VOLLEY – Serie A2, A3, B, C, D: risultati e classifiche del weekend 25-26 gennaio 2020

A2/f, Il 9 febbraio prossimo partirà la Pool Salvezza che vede in gioco la Cuore di Mamma Cutrofiano. A3/m, Leverano sconfitto in casa da Grottazzolina, colpo dell'Alessano a Macerata

Volley pallone

VOLLEY – Serie A2, A3, B, C, D: risultati e classifiche del 25-26 gennaio 2020

SERIE A2 FEMMINILE – POOL SALVEZZA

Il 9 febbraio prossimo partirà la Pool Salvezza che vede in gioco la Cuore di Mamma Cutrofiano (parte da 23 punti) insieme a: Montecchio (28), Macerata (26), Club Italia (24), Talmassons (21), Roma (18), Montale (18), Baronissi (16), Sassuolo (14), Marsala (10). Il Cutrofiano sarà di scena a Montecchio. Questi tutti gli incontri della prima giornata: Roma-Montale 3-0, Baronissi-Club Italia, Montecchio-Cutrofiano, Sassuolo-Marsala, Talmassons-Macerata.

Le ultime tre retrocedono in B1, dalla quarta alla settima accederanno ai playout con le perdenti che retrocederanno in B1; la prima della Pool Salvezza accederà ai playoff promozione.


SERIE A3 MASCHILE GIRONE BLU

Risultati (4ª rit.): Leverano-Grottazzolina 13, Macerata-Alessano 03, Corigliano-Tuscania 13, Roma-Ottaviano 30, Modica-Palmi 13.

Classifica: Grottazzolina 39 – Tuscania 28 – Roma 27 – Ottaviano 24 – Macerata 22 – Palmi 19 – Alessano e Corigliano 18 – Sabaudia 16 – Modica 9 – Leverano 5.

Prossimo turno (5ª rit. – 2 feb.): Palmi-Macerata, Roma-Leverano, Grottazzolina-Tuscania, Alessano-Sabaudia, Modica-Corigliano. Riposa Ottaviano.


SERIE B MASCHILE GIRONE G

Risultati (giornata n. 13): Ischia-Marcianise 13, Marigliano-Massa 03, Tricase-Avellino 31, Atripalda-Martina 30, Pozzuoli-Galatina 32. Riposano Casarano e Napoli.

Classifica: Massa 29 – Casarano 27 – Galatina 26 – Marigliano 23 – Tricase 22 – Pozzuoli 18 – Atripalda 16 – Martina 11 – Ischia 10 – Marcianise e Napoli 8 – Avellino 0.

Prossimo turno (giornata n. 14 – 8-9 feb.): Massa-Casarano, Tricase-Marcianise, Marigliano-Galatina, Pozzuoli-Martina, Atripalda-Napoli. Riposano Ischia e Avellino.


SERIE C FEMMINILE GIRONE A

Risultati (giornata n. 13): Orsacuti-Bisceglie 13, Primadonna Bari-Fasano 30, Melendugno-Cerignola 31, Crispiano-Pegaso 30, Tuglie-Trepuzzi 31, Amatori Bari-NV Torre 31.

Classifica: Melendugno 34 – Primadonna Bari 32 – Cerignola 27 – Fasano 24 – Amatori Bari 21 – Crispiano e Bisceglie 20 – Gioia 16 – Orsacuti 14 – Torre 11 – Tuglie 10 – Pegaso 5 – Trepuzzi 0.

Prossimo turno (giornata n. 14 – 8-9 feb.): Melendugno-Orsacuti, Pegaso-Torre, Primadonna Bari-Bisceglie, Crispiano-Trepuzzi, Tuglie-Gioia, Amatori Bari-Cerignola.


SERIE C FEMMINILE GIRONE B

Risultati (giornata n. 13): Potenza-Acquaviva 23, Cutrofiano-Asem Bari 32, Terlizzi-Conversano 23, Nardò-Foggia 30, Assi Brindisi-Corato 03, Frascolla TA-Bitonto 31, Leporano-Locorotondo 30.

Classifica: Nardò 32 – Conversano e Terlizzi 30 – Leporano e Acquaviva 27 – Asem Bari 26 – Foggia 21 – Bitonto 16 – Cutrofiano 15 – Potenza 13 – Frascolla TA 11 – Locorotondo 10 – Corato 8 – Assi Brindisi 7.

Prossimo turno (giornata n. 14 – 8-9 feb.): Cutrofiano-Potenza, Conversano-Asem Bari, Nardò-Acquaviva, Terlizzi-Bitonto, Corato-Frascolla A, Leporano-Foggia, Assi Brindisi-Locorotondo.


