech, RBM Fasano 15 – Alezio 12 – Grottaglie, Frascolla 11 – VR Nardò 10 – Otranto 9 – AI Alberobello 4 – Apulia Monopoli 3 – Vibrotek, Materdomini 0.

PROSSIMO TURNO (09-10.12.23): RBM Fasano-BCC Treech, Otranto-Materdomini, Vibrotek-VR Nardò, Frascolla-Alezio, Apulia Monopoli-AI Alberobello.

VOLLEY 1ª Div./f – Memorial Luigi Laudisa

RISULTATI (giornata 4): Eurovolley SS Annunziata-Wesport 2-3, SM Cutrofiano-N. Melendugno 3-1, V. Tricase-F. Surbo 0-3, CDM Astra Volley-Real Volley 1-3, Aradeo-Bee Lecce 3-1, New Lady Volley-Otranto (13/12).

CLASSIFICA: Aradeo 10 – F. Surbo, Otranto, New Lady Volley 9 . GV Galatone, Real Volley, Eurovolley, SM Cutrofiano 6 – Wesport 4 – Bee Lecce 3 – V. tricase 1 – CDM Astra Volley, N. Melendugno 0.

PROSSIMO TURNO (09-10.12.23): Wesport-SM Cutrofiano, Bee Lecce-Eurovolley SS Annunziata, Real Volley-V. Tricase, F. Surbo-Aradeo, GV Galatone-CDM Astra Volley, N. Melendugno-Lady Volley.

VOLLEY 1ª Div./m – Girone unico

RISULTATI (giornata 4): Alliste-LS Casarano (06/12), LNV Maglie-FV Squinzano 0-3, Terre d’Oriente-GV Piero Corvino 0-3, Parabita-PA Alessano 3-0, SBV Galatina-M. Ruffano 3-0, GV Galatone-Lecce Volley 0-3.

CLASSIFICA: SBV Galatina 12 – GV Piero Corvino 11 – Parabita, FV Squinzano 9 – Lecce Volley 6 – LS Casarano 4 – Terre d’Oriente, Alliste, LNV Maglie, PA Alessano 3 – M. Ruffano 2 – GV Galatone 1.

PROSSIMO TURNO (08-13.12.23): LS Casarano-LNV Maglie, FV Squinzano-Terre d’Oriente, GV Piero Corvino-Parabita, Lecce Volley-SBV Galatina, Alliste-M. Ruffano, PA Alessano-GV Galatone.