SERIE C MASCHILE GIRONE A

Risultati (giornata n. 11): Potenza-Taviano 03, Ruffano-Villa d’Agri 30, Grottaglie-Castellana 30, SBV Galatina-Asem Bari 03, Lecce-Modugno 31.

Classifica: Taviano 24 – Grottaglie e Castellana 22 – Modugno 20 – Ruffano e Asem Bari 18 – Lecce 17 – Trivianum 12 – SBV Galatina 6 – Potenza 4 – Villa d’Agri 2.

Prossimo turno (giornata n. 12 – 8-9 feb.): Ruffano-Potenza, Lecce-Asem Bari, trivianum-Villa d’Agri, SBV Galatina-Castellana, Grottaglie-Taviano.


SERIE C MASCHILE GIRONE B

Risultati (giornata n. 11): Gravina-Molfetta 13, Gioia-Specchia 30, VTT Comes-Galatone 13, Cutrofiano Matino-Mesagne 32, Potenza-Ostuni 23.

Classifica: Molfetta 30 – Galatone 23 – Mesagne 21 – VTT Comes 19 – Gioia e CUS Bari 15 – Gravina 13 – Cutrofiano Matino 12 – Potenza 7 – Specchia 6 – Ostuni 4.

Prossimo turno (giornata n. 12 – 8-9 feb.): Gioia-Gravina, Potenza-Mesagne, CUS Bari-Specchia, Cutrofiano Matino-Galatone, VTT Comes-Molfetta.


SERIE D FEMMINILE GIRONE B

Risultati (giornata n. 13): Dibenedetto-Lightning 30, Maxima-LT Taranto 32, Polignano-Turi 30, Noha-Martina 30, San Vito-Oria 30, Sava-Palobitritto 13.

Classifica: Polignano 32 – Palobitritto 30 – Maxima 29 – Noha 25 – Dibenedetto 24 – Lightning 19 – LT Taranto 17 – Sava e San Vito 16 – Turi 15 – Martina 6 – Oria 4 – Esperienza MIT 1.

Prossimo turno (giornata n. 14 – 8-9 feb.): Maxima-Dibenedetto, Turi-LT Taranto, Polignano-Oria, San Vito-Martina, Sava-Esperienza MIT, Noha-Palobitritto.


SERIE D FEMMINILE GIRONE C

Risultati (giornata n. 13): Taurisano-Copertino 31, Trepuzzi-Tricase 30, Calimera-Maglie 23, Gallipoli-Campi 13, Squinzano-Cutrofiano 30, Olimpius-Tenuta Tresca 03, Alessano-Monteroni 03.

Classifica: Monteroni 35 – Trepuzzi 34 – Tricase 26 – Campi, Taurisano e Maglie 25 – Tenuta Tresca 24 – Gallipoli 23 – Copertino 15 – Calimera 12 – Olimpius 11 – Squinzano 7 – Alessano 6 – Cutrofiano 5.

Prossimo turno (giornata n. 14 – 8-9 feb.): Trepuzzi-Taurisano, Maglie-Tricase, Gallipoli-Copertino, Calimera-Tenuta Tresca, Olimpius-Cutrofiano, Alessano-Campi, Squinzano-Monteroni.


SERIE D MASCHILE GIRONE B

Risultati (giornata n. 11): Pol. 74020-Ugento 23, SB Galatina-Mottola 30, Marittima-Frascolla TA 03, Leverano-Alessano 30, Alezio-Castellaneta 03, Nardò-Leporano 30.

Classifica: SB Galatina 30 – Ugento 26 – Alezio 23 – Nardò e Castellaneta 20 – Mottola 18 – Frascolla TA 17 – Pol. 74020 16 – Leverano e Marittima 11 – Alessano 6 – Leporano 0.

Prossimo turno (giornata n. 12 – 8-9 feb.): SB Galatina-Pol. 74020, Nardò-Alessano, Castellaneta-Leporano, Alezio-Mottola, leverano-Frascolla TA, Marittima-Ugento.

Redazione SALENTOSPORT
Nata il 23 agosto 2010. Vincitrice del premio Campione 2015 come miglior articolo sportivo, realizzato da Lorenzo Falangone. Eletta "miglior testata giornalistica sportiva salentina" nelle edizioni 2017 e 2018 del "Gran Premio Giovanissimi del Salento". Presente al "FiGiLo" (Festival del Giornalismo Locale) nell'edizione 2018.
https://www.salentosport.net

Articoli Correlati